Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг № 2-3491/2014 ~ М-3001/2014

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 октября 2015 года

Головинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.

при секретаре Мороз Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3491/14 по иску ООО «3 см» к ФИО6, ФИО7 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

УСТАНОВИЛ:

ООО «3 см» обратилось в суд с иском к Витяевой О.В., Борисовой Ю.В. о взыскании солидарно задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, которая по состоянию на 16 апреля 2015г. в размере 91705руб.38коп.

Также истец просил взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2951руб.38коп.

Истец мотивировал исковые требования тем, что ответчики являются собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, ненадлежащим образом выполняют обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась задолженность, которую истец просит взыскать с ответчиков.

Определением суда к участию в деле был привлечен соответчик Иванов В.А.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчики Витяева О.В., Борисова Ю.В., Иванов В.А. в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, сведений об уважительности причины неявки суду не представили, не просили рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Судом установлено, что собственниками жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, являются в равных долях по 33,33 % каждый ответчики Витяева О.В., Борисова Ю.В., Иванов В.А. и доли что подтверждается единым жилищным документом (л.д.5-6).

Истец ООО «3 см» является управляющей организацией жилого дома по указанному адресу, что подтверждается копиями договоров управления многоквартирным домом №36/3-13 от 05.12.2015г.(л.д.11-20), №43/3-10 от 01 июня 2010г. (л.д.21-30), в редакции дополнительного соглашения от 01 июля 2015г.(л.д.31),№26/ 3-09 от 10 апреля 2009г.(л.д.32-41).

За период с октября 2007г. по 16 апреля 2015г. у ответчиков перед истцом образовалась задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 91705руб.38коп.

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской по счету (л.д.7-10)

Суд соглашается с данным расчетом истца, не оспоренным ответчиком.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана представлять доказательства в обосновании своих требований и возражений.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что поскольку ответчиками не представлено доказательств надлежащего выполнения обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, с ответчиков солидарно подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 91705руб.38коп.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчиков в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 2951руб.38коп. в равнодолевом порядке, т.е. с каждого по 983руб.79коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО8 солидарно в пользу ООО «3 см» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 91705руб.38коп.

Взыскать с ФИО9 в пользу ООО «3 см» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 983руб.79коп.

Взыскать с ФИО10 в пользу ООО «3 см» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 983руб.79коп.

Взыскать с ФИО11 в пользу ООО «3 см» расходы по оплате государственной пошлины в сумме 983руб.79коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда города Москвы.

Судья Клейн И.М.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги

ООО «УК РЕСУРСЭНЕРГОПРОМ» в лице представителя по доверенности ФИО5 обратилось в суд с иском к ФИО6, ФИО2 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги в сумме 126192 руб. 03 коп., мотивируя свои требования тем, что ответчик является со...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, неустойки

Истец ООО «3 см», уточнив исковые требования, обратилось в суд с иском к ответчику о взыскании с него задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 55979руб.22коп., пени в сумме 14930руб.45коп., а также расходов по оплате государств...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru