Постановление суда по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ № 05-1544/2016 | Судебная практика

ДЕЛО № 5-1544/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 02.09.2016 г.

Судья Гагаринского районного суда адрес Колесниченко О.А., рассмотрев

дело об административном правонарушении по ч. 4 ст. 12.2 Кодекса Российской

Федерации об административных правонарушениях в отношении фио, паспортные данные и гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее не привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях – управление транспортным средством с заведомо подложными государственными регистрационными знаками Так он, дата в 14 час. 00 мин., управляя транспортным средством марки «АГУСТА сумма прописью» государственный регистрационный знак...номер, следовал по адресу: адрес, с заведомо подложным государственным регистрационным знаком, чем нарушил адрес положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

фио, будучи надлежащим образом уведомленным о дате, месте и времени рассмотрения административного дела, в судебное заседание не явился.

Принимая во внимание сведения о надлежащем уведомлении, суд считает возможным рассмотреть настоящее

дело в его отсутствие.

Защитник фио - фио в судебном заседании пояснил, что фио не знал о

подложности государственного регистрационного знака, и нахождении мотоцикла в розыске, поэтому его (фио) вины в совершении вышеуказанного правонарушения нет.

Изучив материалы дела, выслушав защитника, суд считает, что вина фио в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, подтверждается исследованными судом доказательствами: · Данными протокола об административном правонарушении, разъясняющим суть совершенного правонарушения; · Данными рапорта инспектора ГИБДД фио, согласно которому транспортное средство МОТО «АГУСТА сумма прописью» модель NON DETINITO г.н....номер, которым управлял фио , зарегистрирован в Италии, в настоящее время находится в розыске Интерпола.

· копией карточки учета АМТС, из которой следует, что транспортное средство с государственным регистрационным знаком 3283АМ32 в базе данных отсутствует.

· Фотоматериалом, из которого усматривается, что мотоцикл, которым управлял фио марки «АГУСТА сумма прописью» имеет государственный регистрационный знак...номер.

· Копией протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ, составленном в отношении фио, из которой усматривается, что дата в 14 час. 00 мин., в момент управления фиоА транспортным средством марки «АГУСТА сумма прописью» государственный регистрационный знак...номер, по адресу: адрес, у последнего отсутствовали регистрационные документы на транспортное средство.

У суда не имеется оснований не доверять приведенным выше доказательствам, которые получены в соответствии с требованиями закона, и которые суд полагает достаточными.

В силу адрес положений запрещается эксплуатация транспортных средств, имеющих скрытые, поддельные, измененные номера узлов и агрегатов или регистрационные знаки.

Под подложными государственными регистрационными знаками, в частности, следует понимать государственные регистрационные знаки, изготовленные не на предприятии-изготовителе в установленном законом порядке, либо государственные регистрационные с какими-либо изменениями, искажающими нанесенные на них предприятием-изготовителем символы, а также государственные регистрационные знаки, выданные при государственной регистрации другого транспортного средства.

Изложенное позволяет сделать вывод о том, что установленные на транспортном средстве под управлением фио марки «АГУСТА сумма прописью» государственные регистрационные знаки являлись подложными.

Таким образом, действия фио по управлению вышеупомянутым транспортным средством правильно квалифицированы по ч. 4 ст. 12.2 КоАП РФ.

Довод защитника о том, что фио не знал о подложности регистрационных знаков, установленных на транспортном средстве под его управлением, суд находит несостоятельными, так как в силу п. 2.3.1 ПДД РФ перед выездом фио был обязан проверить соответствие вышеупомянутого транспортного средства Основным положениям по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностями должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, в том числе проверить соответствие установленного на его автомашине государственного регистрационного знака государственному регистрационному знаку, указанному в свидетельстве о регистрации транспортного средства.

Довод стороны защиты о том, что фио не было известно о нахождении транспортного средства в розыске, нельзя признать обоснованным. Из материалов дела следует, что фио управлял вышеуказанным транспортным средством без регистрационных документов на него, а также без доверенности на право управления этим автомобилем, полиса ОСАГО. При таких обстоятельствах утверждение стороны защиты о том, что фиоА не знал о подложности регистрационного знака управляемого им мотоцикла представляется неубедительным.

Изложенное объективно свидетельствует о том, что при должной внимательности и осмотрительности фио мог бы избежать нарушения требований ПДД РФ, которые он, тем не менее, нарушил. Таким образом, основания для вывода о невиновности фио в совершении вмененного ему административного правонарушения, отсутствуют.

При назначении фио наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, которое расценивает как грубое нарушение Правил дорожного движения, а также данные о личности фио, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области дорожного движения и полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на шесть месяцев.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9- 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать фио виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок шесть месяцев.

Течение срока наказания исчисляется с момента сдачи временного разрешения на право управления транспортным средством в орган, выдавший временное разрешение, а в случае наличия у лица, привлекаемого к административной ответственности не изъятого водительского удостоверения, - с момента сдачи такового в орган ГИБДД.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по адрес (Москва адрес).

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня вручения или получения копии, путем подачи жалобы через Гагаринский районный суд адрес.

Судья Колесниченко О.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ

№ПОСТАНОВЛЕНИЕ11 декабря 2017 года г. Уфа Судья Кировского района г. Уфы Республики Башкортостан Галлямов М.З.,с участием лица, привлекаемого к административной ответственности, Юсупова М.Р.,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела ...

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ

Вину Голубева А.В. в том, что XX.XX.XXXX в 09 часов 20 минут Голубев А.В. по адресу: ... оказал неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспече...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru