Приговор суда по ч. 1 ст. 322 УК РФ № 01-0462/2015 | Судебная практика

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

22 декабря 2015 года

Кунцевский районный суд г. Москвы в составе:

председательствующего - судьи Химичевой И.А.,

с участием помощника Кунцевского межрайонного прокурора г. Москвы Шапошникова А.Г.,

подсудимого ФИО, его защитника – адвоката ФИО, представившего ордер № НОМЕР, удостоверение № НОМЕР,

при секретаре Комове Д.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

ФИО– ДАТА рождения, уроженца г. Шахрисабз Республики Узбекистан, гражданина Республики Узбекистан, с высшим образованием, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО совершил организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

Указанное преступление совершено ФИО при следующих обстоятельствах.

ФИО, имея умысел на организацию незаконного пребывания иностранных граждан в РФ, не позднее 26.10.2015 г., вопреки установленному порядку миграционного учета на территории РФ, предусмотренному ФЗ РФ от 25.07.2012 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», предусмотренному ФЗ РФ от 18.07.2006 г. № 121-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты госуправления в сфере миграции, ФЗ РФ от 18.07.2006 г. № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ», будучи осведомленным о порядке оформления документов о регистрации по месту пребывания иностранного гражданина на территории РФ, приискал иностранных граждан Республики Узбекистан ФИО, ФИО, и, заведомо зная, что последние находятся на территории РФ в нарушении миграционного законодательства, об отсутствии у последних разрешений на временное проживание, организовал незаконное пребывание на территории РФ указанных иностранных граждан, не зарегистрированных по месту пребывания в установленном порядке, обеспечив ФИО, ФИО жильем по адресуАДРЕС, и всеми необходимыми условиями для их проживания в указанной квартире, обустроив их быт: обеспечив предметами обихода, бытовой техникой, холодильником, плитой для приготовления пищи, местом соблюдения личной гигиены, при этом, не соблюдая установленного порядка оформления по месту фактического проживания указанных иностранных граждан.

На предварительном слушании подсудимый обратился к суду с ходатайством о постановлении в отношении него судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый суду показал, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением согласен, признает полностью вину в совершении инкриминируемого ему преступления. Пояснил, что ходатайство о постановлении судебного решения в особом порядке заявлено добровольно, после консультаций с защитником, осознает последствия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства, в том числе согласен с тем, что приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1, ст. 389.15 УПК РФ.

Защитник ходатайство своего подзащитного поддержала, также пояснила суду, что ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено ФИО добровольно, после консультаций с ней. Характер и последствия заявленного ходатайства ФИО осознает, с условиями постановления приговора в особом порядке ознакомлен и согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении него по правилам, предусмотренным гл. 40 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить в отношении ФИО судебное решение в особом порядке, так как преступление, виновность, в совершении которого он признал в судебном заседании, предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы. Все условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованное и оно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322.1 УК РФ – организация незаконного пребывания иностранных граждан в РФ.

При назначении наказания ФИО суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, данные о личности.

ФИО совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, ранее не судим, на учетах в нарко –и –психодиспансерах не состоит, по месту регистрации в Республике Узбекистан характеризуется положительно, имеет жену и троих малолетних детей, родителей: мать –пенсионерку и отца, не работающего, воспитывался в многодетной семье.

Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО, согласно ст. 61 УК РФ являются признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, сведения, положительно характеризующие подсудимого, наличие родителей: матери – пенсионерки и отца, не работающего.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом всего вышеприведенного, характера и степени общественной опасности совершенного преступления при конкретных фактических обстоятельств дела, сведений о личности, установленных выше, суд приходит к выводу о назначении ФИО наказания в виде лишения свободы, которое является справедливым и соразмерным содеянному.

При таких обстоятельствах, суд не находит достаточных и убедительных оснований для назначения подсудимому иных, не связанных с лишением свободы видов наказания. Также считает не отвечающим целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, назначение подсудимому условной меры наказания.

В соответствии с ч. 7, ст. 316 УПК РФ суд руководствуется требованиями о назначении наказания не более 2/3 части максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому при разрешении вопроса о наказании положений п.6.1 ч. 1 ст. 299 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ), изменения категории преступления не менее тяжкую, так как общественная опасность содеянного не утрачена на момент постановления судом приговора в отношении ФИО.

При разрешении вопроса о наказании суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 322.1 УК РФ в виде ограничения свободы, так как цели наказания в отношении ФИО будут достигнуты в условиях назначения ему основной меры наказания.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ с учетом установленных фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд назначает ФИО к отбытию исправительную колонию общего режима.

В срок отбытия наказания ФИО подлежит зачету период предварительного содержания под стражей по настоящему уголовному делу, с учетом периода задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Поскольку по судебному решению суд назначил ФИО меру наказания в виде лишения свободы, в целях обеспечения исполнения судебного приговора, избранная в отношении него мера пресечения в виде заключения под стражу, подлежит оставлению без изменения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 322.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении ФИО до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания исчислять с 22.12.2015 года. Зачесть ФИО в срок отбытия наказания период задержания и время предварительного содержания под стражей с 28.10.2015 года по 21.12.2015 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора (или же апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы) ходатайствовать о своём участии, участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в жалобе или письменном заявлении в суд.

Председательствующий И.А.Химичева