Приговор суда по ч. 1 ст. 139 УК РФ № 01-0051/2016 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва 15 февраля 2016 года

Чертановский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Черниковой Ю.В., при секретаре Апполоновой В.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Чертановского межрайонного прокурора г.Москвы Константинова М.А., подсудимого Андрияшина Л.В., адвоката Гришиной Т.В., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев уголовное дело №1-51/16 в отношении АНДРИЯШИНА Л.В., <данные изъяты>, 3 преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Андрияшин Л.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры № расположенной на 2 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: золотое кольцо с фианитами стоимостью 6000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб в сумме 6000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 8 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО7, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: денежные средства в сумме 30 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб в сумме 30 000 руб.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГг., Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл общую дверь межквартирного холла, выбил входную дверь в квартиру №, после чего незаконно проник в жилище ФИО8, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери <адрес>, расположенной на 10 этаже указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО9, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: ноутбук «Делл» в корпуесе черного цвета стоимостью 17 000 руб., бутылку коньяка «Наполеон» стоимостью 15 000 руб., бутылку виски стоимостью 3 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 значительный ущерб в сумме 35 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 04 часов 32 минут до 04 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери <адрес>, расположенной на 7 этаже указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО10, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: денежные средства в сумме 2500 руб., а также не представляющие материальной ценности спортивную сумку с детскими вещами, в которой находились социальная карта москвича, банковская карта Сбербанка России на имя ФИО10, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 ущерб в сумме 2500 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 4 этаже указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: детские золотые серьги со вставками из белого золота с фианитами стоимостью 6 000 руб., золотое женское кольцо с фианитами стоимостью 5000 руб., браслет из желтого золота стоимостью 9 000 руб., подвеску из желтого золота «Клеопатра» стоимостью 3000 руб., кольцо из желтого золота со вставками из белого золота и фианитом стоимостью 5 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб в сумме 28 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.<адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 9 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО12, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: электрический чайник стоимостью 500 руб., ноутбук «MSI» стоимостью 8 000 руб., 3 серебряные детские ложки стоимостью 1000 руб. каждая, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО12 значительный ущерб в сумме 11 500 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры № расположенной на 4 этаже указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО11, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: детские золотые серьги со вставками из белого золота с фианитами стоимостью 6 000 руб., золотое женское кольцо с фианитами стоимостью 5000 руб., браслет из желтого золота стоимостью 9 000 руб., подвеску из желтого золота «Клеопатра» стоимостью 3000 руб., кольцо из желтого золота со вставками из белого золота и фианитом стоимостью 5 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО11 значительный ущерб в сумме 28 000 руб.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 19 часов 35 минут до 19 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГг., Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, вскрыл входную дверь в квартиру №, расположенную на 10 этаже, после чего незаконно проник в жилище ФИО13, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

Примерно в 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 4 этаже указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО14, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: ноутбук «Леново» стоимостью 16 000 руб., связку ключей, не представляющую материальной ценности, витое кольцо из желтого металла с мелкими бриллиантами стоимостью 10 000 руб., кольцо в виде цветка из белого и желтого золота с сапфиром и бриллиантовой крошкой стоимостью 7 000 руб., 3 нательных крестика из желтого золота стоимостью 1000 руб. каждый, 3 разорванные цепочки из желтого золота стоимостью 2000 руб. каждая, женские серьги из желтого золота в форме веточек с фианитами стоимостью 3000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО14 значительный ущерб в сумме 45 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 7 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО15, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: золотые серьги с рубинами стоимостью 15 000 руб., золотой перстень с рубином стоимостью 13 000 руб., 2 золотых обручальных кольца стоимостью 10 000 руб. каждое, после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО15 значительный ущерб в сумме 48 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры № расположенной на 9 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО16, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: денежные средства в сумме 10 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО16 значительный ущерб в сумме 10 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 16 часов 10 минут до 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 10 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО17, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: ноутбук «ASUS» стоимостью 28 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО17 значительный ущерб в сумме 28 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 4 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО18, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: денежные средства в сумме 185 000 руб., женскую норковую шубу с капюшоном стоимостью 80 000 руб., ноутбук «Леново» стоимостью 25 000 руб., женский золотой браслет стоимостью 12 000 руб., комплект ювелирных украшений из золота: кольцо, кулон, серьги – стоимостью 60 000 руб., золотое женское кольцо с украшением в виде треугольного камня стоимостью 10 000 руб., золотой браслет с прямоугольными сегментами стоимостью 20 000 руб., золотой кулон-икона «Божья Матерь» стоимостью 3000 руб., золотой кулон-икона «Божья Матерь» стоимостью 2000 руб., золотой кулон стоимостью 7000 руб., золотое женское кольцо с украшением в виде вишенок стоимостью 6000 руб., золотое женское кольцо с украшением в виде цветка с лепестками стоимостью 6000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО18 ущерб в сумме 416 000 руб., что является крупным размером.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 8 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО19, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: золотое обручальное кольцо стоимостью 8 000 руб., 2 кулона-подвески из желтого золота стоимостью 2000 руб. каждый, 3 цепочки из желтого золота стоимостью 5 000 руб. каждая, денежные средства в сумме 17 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО19 значительный ущерб в сумме 44 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 9 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО20, откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество: денежные средства в сумме 20 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО20 значительный ущерб в сумме 20 000 руб.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 16 часов 03 минут до 16 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 2 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО21, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: ноутбук «Леново» стоимостью 24 989 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО21 значительный ущерб в сумме 24 989 руб.

Он же совершил незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, а именно:

В период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на незаконное проникновение в квартиру №, в которой проживает ФИО22, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери незаконно, действуя против воли проживающей в указанной квартире ФИО22, проник в жилище последней, откуда тайно похитил не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились следующие документы: паспорт гражданина РФ на имя ФИО22, документы о приватизации квартиры, документы об инвалидности.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГг. Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных для совершения преступления инструментов и приспособлений, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, путем взлома замка входной двери квартиры №, расположенной на 4 этаже в подъезде № указанного дома, незаконно проник в жилище ФИО23, откуда тайно похитил принадлежащее последней имущество: женское обручальное золотое кольцо стоимостью 5000 руб., мужское обручальное золотое кольцо стоимостью 7000 руб., кольцо из желтого золота с нефритом стоимостью 10 000 руб., подвеску-кулон с жемчужиной из желтого золота стоимостью 15 000 руб., цепочку из желтого золота стоимостью 10 000 руб., комплект изделий из цветного серебра: колье и серьги – стоимостью 30 000 руб., кулон серебряно-платиновый с гравировкой рога изобилия стоимостью 15 000 руб., цепочку с кулоном из желтого золота в виде руки стоимостью 20 000 руб., золотую зубную коронку на 2 зуба стоимостью 25 000 руб., денежные средства в сумме 15 000 руб., после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО23 значительный ущерб в сумме 152 000 руб.

Он же совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а именно:

В период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГг., Андрияшин Л.В., находясь по адресу: г.Москва, <адрес>, реализуя умысел на тайное хищение чужого имущества, при помощи заранее приисканных им ключей, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, пытался вскрыть входную дверь в квартиру №, расположенную на 11 этаже в подъезде № указанного дома, которая является жилищем ФИО24, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Андрияшин Л.В. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемых ему деяний признал в полном объеме, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что Андрияшин обвиняется в совершении преступлений, срок наказания за совершение которых не превышает 10 лет лишения свободы. Андрияшин заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитников; он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Прокурор и потерпевшие не возражают против постановления приговора без судебного разбирательства.

В судебном заседании государственный обвинитель просил переквалифицировать преступление по эпизоду в отношении незаконного проникновения в квартиру ФИО22 и тайного хищения не представляющего материальной ценности имущества со ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ на ч. 1 ст. 139 УК РФ, поскольку из обвинительного заключения усматривается, что Андрияшин, незаконно проникнув в жилище ФИО22, тайно похитил оттуда не представляющее материальной ценности имущество, а в соответствии с п.1 примечания к ст. 158 УК РФ, под хищением понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу имущества.

Суд соглашается с доводами государственного обвинителя и считает, что изменение квалификации содеянного подсудимым не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Таким образом, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Андрияшину Л.В. обвинения и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в», 158 ч. 3 п. «а» (14 преступлений), 139 ч. 1, 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» (3 преступления) УК РФ, поскольку он совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО18 на сумму 416 000 руб., что является крупным размером, с незаконным проникновением в жилище последней. Также он виновен в совершении 13 эпизодов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба потерпевшим ФИО6, ФИО7, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО23 Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение имущества ФИО10 на сумму 2500 руб., с незаконным проникновением в жилище последней. Также Андрияшин совершил 3 эпизода покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище потерпевших ФИО8, ФИО13, ФИО24, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Он же совершил незаконное проникновение в жилище ФИО22, совершенное против воли последней.

Назначая наказание подсудимому Андрияшину Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, 18 из которых относятся к категории тяжких, одно – к категории небольшой тяжести; личность виновного, а именно: Андрияшин ранее не судим (т.10, л.д.24-26,32- 35), на учете в НД и ПНД не состоит (т.10, л.д.37,39,55,57), по месту жительства и работы характеризуется положительно (т.10. л.д.41,44,59,60,62,68), принимает активное участие в воспитании детей (т.10, л.д.66), в содеянном раскаивается.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие у него 2 малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ

На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Андрияшину, суд признает его явки с повинной (т.2, л.д.110,281, т.3, л.д.54,189, т.4, л.д.51,124,235, т.5, л.д.113,222, т.6, л.д.60,176, т.7, л.д.26,172, т.8, л.д.30,98,166, т.9, л.д.37,116,185).

Также, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает состояние здоровья его жены.

Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о том, что исправление Андрияшина Л.В. возможно лишь в условиях реального отбывания наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64,73 УК РФ суд не усматривает.

Также суд не усматривает предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ оснований для изменения категорий преступлений.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АНДРИЯШИНА Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в», 14 преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», 3 преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а», 139 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст. 158 ч. 3 п.п. «а,в» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год ТРИ месяца за каждое из 14 преступлений;

- по ст.ст.30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на ОДИН год за каждое из 3 преступлений;

- по ст. 139 ч. 1 УК РФ – в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием 10% от заработка в доход государства ежемесячно.

В соответствии с ч. 3 ст. 69, 71 УК РФ, окончательное наказание по совокупности совершенных преступлений назначить путем частичного сложения наказаний, определив Андрияшину Л.В. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному в виде заключения под стражу оставить без изменения; срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 2 фрагмента цилиндрового механизма и корпус замка, хранящиеся в коллекции ЭКЦ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве, - оставить на хранении; фрагмент цилиндрового механизма, 2 ключа, слепок со следами орудия взлома, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО ОМВД России по району Царицыно г.Москвы, - уничтожить; коробку с инструментами, сумку с ключами и отвертками, электрошокер «Тандер К92», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по ЮАО ГУ МВД России по г.Москве, - выдать по принадлежности; сумку с детскими вещами, хранящуюся у потерпевшей ФИО10, - оставить по принадлежности; скриншоты, копию товарного чека, хранящиеся при деле, - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: