Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0658/2016 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-658/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

01 сентября 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филатова А.Ю., при секретаре Загуменновой Ю.С., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трубниковой Ю.Н., подсудимого Шакаршоева Б.З., адвоката Предтеченского Н.Н, представившей удостоверение №*** и ордер №***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шакаршоева Б.З., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шакаршоев Б.З. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, а именно: так, он, обладая информацией о необходимости с целью соблюдения установленного порядка регистрации, передвижения и выбора места жительства иностранным гражданам уведомлять органы миграционного контроля об их месте пребывания и понимая, что без данного уведомления их пребывание на территории РФ незаконно, в неустановленный период времени, до 30 мая 2016 года, имея умысел на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, вопреки установленному порядку и в нарушение Федерального закона от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ (в редакции Федерального закона от 30.12.2015 года № 466-ФЗ) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28.11.2015 года № 358-ФЗ) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановления Правительства РФ от 15 января 2007 года № 9-ПП (в редакции Постановления Правительства РФ от 05.04.2016 года № 272-ПП) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами *** установленного режима пребывания на территории РФ, выраженном в уклонении от выезда за пределы РФ по решению суда, по устной договоренности предоставлял гражданам *** комнату в однокомнатной квартире № ***, расположенной по адресу: ***, согласно выписки из домовой книги собственником которой является ***, не осведомленный о преступных намерениях и действиях Шакаршоева Б.З., предоставил *** возможность проживать в вышеуказанной квартире, оборудованной сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, местом для отдыха и приготовления пищи, оказав помощь в создании необходимых условий для проживания, разместив спальные места для ночлега, то есть своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, нарушил требования ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ (в редакции Федерального закона от 28.11.2015 года № 358-ФЗ) «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», в соответствии с которым временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат обязательному учету по месту пребывания, чем лишил возможности ***, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль над соблюдением *** правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ. Таким образом, указанные граждане Р. Таджикистан проживали в квартире по адресу: *** вплоть до 11 часов 50 минут 30.05.2016 года, когда в ходе проведения проверки сотрудниками ***, был выявлен факт их незаконного пребывания на территории Российской Федерации и незаконного проживания в вышеуказанной квартире.

Подсудимый Шакаршоев Б.З. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Шакаршоев Б.З. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания Шакаршоеву Б.З., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, ***.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Шакаршоева Б.З., ***.

***

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы без дополнительного наказания, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, совершившего умышленное преступление против порядка управления, суд данные обстоятельства признает как свидетельствующие о повышенной опасности личности подсудимого, в связи с чем, отбывание наказания Шакаршоеву Б.З. назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Шакаршоева Б.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Шакаршоеву Б.З. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Шакаршоеву Б.З. исчислять с 01 сентября 2016 года.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно,

либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья