Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ № 05-1545/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

13 октября 2016 года г. Москва

Черемушкинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Стрельцовой Г.Ю.,

по адресу: г. Москва, ул. Кржижановского, д.20/30, к.3, - рассмотрев в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях дело об административном правонарушении по ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Шляпиной Е.Г., * года рождения, гражданки *, уроженки *, *, зарегистрированной по адресу: *,

УСТАНОВИЛ:

Шляпина Е.Г. совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а именно: 11 октября 2016 года в 14 часов 25 минут по адресу: *, Шляпина Е.Г. за денежное вознаграждение в сумме * рублей, осуществила продажу книги «*» автор *, отпечатанную типографии ГПО «*» г. *, ранее размещенную для продажи на портале Avito. Данная книга включена в перечень федерального списка экстремистских материалов за № 615 (Решение Петропавловск-Камчатского городского суда Камчатского края от 01.04.2010), то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.29 КоАП РФ.

Шляпина Е.Г. в судебное заседание явилась, фактические обстоятельства правонарушения, изложенные в протоколе об административном правонарушении, признала и пояснила, что дома у нее имеется много книг на православную тематику. С осени 2015 года Шляпина Е.Г. решила распродать домашнюю библиотеку и занималась продаже книг до настоящего времени, в том числе продавала книгу «*», для продажи которой, Шляпина Е.Г. воспользовалась сайтом интернет-объявлений «Авито». На данном сайте Шляпина Е.Г. опубликовала объявление о продаже книг, в перчне списка своего объявления, она, Шляпина Е.Г., так же внесла книгу «*» автор *, указав цену * рублей. Указанную книгу, а так же другие книги, имеющиеся у Шляпиной Е.Г., она, Шляпина Е.Г., выставила на продажу, просто чтобы от них избавиться, поскольку выбрасывать было жалко. О том, что книга «*» автор * является экстремистской она, Шляпина Е.Г., не знала, умысла на распространение данной литературы у нее не было. Раскаивается.

Совершение вышеуказанного административного правонарушения подтверждается представленными материалами дела: рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения (л.д. 1), постановлением о проведении ОРМ (л.д. 13), актом осмотра Интернет ресурса (л.д. 24-29), протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому в присутствии двух понятых была осмотрена Шляпина Е.Г. (л.д. 39), актом выдачи технических средств (л.д. 33), актом прослушивания и расшифровки аудиозаписи (л.д. 34-36), протоколом личного досмотра и изъятия, согласно которому в присутствии двух понятых был досмотрен покупатель * (л.д. 17), актом выдачи и осмотра денежных средств (л.д. 31-32), актом выдачи технических средств (л.д. 33), актом расшифровки аудиозаписи (л.д. 34-36), протоколом личного досмотра, согласно которому в присутствии двух понятых * добровольно выдал приобретенную у Шляпиной Е.Г. книгу «*» автор * (л.д. 43), справкой и приложением (л.д. 47-50), решение Петропавловск-Камчатского городского суда от 01 апреля 2010 года (л.д. 8- 11).

Оснований не доверять сведениям, изложенным в вышеуказанных письменных материалах дела, у суда не имеется.

Об умысле Шляпиной Е.Г. на совершение вышеуказанного правонарушения свидетельствуют фактические обстоятельства правонарушения.

Выслушав Шляпину Е.Г., изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, о виновности Шляпиной Е.Г. в совершении вышеуказанного административного правонарушения, с учетом выбранного Шляпиной Е.Г. ресурса и способа размещения объявления о реализации экстремистских материалов – книги «*» автор * с описанием реализуемых материалов, действия её правильно квалифицированы ст. 20.29 КФ об АП. Квалификация изменению не подлежит, оснований для прекращения производству по делу, предусмотренных К РФ об АП не имеется.

Протокол об административном правонарушении, составленный в отношении Шляпиной Е.Г. должностным лицом в пределах его полномочий, соответствует требованиям ст. 28.2 К РФ об АП. Приложенные к протоколу документы соответствуют требованиям ст. 26.2 К РФ об АП.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, а так же данные о личности привлекаемого к административной ответственности лица, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа в сумме * рублей.

Руководствуясь ст.ст. 25.1 ч. 2, 29.9, 29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных нарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать Шляпину Е.Г. виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.29 Кодекса об Административных правонарушениях РФ, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в сумме * рублей в доход государства, приложенную к материалам дела книгу «*» автор * - конфисковать, денежные средства вернуть по принадлежности.

Штраф подлежит оплате по следующим реквизитам:

Получатель штрафа: УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве

ИНН/КПП */ *

Банк: Отделение 1 Москва БИК: *

Расчетный счет: *

ОКТМО; *

КБК: *.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней с момента получения копии постановления.

Судья: Стрельцова Г.Ю.


 

Постановления судов по ст. 20.29 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

12.05.2017 года выявлено административное правонарушение в том, что Савиных Е.В., являясь пользователем социальной Интернет-сети «» под именем «Савиных Е.В.» в разделе «Аудозаписи» (сетевой адрес: ) разместил аудиоматериал под названием «», которы...

Постановление суда по ст. 20.29 КоАП РФ

12 мая 2017 года установлено массовое распространение Кутеевым А.А. на принадлежащей ему открытой для свободного ознакомления персональной странице пользователя «ФИО1» сайта «» сети «Интернет», на которой в разделе «Аудиозаписи» размещён аудиомате...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru