Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0579/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Москва

22 июля 2016 года

Нагатинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Филатова А.Ю., при секретаре Ивлевой И.М., с участием государственного обвинителя Нагатинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Трубниковой Ю.Н., подсудимого Саркисяна П.А., адвоката Гаек Ю.В., представившей удостоверение № *** и ордер № ***, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саркисяна Пети Айковича, данные изъяты, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Саркисян Пети Айкович совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, а именно: так он (Саркисян П.А.), являясь гражданином Республики ***, в период времени с января 2016 года и до 22 часов 30 минут 09 марта 2016 года, действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, желая наступления указанных последствий, не имея законных оснований на предоставление иностранным гражданам площади для временного проживания, вопреки установленному порядку миграционного учета иностранных граждан на территории Российской Федерации, предусмотренному положениями Федерального закона Российской Федерации от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершения государственного управления в сфере миграции», Федерального закона Российской Федерации от 18 июля 2006 года № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федерального закона Российской Федерации от 15 августа 1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Постановление Правительства РФ от 13 июля 2012 года № 711 «О вопросах Федеральной Миграционной службы», Постановление Правительства РФ от 16 августа 2004 года № 413 (в редакции от 06.05.2006 г.) «О миграционной карте», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики *** Г. и Т. установленного режима пребывания в Российской Федерации, выраженном в уклонении от выезда за пределы Российской Федерации по постановлению *** районного суда г. ***, по устной договоренности предоставлял за денежное вознаграждение в размере 2500 рублей за месяц проживания с каждого иностранного гражданина бытовки, расположенные по адресу: ***, то есть предоставил вышеперечисленным гражданам возможность проживать в вышеуказанных бытовках, оборудованных, электрической сетью, местом для отдыха и приготовления пищи, оказав помощь в создании необходимых условий для проживания, разместив спальные места для ночлега, то есть своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Саркисян П.А. нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18 июля 2006 года, в соответствии с которой, временно пребывающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишил возможности ОУФМС России *** города ***, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением гр. Г. и гр. Т. правил миграционного учета и их передвижением на территории Российской Федерации.

Подсудимый Саркисян П.А. виновным себя признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Суд выяснил, что ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и Саркисян П.А. понимает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 322-1 УК РФ, поскольку он совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

При назначении наказания Саркисяну П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, в которой у него имеется супруга, нуждающаяся в его помощи.

Суд учитывает данные о личности подсудимого Саркисяна П.А., который ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, положительно характеризуется по месту жительства.

Обстоятельствами смягчающими наказание Саркисяну П.А. суд признает его раскаяние, признание вины, положительную характеристику, состояние здоровья и его возраст. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что оснований для назначения иного наказания, более мягкого, чем лишение свободы в отношении подсудимого, не имеется, и что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем назначает наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую и применения ст.ст.64 и 73 УК РФ и в соответствии с требованиями ст. 58 ч. 1 УК РФ, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности подсудимого, совершившего умышленное преступление против порядка управления, суд данные обстоятельства признает как свидетельствующие о повышенной опасности личности подсудимого, в связи с чем, отбывание наказания Саркисяну П.А. назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Саркисяна Пети Айковича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Саркисяну П.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключения под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок наказания Саркисяну П.А. исчислять с 22 июля 2016 года.

Вещественные доказательства: компакт- диск, находящийся в деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному к лишению свободы, в тот же срок со дня получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции непосредственно,

либо путем использования систем видеоконференц-связи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.

Судья