Постановление суда по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ № 05-0186/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 25 марта 2016 года

Судья Зюзинского районного суда г. Москвы Исаков Д.В., с участием представителя ООО «*» Пинягина О.В., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренного ст. 20.4 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении Общества с ограниченной ответственностью «*», ИНН *; номер регистрационного свидетельства *, юридический и фактический адрес*, ранее привлекавшегося к административной ответственности -

УСТАНОВИЛ:

ООО «*» совершило повторное совершение административного правонарушения предусмотренного ч. 3,4 статьи 20.4 КоАП РФ.

Так, * года в 16 часов 00 минут при проведении государственным инспектором по пожарному надзору инженером 3 РОНД Управления по ЮЗАО Главного управления МЧС России по г. Москве Щелочковым А.Ю. на основании распоряжения № * от *года внеплановой выездной проверки с целью контроля исполнения ООО «*», ранее выданного и вступившего в законную силу, предписания № * от *года об устранении нарушений требований пожарной безопасности, о проведении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности на объектах защиты и по предотвращению угрозы возникновения пожара в помещениях ООО «*» по адресу: г. 8 срок исполнения которых истек * года, установлен факт повторного совершения административного правонарушения предусмотренного ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности к внутреннему противопожарному водоснабжению, электроустановкам зданий, сооружений и строений, электротехнической продукции или первичным средствам пожаротушения либо требований пожарной безопасности об обеспечении зданий, сооружений и строений первичными средствами пожаротушения: Огнетушители, установленные на объекте, не имеют паспортов и порядковых номеров (п. 475 ППР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390); допускается эксплуатация светильников со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника (п. 41в ППР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390); допускается эксплуатация электропроводов с поврежденной и потерявшей защитные свойства изоляцией (п. 42а ППР в РФ, утв.

Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390); допущено пользование поврежденными электроустановочными изделиями (выключатели, удлинители) ( п.

42б ППР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390); руководителем организации не обеспечивается наличие и исправность огнетушителей (согласно приложения № 1 и 2), периодичность их осмотра и проверки, а также своевременную перезарядку огнетушителей, учет наличия, периодичности осмотра и сроков перезарядки огнетушителей, а также иных первичных средств пожаротушения в специальном журнале произвольной формы не ведется.

Ч. 4 ст. 20.4 КоАП РФ - нарушение требований пожарной безопасности к эвакуационным путям, эвакуационным и аварийным выходам либо системам автоматического пожаротушения и системам пожарной сигнализации, системам оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией людей в зданиях, сооружениях и строениях или системам противодымной защиты зданий, сооружений и строений: помещения не оборудованы датчиками автоматической пожарной сигнализации, а также системой оповещения людей о пожаре (п. 61 ППР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390; ст.ст.4,6 ФЗ № 123; таблица 1 НПБ 110-03; табл. 2 НПБ 104-03; п. 5.1 НПБ 104-03 СП 5.13130.2009 прил. А); пути эвакуации загромождены различными материалами (п. 36б ППР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390); запоры на дверях эвакуационных выходов не обеспечивают возможность их свободного открывания изнутри без ключа (п. 35 ППР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390); при эксплуатации эвакуационных путей (коридоры, тамбур эвакуационного выхода) руководитель организации не обеспечивает соблюдение проектных решений и требований нормативных документов по пожарной безопасности. (для отделки стен применяются горючие материалы) п. 33 ППР в РФ, утв. Постановлением Правительства РФ от 25.04.12. № 390; ст.ст.4,6 ФЗ № 123; 6.25* СНиП 21-01- 97*.

Представитель ООО «*» Пинягин О.В. в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал, суду пояснил, что указанные нарушения действительно имеют место, в настоящее время они устраняются.

Вина ООО «*» в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 20.4 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, факт совершения указанного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами по делу, а именно: протоколом № * об административном правонарушении от * года, протоколом осмотра от * года, актом проверки № * от *года, фототаблицей, постановлениями № * и № * от * года.

Оснований не доверять представленным документам и показаниям свидетеля суд не находит.

В соответствии ч. 5 ст. 20.4 КоАП РФ повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 или 4 ст. 20. 4 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Ст. 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" предусмотрено, что ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества и лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители предприятий.

В соответствии со ст. 37 Федерального закона "О пожарной безопасности" предприятия обязаны соблюдать требования пожарной безопасности, а также выполнять предписания, постановления и иные законные требования должностных лиц пожарной охраны; разрабатывать и осуществлять меры по обеспечению пожарной безопасности.

Как следует из материалов дела в отношении ООО «*» * года главным государственным инспектором районов «Северное и Южное Бутово» ЮЗАО г.

Москвы по пожарному надзору, зам. начальником 4 РОНД управления по ЮЗАО ГУ МЧС России по г. Москве Валиковым К.М. были вынесены постановление № * и № *, которым ООО «*» было признано виновным в совершении административных правонарушений, предусмотренных ч. 3,4 ст. 20.4 КоАП РФ. При проведении * года проверки было установлено, что нарушения, за которые ООО «*» 8года было привлечено к административной ответственности не устранены.

Суд считает, что вина ООО «*» в совершении административного правонарушения установлена и доказана и квалифицирует действия ООО «*» по ст. 20.4 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, поскольку оно совершило повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 3,4 ст. 20.4 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, все обстоятельства дела.

Принимая во внимание, что нарушение требований пожарной безопасности создают реальную угрозу жизни и здоровью людей в случае возникновения пожара, суд приходит к выводу, что ООО «*» следует назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.20.4 , 29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «*» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.4 ч. 5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть административному наказанию в виде административного приостановления деятельности помещения, занимаемого ООО «*», расположенного по адресу: г.

* на срок 20 (двадцать) суток.

Настоящее постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти суток с момента вручения копии настоящего постановления.

Судья.


 

Постановления судов по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ

В Дзержинский районный суд г.Перми поступил протокол об административном правонарушении № от Дата в отношении ООО «ТрансАвто» согласно которому Дата в ... час. ... мин. в помещениях и на территории ООО «ТрансАвто» по адресу Адрес нарушены требован...

Постановление суда по ч. 3 ст. 20.4 КоАП РФ

В суд Пролетарского района г. Ростова-на-Дону для рассмотрения по существу поступило дело об административном правонарушении в отношении МУП «ЖЭУ-5» (ИНН №, ОГРН №), юридический адрес: Согласно протокола об административном правонарушении № от 07 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru