Решение суда об отмене административного надзора № 2-4516/2014 ~ М-4246/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2015г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.

с участием помощника прокурора Головинской межрайонной прокуратуры г.Москвы Пятова А.В.

при секретаре Мороз Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4516/14 по иску заявлению начальника ОМВД России по району Войковский г.Москвы об отмене административного надзора в отношении ФИО1

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 по району Войковский <адрес> обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 <дата>года рождения, уроженца <адрес> сроком на один год, одновременно просил установить следующие ограничения : запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запретить пребывание вне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес> 23 часов 00минут до 06 часов 00минут; запретить выезд за пределы <адрес>; обязать являться два раза в месяц в Отдел МВД ФИО2 по месту жительства. В обосновании заявления ФИО2 по району Войковский <адрес> ссылался на то, что ФИО1 освободился из мест лишения свободы <дата>г. встал на учет в территориальный отдел МВД ФИО2 по <адрес> как лицо ранее судимое. После освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встал. Дважды привлекался к административной ответственности.

В судебном заседании представитель заявителя требования поддержал.

ФИО1 в судебном заседании с заявлением согласился. Выслушав объяснения сторон, прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявление, изучив представленные документы, суд находит требования подлежащими удовлетворению.

В соответствии со статьей 1 Федерального Закона Российской Федерации "Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы" от <дата> N 64-ФЗ, административный надзор - осуществляемое органами внутренних дел наблюдение за соблюдением лицом, освобожденным из мест лишения свободы, установленных судом в соответствии с настоящим Федеральным Законом временных ограничений его прав и свобод, а также за выполнением им обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным Законом.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 3 ФЗ административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение:

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

В соответствии с п.2 ч. 3 данной статьи ФЗ в отношении указанного в части 1 настоящей статьи лица административный надзор устанавливается, если лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ст. 4 вышеуказанного ФЗ 1. В отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения:

1) запрещение пребывания в определенных местах;

2) запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

3) запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток;

4) запрещение выезда за установленные судом пределы территории;

5) обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации.

2. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 5 ФЗ административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Как установлено судом и подтверждено материалами дела, ФИО1 осужден приговором Останкинского районного суда <адрес> от <дата>г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ к 4-м годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании постановления Борского городского суда <адрес> от <дата>г. ФИО1 освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на срок 1 год 10 месяцев 26 дней.

Согласно справки об освобождении ФИО1 содержался в местах лишения свободы с <дата>г. по <дата>г. (л.д.6).

ФИО1 зарегистрирован по месту жительства по адресу: <адрес>А, <адрес>, что подтверждается справкой о регистрации (л.д.16).

<дата>г. ФИО1 постановлением 2 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД ФИО2 по <адрес> привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.20 КРФоАП и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 100руб.

Постановлением мирового судьи судебного участка № района Войковский <адрес> от <дата>г. ФИО1 был привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 КРФоАП и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4000руб.(л.д.25-26).

Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что ФИО1, ранее совершивший тяжкое преступление, на путь исправления не встал, о чем свидетельствует факт его привлечения дважды к административной ответственности.

Суд с учетом данных о личности ФИО1, конкретных обстоятельств дела, приходит к выводу, что срок административного надзора должен быть установлен на 1 (один) год. При этом суд считает необходимым о возложении обязанности на ФИО1 являться в Отдел МВД ФИО2 по району Войковский <адрес> 2 раза в месяц.

Также являются обоснованными и подлежащими удовлетворению требования установить следующие ограничения : запретить посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях, запретить пребывание вне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес> 23 часов 00минут до 06 часов 00минут; запретить выезд за пределы <адрес>.

В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 5 ФЗ № 64-ФЗ срок административного надзора в отношении ФИО1следует исчислять со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 245, ч. 1 ст. 246, 261.8 ГПК РФ, Федерального закона № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», ст.ст.194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

Заявление ФИО2 по району Войковский <адрес> об установлении административного надзора в отношении ФИО1 – удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении ФИО1 сроком на 1 (один) год.

Установить ФИО1 следующие административные ограничения:

Обязать ФИО1 являться 2 раза в месяц в Отдел МВД ФИО2 по району Войковский <адрес> по месту жительства;

Запретить ФИО1 посещение мест проведения массовых и иных мероприятий и участие в указанных мероприятиях;

Запретить ФИО1 пребывание вне квартиры, расположенной по адресу: <адрес>А, <адрес> 23 часов 00минут до 06 часов 00минут.

Запретить ФИО1 выезд за пределы <адрес>.

Исполнение решения возложить на Отдел МВД ФИО2 по району Войковский <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение одного месяца с момента составления решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья ФИО3


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

ФИО2 по району Головинский обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО1 года рождения, уроженца , сроком на три года, одновременно просил установить следующие ограничения : запретить посещение мест провед...

Решение суда Судебная практика по установлению административного надзора

Начальник ОМВД России по Войковскому району г.Москвы обратился в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении ФИО2, года рождения, уроженца г.Москвы, сроком на один год, одновременно просил установить следующие ограничени...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru