Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ № 05-1277/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 октября 2016 года г. Москва Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Ларкина М.А., с участием Абрамова А.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материал по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении Абрамова А. И., «дата» года рождения, уроженца Московской области, зарегистрированного по адресу «адрес»,

УСТАНОВИЛ:

Абрамов А.И. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности: 17 октября 2016 года в 20 часов 30 минут по адресу г.Москва, Варшавское шоссе, д.265 Абрамов А.И. не снял тонировку с передних боковых стекол.

Абрамов А.И. в судебное заседание явился, вину в инкриминируемом в правонарушении признал, пояснил, что в настоящее время готов снять тонировку.

Факт совершения правонарушения подтверждается письменными материалами дела: - протоколом об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, согласно которому 17 октября 2016 года в 20 часов 30 минут по адресу г. Москва, Варшавское шоссе, д.265 Абрамов А.И. не снял тонировку с передних боковых стекол – л.д.1; - рапортами инспектора ДПС - л.д. 2-3; - фототаблицей - л.д.4; - объяснениями ФИО, ФИО, согласно которым в их присутствии Абрамов А.И. отказался выполнить требование инспектора ДПС о снятии тонировки – л.д. 5 -6; - постановлением по делу об административном правонарушении от 17 октября 2016 года, согласно которому Абрамов А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей.

Согласно постановлению светопропускание стекол, установленных на автомобиле Абрамова А.И. составило 12.7 %, что установлено с использованием технического средства тоник №2489 – л.д. 11; - и другими письменными материалами дела.

Оценивая собранные доказательства по делу, суд находит факт совершения Абрамовым А.И. административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленным и доказанным, поскольку Абрамов А.И. совершил неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечении общественной безопасности: 17 октября 2016 года в 20 часов 30 минут по адресу г.Москва, Варшавское шоссе, д.265 Абрамов А.И. не снял тонировку с передних боковых стекол.

Имеющиеся в деле доказательства суд находит допустимыми, полученными в установленном законом порядке и достаточными для принятия решения по делу.

Оснований препятствующих производству по делу, а так же влекущих прекращение производства по делу судом установлено не было.

Суд отмечает, что в соответствии с п. 11 ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" на полицию возлагается обязанность пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; осуществлять государственный контроль (надзор) за соблюдением правил, стандартов, технических норм и иных требований нормативных документов в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Приказом МВД РФ от 02 марта 2009 года N 185 утвержден Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Результатом исполнения сотрудниками органов внутренних дел государственной функции является надлежащее обеспечение безопасности дорожного движения, максимально возможное предупреждение дорожно- транспортных происшествий, нарушений Правил дорожного движения и обеспечение бесперебойного движения транспортных средств (п. 8).

Согласно п. 63 Административного регламента МВД РФ исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утвержденного Приказом МВД от 02 марта 2009 года N 185, одним из оснований к остановке транспортного средства сотрудником является установленные визуально или зафиксированные с использованием технических средств признаки нарушений требований в области обеспечения безопасности дорожного движения.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении, при проверке инспектором ДПС светопропускания боковых стекол автомобиля Абрамова прибором тоник, N 2489, установлено, что светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя составляет 12,7%.

Согласно п. 4.3 Приложения N 8 к техническому регламенту таможенного союза "О безопасности колесных транспортных средств", светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

В соответствии с п. 5.1.2.5. ГОСТ 32565-2013. "Национальный стандарт Российской Федерации. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия", светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя спереди, должно быть не менее 70% для ветровых стекол и для стекол, не являющихся ветровыми, но обеспечивающих обзор водителя спереди и сзади.

Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 утверждены Правила дорожного движения Российской Федерации (вместе с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения).

Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения установлен Перечень неисправностей автомобилей, автобусов, автопоездов, прицепов, мотоциклов, мопедов, тракторов, других самоходных машин и условия, при которых запрещается их эксплуатация.

В силу пункта 7.3 Перечня запрещается эксплуатация транспортных средств, на которых установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя. Запрет на нанесение покрытия, ограничивающего обзорность с места водителя, направлен на обеспечение безопасности дорожного движения, устранение угрозы аварийной ситуации, причинения вреда другим участникам дорожного движения и нанесения ущерба правам, законным интересам и здоровью иных граждан.

Поэтому управление транспортным средством, передние боковые стекла которого не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

С учетом этих обстоятельств и приведенных положений закона, суд приходит к выводу о том, что требования должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, снять затемняющую пленку с боковых стекол вышеуказанного автомобиля Абрамова, были законными.

В этой связи действия Абармова А.И., выразившиеся в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции при осуществлении им служебных обязанностей образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении наказания в соответствии со ст. 4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает личность виновного, который, вину признал, в содеянном раскаивается. Отягчающих наказание обстоятельств судом установлено не было.

При таких обстоятельствах суд не находит оснований для назначения наказания в виде ареста и полагает возможным назначить наказание, согласно санкции ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 4.1-4.3, 29.9.-29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

признать Абрамова А. И., виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей 00 копеек.

В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности не позднее 30 дней со дня вступления постановления в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение штрафа в двукратном размере, либо административный арест на срок до 15 суток.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Судья Ларкина М.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

ФИО1, обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно в том, что он дд.мм.гггг в 23 часа 00 минут находясь по адресу: оказывал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, препят...

Постановление суда по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ

ФИО1, обвиняется в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, а именно в том, что он дд.мм.гггг в 16 часов 10 минут находясь в помещении дежурной части отдела МВД России по району Котловка <адрес>, р...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru