Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0185/2016 | Судебная практика

Дело № 1-185/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2016 года г. Москва

Чертановский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ермишиной И.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника Чертановского межрайонного прокурора г. Москвы Мешкова Д.А.,

подсудимого Манапбаева А.Р.,

защитника – адвоката Сугоркина В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО10,

при секретаре Барановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Манапбаева А.Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Манапбаев А.Р. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Так он (Манапбаев А.Р.), являясь гражданином Республики Кыргызстан, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, действуя во исполнения своего преступного умысла, направленного на извлечение прибыли с иностранных граждан, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, желая наступление указанных последствий, не имея законных оснований на предоставление иностранным гражданам площади для временного проживания, вопреки установленного порядка и в нарушение миграционного учета иностранных граждан на территории РФ, предусмотренного положениями № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», № 115-ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан на территории РФ», Постановление Правительства РФ № 711 от 13.07.2012 г. «О вопросах Федеральной миграционной службы», Постановление Правительства РФ № 413 от 16.08.2004 г. (в редакции от 06.05.2006 г.) «О миграционной карте», без соответствующего документального оформления, а также ФЗ от 18.07.2006 г. рождения № 109 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» и Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 г. № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», ФЗ от 18.07.2006 г. № 121 - ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам совершенствования Государственного управления в сфере миграции», без соответствующего документального оформления, заведомо зная о нарушении гражданами Республики ФИО2, ФИО4, ФИО5, выраженном в непроживании по адресам фактической регистрации в городе Москве, и гражданкой Республики ФИО3, выраженном в уклонении от выезда за пределы РФ по истечении срока временного пребывания, по устной договоренности, предоставил за денежное вознаграждение с каждого в размере 5 000 руб. ежемесячно за койко-место в трехкомнатной квартире № №, расположенной по адресу: г. Москва, <адрес>, гражданам Республики ФИО2, ФИО4, ФИО5 и гражданке Республики ФИО3, арендуемой у собственника ФИО12, которая не была осведомлена о преступных намерениях и действиях Манапбаева А.Р., то есть предоставил вышеперечисленным гражданам возможность проживать в вышеуказанной квартире, оборудованной сантехническим узлом, водоснабжением и электрической сетью, местом для отдыха и приготовления пищи, оказав помощь в создании необходимых условий для проживания, разместив спальные места для ночлега, то есть своими умышленными действиями, непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории РФ, Манапбаев А.Р. нарушил требования ч. 3 ст. 7 ФЗ № 109 «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18.07.2006 г., в соответствии с которым временно пребывающие в РФ иностранные граждане подлежат учету по месту пребывания, чем лишил возможности ОУФМС России по району Чертаново Южное г. Москвы, а также органы, отслеживающие исполнение законодательных актов РФ, осуществлять контроль за соблюдением гражданами Республики Кыргызстан - Адилбеком ФИО2, ФИО4, ФИО5 и гражданкой Республики ФИО3 правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.

Подсудимый Манапбаев А.Р. в полном объеме согласен с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Манапбаев А.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного после консультации с защитником ходатайства, государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без судебного разбирательства, а потому суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, поскольку Манапбаев А.Р. совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.

Разрешая вопрос о виде и мере назначаемого подсудимому наказания, суд, помимо вышеуказанных обстоятельств, принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который ранее не судим (л.д. 162-164), на учете в НД и ПНД не состоит (л.д. 165, 167, 168), формально-положительно характеризуется по месту регистрации (л.д. 166), положительно по месту работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка 2012 г. рождения.

Оснований для изменения категории, совершенного подсудимым преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства его совершения и степень общественной опасности, суд не усматривает.

Оценив изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание имущественное положение Манапбаева А.Р. и его семьи, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание в виде штрафа.

Вещественных доказательств по делу не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Манапбаева А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Манапбаеву А.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу - отменить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: