Приговор суда по ч. 1 ст. 213 УК РФ № 01-0455/2015 | Судебная практика

Уголовное дело № 1-455/15

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

31 августа 2015 года

Тушинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Хомяковой Н.А., При секретаре Голеве А.В., С участием государственного обвинителя – заместителя Тушинского межрайонного прокурор Ферзаули Р.М. и помощников Тушинского межрайонного прокурора г. Москвы Козивкина Ю.В., Коробковой А.Д., Иванниковой А.Е., Подсудимого Тумасяна С.Н., Защитника – адвоката Остапчук А.И., представившего удостоверение № 11382, ордер № 144 от 09 июня 2015 года, Потерпевших Демченко В.А., Рукоделовой О.М., Представителя потерпевшей Рукоделовой О.М. – защитника Ковалева Д.Г., представившего удостоверение № 7249 и ордер № 004089 от 16 июля 2015 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Тумасяна С. Н., <…>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119 , п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тумасян С. Н., совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Так он, Тумасян С.Н., 08 февраля 2015 года, в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час. 50 мин., находясь в общественном месте, в помещении ресторана «Имеретти», расположенного по адресу: г. Москва, <…>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью, беспричинно, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, в присутствии посторонних, грубо нарушил общественный порядок, выразившийся в явном неуважении к обществу, взял со стола бокал и бросил его в Рукоделову О.М., попав ей в лицо, после чего ударил ее ногой в область поясницы, причинив Рукоделовой О.М. физическую боль. Далее, продолжая реализацию своего преступного умысла, беспричинно из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод и в присутствии посторонних, взял со стола в правую руку стеклянную бутылку и ударил ей один раз по голове Демченко В.А., причинив тем самым последнему физическую боль. Далее он, Тумасян С.Н., разбив о стол стеклянную бутылку, нанес Демченко В.А. скользящий удар осколком бутылки, порезав одетую на Демченко В.А. куртку, чем грубо нарушил общественный порядок и выразил явное неуважение к обществу.

Он же, Тумасян Сурик Н., совершил угрозу убийством, при наличии основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так он, Тумасян С.Н., 08 февраля 2015 года, в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час. 50 мин., находясь в общественном месте, в помещении ресторана «Имеретти», расположенного по адресу: г. Москва, <…>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, находясь в непосредственной близости от Демченко В.А., и, имея умысел, направленный на угрозу убийством, взял со стола в правую руку стеклянную бутылку, высказав в адрес Демченко В.А. угрозу: «Я тебя убью!», ударил ей один раз по голове Демченко В.А. Далее, реализуя осуществление угрозы, разбил о стол бутылку и со словами: «я тебя убью», нанес осколком бутылки Демченко В.А. скользящий удар, порезав одетую на Демченко В.А. куртку. Так как он, Тумасян С.Н., был агрессивен и решителен в своих действиях, то у Демченко С.Н. имелись все основания опасаться осуществления данной угрозы.

Он же, Тумасян С. Н., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он, Тумасян С.Н., 08 февраля 2015 года, в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час. 50 мин., находясь в общественном месте, в помещении ресторана «Имеретти», расположенного по адресу: г. Москва, <…>, будучи в состоянии алкогольного опьянения и выражаясь нецензурной бранью, беспричинно, из хулиганских побуждений, выразившихся в грубом нарушении общественного порядка и в явном неуважении к обществу, используя малозначительный повод и в присутствии посторонних, взял со стола стеклянный бокал и бросил его в Рукоделову О.М., попав ей в лицо, после чего ударил ее ногой в область поясницы, тем самым нанеся последней побои, причинившие физическую боль и согласно заключения эксперта № 2675м/2279 от 16 марта 2015 года при обращении гр-ки Рукоделовой О. М., *** г.р. в травматологическое отделение городской поликлиники № 219 (филиал № 2) г. Москвы 07.02.2015 г. и врачебном осмотре у нее каких-либо телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков, гематом, костно-травматических изменений) отмечено не было.

Он же, Тумасян С. Н., совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, из хулиганских побуждений.

Так он, Тумасян С.Н., 08 февраля 2015 года, в период времени с 01 час. 30 мин. до 01 час. 50 мин., находясь в общественном месте, в помещении ресторана «Имеретти», расположенного по адресу: г. Москва, <…>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, выражаясь нецензурной бранью, беспричинно, из хулиганских побуждений, выразившихся в грубом нарушении общественного порядка и в явном неуважении к обществу, используя малозначительный повод и в присутствии посторонних, взял со стола в правую руку стеклянную бутылку и ударил ей один раз по голове Демченко В.А., тем самым нанеся последнему побои, причинившие физическую боль и согласно заключения эксперта № 3938м/3892 дополнительное к заключению эксперта №2676м/2278 от 11 мая 2015 г.: при обращении гр-на Демченко В. А., *** г.р.

в травматологическое отделение городской поликлиники № 219 (филиал № 2) г. Москвы 08.02.2015 г. у него было отмечено повреждение: ссадина (1) в области волосистой части головы (без указания более четкой локализации повреждения); которая образовалась от ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, и как поверхностное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (согласно пункту № 9 Приложения Приказа МЗ соцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Ввиду отсутствия подробного описания состояния и цвета поверхности ссадины, состояния окружающих тканей, указания и более четкой локализации повреждения, достоверно высказаться о направлении травмирующей силы, давности и обстоятельствах образования данного телесного повреждения не представляется возможным. Характер данного телесного повреждения не исключает возможности его образования «при падении с высоты собственного роста, ударах о посторонние предметы, ударах о землю». При обращении гр-на Демченко В. А., *** г.р., в травматологическое отделение городской поликлиники № 219 (филиал № 2) г. Москвы 13.02.2015 г. у него были отмечены повреждения: «Зажившие колотые» раны в области задней поверхности грудной клетки на уровне Th12-L1 (двенадцатого грудного и первого поясничного) тел позвонков (без указания точного количества повреждений); которые образовались от воздействий острого предмета (предметов), обладающего колющим свойством (свойствами), и как поверхностные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившие вред здоровью человека (согласно пункту № 9 Приложения Приказа МЗ соцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Ввиду отсутствия подробного описания состояния краев, концов и дна ран, состояния окружающих тканей, указания точного количества всех повреждений, достоверно высказаться о направлении раненых каналов и травмирующей силы, а также о последовательности, давности и обстоятельствах образования данных телесных повреждений не представляется

возможным. Телесными повреждениями, возникающими при самопроизвольном или с предшествующим ускорением падении человека на плоскость с высоты собственного роста и соударении тела о поверхность плоскости (тупой твердый предмет), как правило, являются ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, переломы. В данном конкретном случае в медицинской документации зафиксированы колотые раны задней поверхности грудной, что, судя по выше изложенному механизму их образования, исключает возможность получения перечисленных ран в результате падения с высоты собственного роста на плоскость, ударах о посторонние предметы, ударах о землю. По данным представленных медицинских документов выявленные у гр-на Демченко В.А. вышеуказанные телесные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов. Взаиморасположение Демченко В.А. и нападавших могло быть любым (лицом друг к другу, сбоку, сидя, стоя и т.д.) при условии доступности волосистой части головы и задней поверхности грудной клетки для нанесения повреждений.

Подсудимый Тумасян С.Н. в судебном заседании вину признал по каждому из эпизодов в полном объеме, согласился с обвинением, изложенным в обвинительном акте. Компенсировал ущерб потерпевшим, просил строго не наказывать, учитывая его состояние здоровья, раскаяние, принес извинения потерпевшим.

Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого Тумасяна С.Н. в содеянном доказана и объективно подтверждается исследованными доказательствами.

Потерпевший Демченко В.А. в судебном заседании полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного следствия о том, что, 08.02.2015 года, примерно в 00 час. 30 мин., он приехал в ресторан «Имеретти», расположенный по адресу: г. Москва, <…>. В данном ресторане он отдыхал со своими друзьями. В этот же день примерно в 01 час. 30 мин. он со своими друзьями собрался уходить из ресторана. За весь вечер выпил 10 граммов вина и находился в трезвом состоянии. В этот момент он увидел, как ранее не известный ему мужчина кавказской наружности, который сидел за одним из столов в зале ресторана, ударил ногой в спину неизвестную ему ранее девушку, которая отходила от стола, где сидел мужчина кавказской наружности. Затем его знакомый Бойко Ю. сделал данному мужчине устное замечание и попросил его прекратить противоправные действия. После этого Бойко Ю. позвонил и сообщил о случившемся в полицию. Когда в данный ресторан приехал наряд полиции Бойко Ю. указал сотрудникам полиции на мужчину кавказской наружности и на девушку, которую он ударил. В этот момент мужчина кавказской наружности бросился на Бойко Ю. и попытался повалить его на пол. Он подбежал к мужчине кавказской наружности и попытался оттащить его от Бойко Ю.. В этот момент мужчина схватил бутылку со стола, при этом удерживал его за ворот, и со словами: «Я тебя убью», ударил один раз ему бутылкой по голове. После чего неизвестный разбил бутылку об стол, затем отпустил его и, держа в руке горло бутыли с заостренными краями, бросился на него со словами: «я тебя убью», и попытался нанести ему удар, но он смог уклониться от удара. Мужчина кавказской наружности порезал острием бутылки надетую на нем куртку. Мужчина кавказкой внешности был агрессивно настроен и находился в состоянии алкогольного опьянения, он, Демченко В,А., угрозу воспринимал реально, и боялся за жизнь и жизнь людей, которые на тот момент находились в ресторане. Далее между ним и данным мужчиной завязалась борьба, в ходе который мужчина кавказской наружности порвал находившийся на нем свитер. Мужчина продолжал нарушать общественный порядок и высказывать различные угрозы людям, находившимся в ресторане, а также сотрудникам полиции. Также мужчина высказывал угрозы в его адрес и в адрес девушки, которую он до этого ударил. В ходе конфликтов он не наносил мужчине ударов и угроз в его адрес не высказывал. В ходе происходящего конфликта он, Демченко В.А., с мужчиной кавказской наружности несколько раз падал на пол. После этого они были доставлены в Отдел полиции по району Куркино для дальнейшего разбирательства. Также 08.02.2015 года он обратился за медицинской помощью в травматологическое отделение поликлиники № 210, где ему оказали медицинскую помощь. В данное травматологическое отделение он обратился еще раз 13.02.2015 года, так как чувствовал себя плохо и у него сильно болела спина. В ходе повторного обращения за медицинской помощью было установлено, что ему наносились удары по спине и у него остались колотые раны. В судебном заседании потерпевший Демченко В.А. указал, что ущерб ему компенсирован, претензий к Тумасян С.Н. он не имеет.

Потерпевшая Рукоделова О.М. в судебном заседании полностью подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия о том, что 07.02.2015 года, он примерно в 21 час. 00 мин., совместно с подругой Леоновой А. приехали в ресторан «Имеретти», который расположен по адресу: г. Москва, <…>, решив по ужинать. Через некоторое время к ним подошел молодой человек славянской наружности и представился «Д.». Д. предложил им присесть за их столик, который находился в углу данного зала. На предложение они согласились. За данным столом находился еще один молодой человек кавказской наружности, который не представился. Они стали вместе разговаривать. Через некоторое время им принесли счет за заказ, который сделала она и А.. Когда они решили оплатить данный счет мужчина кавказской наружности сказал им, что он за него заплатит. Она возразила ему и сказала,

что сама оплатит данный счет и встала из-за стола. После этого мужчина кавказской наружности крикнул ей: «Сиди». Она испугалась и стала отходить от стола. Когда сделала один шаг мужчина кавказской наружности кинул ей в лицо бокал с вином, который был у него в руке. Данный бокал попал ей в лицо и она почувствовала физическую боль, вино попало ей в глаза. После этого она стала убегать в сторону гардероба и возле барной стойки почувствовала удар в область поясницы. Она упала на пол и, почувствовав физическую боль, убежала и закрылась в уборной. Через пару минут она открыла дверь и просила вызвать полицию. В этот момент к ней подошел молодой человек по имени Ю. и попросил ее успокоиться. Далее Ю. вызвал по мобильному телефону полицию. Когда в данный ресторан приехали сотрудники полиции, Юрий указал им на нее и на мужчину кавказской наружности, который нанес ей побои. В этот момент мужчина кавказской наружности бросился на Ю. и попытался повалить его на пол. Второй мужчина по имени В., который был вместе с Ю., подбежал к мужчине кавказской наружности и попытался оттащить его от него. В этот момент мужчина схватил бутылку со стола, при этом удерживал В.а за ворот и со словами: «Я тебя убью», ударил один раз В.а бутылкой по голове. После чего неизвестный разбил бутылку об стол, отпустил В.а и держа в руке горло бутыли с заостренными краями, бросился на него со словами: «я тебя убью» и попытался нанести ему удар, но В. смог уклониться от удара. Однако мужчина кавказской наружности порезал острием бутылки надетую на нем куртку. Далее между мужчиной кавказской наружности и В.ом завязалась борьба, в ходе борьбы мужчина кавказской наружности порвал находившийся на В. свитер. Мужчина продолжал нарушать общественный порядок и высказывать различные угрозы людям, находившимся в ресторане а также сотрудникам полиции. Также мужчина высказывал угрозы в ее адрес кричал: «Я тебя найду и убью». В ходе конфликта она не наносила мужчине кавказской наружности ударов и угроз в его адрес не высказывала. После этого они были доставлены в Отдел полиции по району Куркино для дальнейшего разбирательства. Так же 08.02.2015 года она обратилась за медицинской помощью в Травматологическое отделение поликлиники № 210. В адрес ее подруги А. мужчина кавказской наружности высказывался нецензурной бранью. В судебном заседании Рукоделова О.М. указала, что ей компенсирован вред, претензий к Тумасян С.Н. она не имеет.

Судом с согласия сторон и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Бойко Ю.В. о том, что 07.02.2015 года, примерно в 20 час. 00 мин., он приехал в ресторан «Имеретти», который расположен по адресу: г. Москва, <…>. В данном ресторане он отдыхал со своими друзьями. В этот же день примерно в 01 час. 30 мин. он со своими друзьями собрался уходить из ресторана. Когда он с Демченко В.А. находился возле гардероба, увидел как ранее неизвестный ему мужчина кавказской наружности, сидевший за одним из столов в зале ресторана, ударил ногой в спину неизвестную ему ранее девушку, отходившую от стола, за которым сидел мужчина кавказской наружности. Он сделал данному мужчине замечание и попросил его прекратить противоправные действия, затем позвонил и сообщил о случившемся в полицию. Мужчине кавказской наружности он не предоставлял свое служебное удостоверение и не представлялся сотрудником полиции. Когда в ресторан приехал наряд полиции, он указал сотрудникам полиции на мужчину кавказской наружности и на девушку, которую он ударил. В этот момент мужчина кавказской наружности бросился на него и попытался повалить его на пол. Демченко В.А. подбежал к мужчине кавказской наружности и попытался оттащить его от него. В этот момент мужчина схватил бутылку со стола, при этом удерживал Демченко В.А. за ворот и со словами: «Я тебя убью», ударил один раз Демченко В.А. бутылкой по голове. После чего неизвестный разбил бутылку об стол, отпустил Демченко В.А. и, держа в руке горло бутыли с заостренными краями, бросился на него со словами: «я тебя убью» и попытался нанести ему удар, но Демченко В.А. смог уклониться от удара. Мужчина кавказской наружности порезал острием бутылки надетую на нем куртку. Далее между ними и данным мужчиной завязалась борьба, в ходе которой мужчина кавказской наружности порвал находившийся на Демченко В.А. свитер. Мужчина продолжал нарушать общественный порядок и высказывать различные угрозы людям, находившимся в ресторане, сотрудникам полиции, в его адрес и в адрес девушки, которую он до этого ударил. В ходе конфликтов он не наносил мужчине ударов и угроз в его адрес не высказывал. После этого они были доставлены в Отдел полиции по району Куркино для дальнейшего разбирательства. 08.02.2015 года Демченко В.А. обратился за медицинской помощью в Травматологическое отделение поликлиники № 210. В ходе оказания медицинской помощи было установлено, что Демченко В.А. также наносились удары в спину и на спине остались колотые раны (л.д. 41-42).

Судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Леоновой А.В. о том, что 07.02.2015 года, примерно в 21 час. 00 мин., она совместно со своей подругой Рукоделовой О.М. приехала в ресторан «Имеретти», который расположен по адресу: г. Москва, <…>, поужинать. Через некоторое время к ним подошел молодой человек славянской наружности и представился «Д.». Д. предложил им присесть за их столик, который находился в углу данного зала. Они согласились. За данным столом находился еще один молодой человек кавказской наружности, он не представился. Они стали разговаривать. Через некоторое время им принесли счет за заказ, который сделала она и Рукоделова О.М. Когда они решили оплатить данный счет мужчина кавказской наружности сказал им, что он за него заплатит. Они возразили ему и сказали, что сами оплатят данный счет. После этого они встали из-за стола. Мужчина кавказской наружности крикнул Рукоделовой О.М.: «Сиди», они испугались. Рукоделова О.М. стала отходить от стола. Когда она сделала один шаг, то мужчина кавказской наружности кинул ей в лицо бокал с вином, находившийся у него в руке. Данный бокал попал Рукоделовой О.М. в лицо, в глаза. После этого Рукоделова О.М. стала убегать в сторону гардероба и возле барной стойки мужчина кавказской наружности ударил ее ногой в область поясницы. Рукоделова О.М. упала на пол. Затем убежала и закрылась в уборной. Через несколько минут Рукоделова О.М. вышла из уборной и попросила вызвать полицию. В этот момент к ней подошел молодой человек по имени Ю. и попросил ее успокоиться. Далее Ю. вызвал по мобильному телефону полицию. Когда приехали сотрудники полиции, Юрий указал им на Рукоделову О.М. и на мужчину кавказской наружности, который нанес ей побои. В этот момент мужчина кавказской наружности бросился на Ю. и попытался повалить его на пол. Второй мужчина по имени В., отдыхавший вместе с Ю., подбежал к мужчине кавказской наружности и попытался оттащить его от Ю.. В этот момент мужчина схватил бутылку со стола, при этом удерживал В. за ворот, и со словами: «Я тебя убью», ударил один раз В. бутылкой по голове. После чего неизвестный разбил бутылку об стол, отпустил В. и, держа в руке горло бутыли с заостренными краями, бросился на него со словами: «я тебя убью» и попытался нанести ему удар, но В. смог уклониться от удара. Однако мужчина кавказской наружности порезал острием бутылки надетую на В. куртку. Далее между мужчиной кавказской наружности и В. завязалась борьба, в ходе борьбы мужчина порвал находившийся на В. свитер. Мужчина продолжал нарушать общественный порядок и высказывать различные угрозы людям, находившимся в ресторане, а также сотрудникам полиции. В ходе конфликта она не наносила мужчине кавказской наружности ударов и угроз в его адрес не высказывала. После этого они были доставлены в Отдел полиции по району Куркино для дальнейшего разбирательства. Мужчина кавказской наружности ей никаких ударов не наносил. Телесных повреждений у нее нет (л.д. 54-56).

С согласия сторон и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Малыгина Д.В. о том, что в настоящее время он проходит службу в Отделе МВД России по району Куркино г. Москвы в должности полицейского – водителя ОВ ППСП. 07.02.2015 года, в 21 час. 00 мин., он заступил на службу в составе ГНР - 1511 по осуществлению охраны общественного порядка в районе Куркино совместно с младшим сержантом полиции Бабак С.А. Дежурным ОМВД России по району Куркино г. Москвы было сообщено, что 08 февраля 2015 года, в дежурную часть поступил звонок «02» о конфликте между посетителями кафе «Имеретте» по адресу: г. Москва, <…>. 08 февраля 2015 года, примерно в 01 час. 30 мин., прибыв на место, Бойко Ю.В. указал им на мужчину кавказской наружности и на девушку, которую он ударил, и пояснил, что мужчина кавказкой внешности, взял со стола бокал и беспричинно бросил его в Рукоделову О.М., попав ей в лицо, после чего ударил ее ногой в область поясницы. В этот момент мужчина кавказской наружности бросился на Бойко Ю.В. и попытался повалить его на пол. Они пытались их разнять, подбежал Демченко В.А. к мужчине кавказской наружности и попытался оттащить его от Бойко Ю.В. Они увидели, как мужчина кавказкой внешности, как позже выяснилось Тумасян С. Н., схватил бутылку со стола, при этом удерживал Демченко В.А., ударил один раз Демченко В.А. бутылкой по голове. Затем разбил бутылку о стол, пытался ударить Демченко В.А., но Демченко В.А. увернулся и удар бутылкой был скользящий по куртке. Далее между ними завязалась борьба. В это время они пытались их разнять. Угроз как со стороны Тумасяна С.Н., так и со стороны Демченко В.А. он не слышал, так как играла громко музыка. Ими было принято решение доставить участвующих лиц, в том числе и Тумасяна С.Н. в Отдел МВД России по району Куркино г. Москвы для дальнейшего разбирательства (л.д.128-129).

Судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Бабак С.А., которые по своей сути аналогичны показаниям свидетеля Малыгина Д.В. (л.д. 130-131).

Судом с согласия сторон и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Почхуа Г. о том, что он работает в ресторане «Имеретти», расположенном по адресу: г. Москва, <…>, в должности официанта с 2013 года. 08.02.2015 года он находился на своем рабочем месте. 08 февраля 2015 года, примерно в 01 час. 30 мин., между посетителями ресторана произошел конфликт между мужчиной кавказской внешности, который представился как С. и мужчиной славянской внешности, как позже он узнал зовут В., который находился в ресторане с двумя мужчинами. С. и В. хватали друг друга за одежду, боролись, падали несколько раз на пол, при этом он пытался разнять их. Ему так же помогали посетители, данные которых он указать не может. Предметов в руках ни у С., ни у В. он не видел, угроз убийством не слышал, так как играла громко музыка. Что явилось причиной конфликта между ними сказать затрудняется. Конфликт между С. и женщинами из числа гостей, он не видел. В ходе конфликта никто посуду не бил, предметов в руках не держал (л.д. 132-133).

С согласия сторон и в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Пачулия М.О. о том, что она работает в ресторане «Имеретти» по адресу: г. Москва, <…>, в должности стажера официанта с января 2015 года. 08.02.2015 года она находилась на своем рабочем месте, когда примерно в 01 час. 30 мин. она увидела, что между посетителями ресторана произошел конфликт - мужчиной кавказкой внешности, который представился как С. и мужчиной славянской внешности, как позже она узнала зовут В.ом. Никаких конфликтов между С. и женщинами она не видела. Предметов в руках ни у С., ни у В. она не видела, угроз убийством не слышала, так как играла громко музыка. Что явилось причиной конфликта между ними сказать затрудняется. В ходе конфликта никто посуду не бил, предметов в руках не держал (л.д. 138-139).

Вина Тумасян С.Н. подтверждается также письменными материалами дела.

Заявлением Демченко В.А. от 08 февраля 2015 года, зарегистрированным в КУСП № 565 от 08.02.2015 года, в котором он просит принять заявление об избиении его и угрозах его жизни, попытки избить его разбитой бутылкой по голове в кафе «Имеретти» (л.д. 8).

Заявлением Рукоделовой О.М. от 08.02.2015 г., зарегистрированным в КУСП № 564 от 08.02. 2015 года, в котором она просит задержать человека, который напал на нее в кафе «Имеретти», кинул в нее стакан, нанес удар ногой (л.д. 9).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 14 февраля 2015 года, в период времени с 21 часа 10 мин. по 21 час. 55 минут, было осмотрено помещение ресторана «Имеретти» по адресу: г. Москва, А.. В ходе осмотра была изъята флешкарта «micro SD» с видеозаписью с камеры видеонаблюдения, установленной в кафе (л.д. 28-32).

Протоколом осмотра предметов от 15 марта 2015 года, в ходе которого осмотрены два полиэтиленовых пакета, в одном находится свитер, принадлежащий Демченко В.А., во втором пакете находится куртка Nautica, принадлежащая Демченко В.А. На указанных свитере и куртки в верхней части со стороны спины имеются повреждения, на куртке имеются повреждения на рукаве, на задней и передней полочках куртки (л.д. 77-78).

Протоколом осмотра предметов от 06 апреля 2015 года, в ходе которого осмотрена флеш карта «micro SD», изъятая 14.02.2015 года в ходе осмотра места происшествия – кафе, расположенного по адресу: г. Москва, <…>. На данной флеш-карте содержится информация о конфликте, произошедшем в кафе между Тумасянм С.Н. и другими участниками 08 февраля 2015 года, запечатлены действия Тумасяна С.Н. в отношении потерпевших (л.д. 119-121).

Протоколом № К6 922 медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от 08.02.2015 года, из которого следует, что у Тумасяна С.Н. установлено состояние алкогольного опьянения (л.д. 13).

Заключением трасологической судебной экспертизы № 593 от 12.03.2015 г., из выводов которой следует, что в верхней части передней и задней полочек куртки, изъятой 12.02.2015 г. у Демченко В.А., возле плечевого шва и на расстоянии 400 мм от нижнего края рукава левой руки имеются повреждения, оставленные в результате разреза. В задней части свитера, изъятого 12.02.2015 г. у Демченко В.А., на расстоянии 10 мм от ворота имеются повреждения, оставленные в результате разрыва и разреза. Возле повреждений на свитере имеются следы вещества бурого цвета (л.д. 73-74).

Заключением медицинской судебной экспертизы № 2675м/2279 от 16 марта 2015 года, из выводов которой следует, что при обращении гр-ки Рукоделовой О.М., 1984 г.р. в травматологическое отделение городской поликлиники № 219 (филиал № 2) г. Москвы 08.02.2015 г. и врачебном осмотре у нее каких-либо телесных повреждений (ран, ссадин, кровоподтеков, гематом, костно- травматических изменений) отмечено не было (л.д.107-109).

Заключением медицинской судебной экспертизы № 3938м/3892, дополнительным к заключению эксперта № 2676м/2278 от 11 мая 2015 г., из выводов которого следует, что при обращении гр-на Демченко В.А., 1973 г.р., в травматологическое отделение городской поликлиники № 219 (филиал № 2) г. Москвы 08.02.2015 г. у него было отмечено повреждение: ссадина (1) в области волосистой части головы (без указания более четкой локализации повреждения); которая образовалась от ударно-скользящего воздействия твердого тупого предмета, и как поверхностное повреждение не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека (согласно пункту № 9 Приложения Приказа МЗ соцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Ввиду отсутствия подробного описания состояния и цвета поверхности ссадины, состояния окружающих тканей, указания и более четкой локализации повреждения, достоверно высказаться о направлении травмирующей силы, давности и обстоятельствах образования данного телесного повреждения не представляется возможным. Характер данного телесного повреждения не исключает возможности его образования «при падении с высоты собственного роста, ударах о посторонние предметы, ударах о землю». При обращении гр-на Демченко В.А. 1973 г.р. в травматологическое отделение городской поликлиники № 219 (филиал № 2) г. Москвы 13.02.2015 г. у него были отмечены повреждения: «Зажившие колотые» раны в области задней поверхности грудной клетки на уровне Th12-L1 (двенадцатого грудного и первого поясничного) тел позвонков (без указания точного количества повреждений); которые образовались от воздействий острого предмета (предметов), обладающего колющим свойством (свойствами), и как поверхностные повреждения, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения (как в совокупности, так и в отдельности), не причинившие вред здоровью человека (согласно пункту № 9 Приложения Приказа МЗ соцразвития РФ от 24.04.2008 года № 194н «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»). Ввиду отсутствия подробного описания состояния краев, концов и дна ран, состояния окружающих тканей, указания точного количества всех повреждений, достоверно высказаться о направлении раневых каналов и травмирующей силы, а также о последовательности, давности и обстоятельствах образования данных телесных повреждений не представляется возможным. Телесными повреждениями, возникающими при самопроизвольном или с предшествующим ускорением падении человека на плоскость с высоты собственного роста и соударении тела о поверхность плоскости (тупой твердый предмет), как правило, являются ссадины, кровоподтеки, ушибленные раны, переломы. В данном конкретном случае в медицинской документации зафиксированы колотые раны задней поверхности грудной, что, судя по выше изложенному механизму их образования, исключает возможность получения перечисленных ран в результате падения с высоты собственного роста на плоскость, «ударах о посторонние предметы, ударах о землю.» По данным представленных медицинских документов, выявленные у гр-на Демченко В.А. вышеуказанные телесные повреждения не имели каких-либо характерных особенностей, которые позволили бы установить индивидуальные свойства травмирующих предметов. Взаиморасположение Демченко В.А. и нападавших могло быть любым (лицом друг к другу, сбоку, сидя, стоя и т.д.) при условии доступности волосистой части головы и задней поверхности грудной клетки для нанесения повреждений (л.д. 176-179).

Вещественными доказательствами: свитером ESPRIT серого цвета, принадлежащим Демченко В.А. и курткой Nautica красного цвета, принадлежащей Демченко В.А. – выданные на ответственное хранение Демченко В.А.; флешкартой «micro SD», упакованной в бумажный конверт белого цвета (л.д. 79-80, 122-123).

Оценивая исследованные доказательства, суд признает показания потерпевших Демченко В.А., Рукоделовой О.М., показания свидетелей Бойко Ю.В., Леоновой А.В., Малыгина Д.В., Бабак С.А., Почхуа Г., Пачулия М.О., письменные материалы дела, в том числе заключения экспертов, относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, они логичны и последовательны, дополняют и подтверждают друг друга, при этом потерпевшие и свидетели ранее подсудимого не знали, оснований для его оговора не имеют. Все собранные доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.

У суда не имеется оснований подвергать сомнению выводы судебно- медицинских и трасологической экспертиз, так как они получены с соблюдением требований закона, выводы экспертов не противоречивы, ответы на поставленные вопросы даны полно.

Действия Тумасяна С.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ, как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершённое, с применением предметов, используемых в качестве оружия; по ч. 1 ст. 119 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений (2 эпизода).

Суд считает обоснованным вменение в вину Тумасян С.Н. применение им в отношении потерпевшего Демченко В.А. в ходе преступных действий – хулиганства с применением предметов, используемых в качестве оружия, т.к. используемой им разбитой о стол стеклянной бутылкой возможно причинить вред здоровью человека.

Суд считает действия Тумасяна С.Н. в отношении потерпевших совершенными именно из хулиганских побуждений, поскольку они были совершены по надуманному предлогу в общественном месте, являлись насильственными, был нарушен общественный порядок в кафе.

Изучением личности подсудимого Тумасяна С.Н. установлено, что ранее он не судим, на учете в НД, ПНД не состоит, работает, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, загладил перед потерпевшими причиненный им вред, принес извинения, компенсировал ущерб, награжден почетной грамотой ректора МАДИ , имеет благодарность ректора Университета имени Кутафина О.Е. за качественное выполнение комплекса ремонтно-строительных работ, страдает онкологическим заболеванием щитовидной железы, перенес операцию на щитовидной железе.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тумасяну С.Н., суд признает раскаяние, признание вины, добровольное возмещение ущерба потерпевшим, состояние его здоровья, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тумасяну С.Н., суд в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности Тумасяна С.Н., характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие вину обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества.

Суд полагает возможным применить в отношении Тумасяна С.Н. положения ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд разрешает судьбу вещественных доказательств в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

В соответствии с положениями п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», по уголовным делам о преступлениях, которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления, суд признает необходимым назначить наказание условно, назначить наказание, не связанное с лишением свободы, либо применить отсрочку отбывания наказания, освобождает указанных лиц от наказания.

На основании изложенного, рууководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Тумасяна С. Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 1 ст. 213, ч. 1 ст. 119, п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 1 ст. 213 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на один год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (два эпизода) - в виде исправительных работ сроком по месту работы сроком на три месяца с удержанием 10 % заработка в доход государства по каждому из двух эпизодов;

- по ч. 1 ст. 119 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на один год. Возложить на Тумасяна С.Н. ограничение на изменение места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, на выезд за пределы территории соответствующего муниципального образования – города Москвы и Московской области, не посещать места проведения массовых мероприятий, возложить на него обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Тумасян Сурику Н.у наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Тумасян Сурику Н.у наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Тумасяна С.Н. определенные обязанности: являться регулярно, не менее одного раза в месяц, в отдел исполнения наказаний на регистрацию, не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, не нарушать общественный порядок.

В соответствии с положениями п. 9 положений Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», освободить Тумасяна С.Н. от назначенного наказания.

Снять с Тумасяна С.Н. судимость.

Меру пресечения Тумасяну С.Н. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: свитер ESPRIT серого цвета, куртку Nautica красного цвета, выданные на ответственное хранение потерпевшему Демченко В.А., оставить последнему по принадлежности; флешкарту «micro SD», хранящуюся в материалах дела, хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.А. Хомякова