Постановление суда по ст. 15.15.10 КоАП РФ № 05-1570/2016 | Судебная практика

*

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 06 июля 2016 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении в

отношении должностного лица первого заместителя руководителя «***» (с 25 августа 2015 года временно исполняющего обязанности руководителя Федерального космического агентства) – И*, юридический адрес ***: *привлекаемого по ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении должностного лица первого заместителя руководителя «***» (с 25 августа 2015 года временно исполняющего обязанности руководителя Федерального космического агентства) – И* * года главным инспектором инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности за расходами на исследование космического пространства Департамента по экспертно- аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на промышленность, исследование космического пространства, атомный энергопромышленный комплекс Счетной палаты Российской Федерации составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.15.10 Кодекса РФ об административном правонарушении, за принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

В судебное заседание защитники И*Д*. и Е*действующие на основании доверенности от 28 июня 2016 года, сроком выдачи до 31 декабря 2016 года, представили письменные объяснения, приобщенные к материалам дела, просили производство по делу прекратить в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения, так как материалы дела не содержат сведений о том, что И*. приняты бюджетные обязательства в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств.

Представители Счетной палаты – главный инспектор инспекции экспертно- аналитической и контрольной деятельности за расходами на исследование космического пространства Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на промышленность, исследование космического пространства, атомный энергопромышленный комплекс Счетной палаты Российской Федерации – Б*. и заместитель начальника инспекции экспертно-аналитической и контрольной деятельности за расходами на исследование космического пространства Департамента по экспертно-аналитической и контрольной деятельности в области расходов федерального бюджета на промышленность, исследование космического пространства, атомный энергопромышленный комплекс Счетной палаты Российской Федерации – Ч*в судебном заседании указали на то, что у должностного лица первого заместителя генерального директора Государственной корпорации по космической деятельности «***» - И*, не было ни оснований, ни обязательств по заключению государственного контракта.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив представленные материалы, прихожу к следующему.

Административная ответственность по ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за принятие бюджетных обязательств в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, за исключением случаев, предусмотренных бюджетным законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами, регулирующими бюджетные правоотношения.

Статьей 6 Бюджетного кодекса Российской Федерации бюджетные обязательства определены как расходные обязательства, подлежащие исполнению в соответствующем финансовом году.

Положениями названной статьи установлено, что расходные обязательства - это обусловленные законом, иным нормативным правовым актом, договором или соглашением обязанности публично-правового образования (Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципального образования) или действующего от его имени казенного учреждения предоставить физическому или юридическому лицу средства из соответствующего бюджета.

Положениями статьи 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации установлено, что получатель бюджетных средств обладает полномочиями принимать и (или) исполнять в пределах доведенных лимитов бюджетных обязательств.

Как усматривается из материалов дела, по результатам проведенного Счетной палатой Российской Федерации в период с * г. контрольного мероприятия «* «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2015 год» в Федеральном космическом агентстве (г.Москва) (ликвидационная комиссия ***а) (* установлено следующее.

***ом 30 декабря 2015 года заключен государственный контракт, не обеспеченный финансированием из федерального бюджета.

Временное исполнение обязанностей руководителя ***а возложено на И*.

распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2015 г. № 1609-р.

***ом о временном исполнении обязанностей руководителя Федерального космического агентства И*издан приказ от 25 августа 2015 года № 200к.

Пунктом 8 постановления Правительства Российской Федерации от 26 июня 2004 года № 314 «Об утверждении Положения о Федеральном космическом агентстве» определено, что Федеральное космическое агентство возглавляет руководитель, назначаемый на должность и освобождаемый от должности Правительством Российской Федерации, который несет персональную ответственность за выполнение возложенных на Федеральное космическое агентство полномочий и реализацию государственной политики в установленной сфере деятельности.

В соответствии с пунктом 1.10 Регламента Федерального космического агентства, утвержденного приказом ***а от 4 июня 2010 года №88 «Об утверждении Регламента Федерального космического агентства» руководитель ***а организует его работу и несет персональную ответственность за выполнение возложенных на *** полномочий и реализацию государственной политики в сфере космической деятельности, представляет *** в отношениях с другими органами государственной власти, гражданами и организациями, подписывает от имени ***а договоры и другие документы гражданско-правового характера, возлагает на работников ***а ответственность за выполнение определенных функций, а также осуществляет иные полномочия, установленные законодательством Российской Федерации.

Государственный контракт от 30 декабря 2015 года № *) в лице временно исполняющего обязанности руководителя И*заключен с подведомственным ***у федеральным государственным унитарным предприятием «*» (далее - Головной исполнитель).

Как следует из текста Госконтракта (пункт 1.2), основаниями для его заключения явились: протокол рассмотрения единственной заявки на участие в открытом конкурсе от 17 декабря 2015 г. № *; Федеральная космическая программа России на 2016-2025 годы; постановление Правительство Российской Федерации «О государственном оборонном заказе на 2016 год».

Твердая цена Госконтракта установлена в размере * рублей, в том числе НДС *% в сумме * рублей.

В соответствии с пунктом 3.1 Госконтракта финансирование должно осуществляться за счет средств федерального бюджета, предусмотренных на реализацию Федеральной космической программы России на * годы, однако указанная программа, а также ее финансирование завершены в 2015 году.

При этом объем финансирования составляет *. рублей, в 2016 году - * рублей.

В соответствии с условиями Госконтракта Заказчик выплачивает Головному исполнителю аванс в размере 80 %, одним или несколькими платежами.

Срок исполнения Госконтракта установлен с 30 * года.

Условиями Госконтракта установлено, что принятие заказчиком денежных обязательств в соответствии с условиями государственного контракта и обеспечение их оплаты за счет средств федерального бюджета осуществляется в пределах утвержденных заказчику лимитов бюджетных обязательств в соответствии с ведомственной, функциональной и экономической структурами расходов бюджетов Российской Федерации, установленными Федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий финансовый год.

При этом, в на момент заключения Госконтракта указанный в нем источник финансирования - утвержденная Федеральная космическая программа России на 2016-2025 годы отсутствует. Названная программа утверждена постановлением Правительство Российской Федерации от 23 марта 2016 года № 230.

Бюджетные ассигнования, сводная бюджетная роспись и лимиты бюджетных обязательств по Федеральной космической программе на 2016 — 2025 годы на момент заключения Госконтракта до ***а доведены не были.

Таким образом, на момент заключения государственного контракта от 30 декабря 2015 года № * в лице временного исполняющего обязанности руководителя И*с подведомственным ***у федеральным государственным унитарным предприятием «*», источник финансирования, утвержденный Федеральной космической программой России на 2016-2025 года, отсутствовал.

Факт совершения административного правонарушения подтверждается: распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2015 года № 1609-р; приказом от 25 августа 2015 года № 200к о временном исполнении обязанностей по руководству Федеральным космическим агентством Первым заместителем руководителя Федерального космического агентства Ивановым Александром Николаевичем; заверенной копией государственного контракта от 30 декабря 2015 года № 871-0886/15/362, заключенным ***ом и ФГУП «*»; распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2016 года №659-р; заверенной копией конкурсной документации для проведения открытого конкурса на право заключения государственного контракта по Федеральной космической программе России на 2016 - 2025 годы, утвержденной Врио руководителя Федерального космического агентства *И* 27 ноября 2015 года; Федеральным законом от 14 декабря 2015 года № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» (приложение 7 «Ведомственная структура расходов федерального бюджета на 2016 год»); заверенной копией Федеральной космической программы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2016 года № 230.

Представленные доказательства получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях. Права И*., при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены, защитник И*. присутствовал при составлении протокола и им получена копию протокола.

Доводы защитника И*. о том, что материалы дела не содержат сведений о том, что Ивановым А.Н. приняты бюджетные обязательства в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования и (или) лимиты бюджетных обязательств, несостоятельны, в силу нижеследующего.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 13 апреля 2016 года № 659-р бюджетные ассигнования, предусмотренные Минфину России по подразделу «*» раздела «Национальная экономика» классификации расходов бюджетов на реализацию решений Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации по обеспечению мероприятий в сфере исследования и использования космического пространства, в размере 104 548 987,9 тыс. рублей выделены Государственной корпорации по космической деятельности «***» для реализации в 2016 году мероприятий, предусмотренных Федеральной космической программой России на 2016-2025 годы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2016 г. № 230 «Об утверждении Федеральной космической программы России на 2016 - 2025 годы».

В соответствии с Федеральным законом от 14 декабря 2015 г. № 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год» (приложение 7 «Ведомственная структура расходов федерального бюджета на 2016 год») по состоянию на 30 декабря 2015 года средства федерального бюджета в сумме 104 548 987,9 тыс. рублей находились на главе Министерства финансов Российской Федерации.

Бюджетной росписью на 2016 год и на плановый период 2016 и 2017 годов на 1 января 2016 года, утвержденной Врио руководителя ***а И*. 26 декабря 2015 года, при этом, средства федерального бюджета на реализацию мероприятий Федеральной космической программы России на 2016 - 2025 годы не предусмотрены. Бюджетные ассигнования, сводная бюджетная роспись и лимиты бюджетных обязательств по Федеральной космической программе на 2016 – 2025 годы на момент заключения Госконтракта до ***а доверены не были. Названная программа утверждена постановлением Правительства Российской Федерации от 23 марта 2016 года № 230.

Тем самым, И*как должностным лицом, на момент заключения государственного контракта от 30 декабря 2015 года с ФГУП «*», приняты бюджетные обязательства в размерах, превышающих утвержденные бюджетные ассигнования.

Также принимаю во внимание, что Указом Президента Российской Федерации от 28 декабря 2015 года №666 «Об упразднении Федерального космического агентства» Федеральное космическое агентство упразднено.

Таким образом, достоверно зная, в силу служебных обязанностей, что в 2015 году ***у не предусмотрены бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств для осуществления расчетов по федеральной космической программе России на 2016 - 2025 годы, что Федеральная космическая программа России на 2016 - 2025 годы не утверждена, временно исполняющий обязанности руководителя ***а *30 декабря 2015 года в нарушение требований статьи 162 Бюджетного кодекса Российской Федерации подписал государственный контракт № 871-0886/15/362 с подведомственным ФГУП «*», необоснованно приняв тем самым расходные обязательства Российской Федерации в сумме * рублей.

Таким образом, изучив материалы дела, установлено, что в процессе рассмотрения настоящего дела, вина должностного лица первого заместителя руководителя «***» - И*в совершении указанного правонарушения установлена и доказан факт совершения И*. как должностным лицом, административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания И* в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушения, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного (данных о том, что ранее И*как должностное лицо, привлекался к административной ответственности не имеется), считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо первого заместителя руководителя «***» (с 25 августа 2015 года временно исполняющего обязанности руководителя Федерального космического агентства) - Иванова Александра Николаевича, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.15.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Штраф подлежит зачислению в Межрегиональное оперативное управление Федерального * Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента его вручения или получения его копии.

Судья Ю.С. Мордвина.


 

Постановления судов по ст. 15.15.10 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.15.10 КоАП РФ

Председателем Контрольно-счетной палаты г.о. Самара ФИО3 в отношении заместителя главы г.о. Самара – руководителя Департамента транспорта Администрации г.о.Самара ФИО9 составлен протокол № от дд.мм.гггг об административном правонарушении, предусмо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru