Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ № 05-1555/2016 | Судебная практика

*

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

город Москва 06 июля 2016 года

Судья Мещанского районного суда города Москвы Мордвина Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении в

отношении должностного лица – * – Р* привлекаемого по ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

В отношении должностного лица Р*, 28 апреля 2016 года старшим инспектором Счетной палаты Российской Федерации составлен протокол об административном правонарушении по ст. 15.14 Кодекса РФ об административном правонарушении, за нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния.

В судебное заседание защитники Р*– М*., действующий на основании доверенности от 26 мая 2016 года, сроком выдачи по 31 декабря 2016 года, П*., действующий на основании доверенности от 27 апреля 2016 года, сроком выдачи по 31 декабря 2016 года, пояснили, что не предоставление 7 из 40 характеристик государственных служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества, является технической ошибкой исполнителя; впоследствии отчет ООО *» об исполнении государственного контракта от 16 * был исправлен.

Выслушав защитников лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив представленные материалы, прихожу к следующему.

Административная ответственность по ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за нецелевое использование бюджетных средств, выразившееся в направлении средств бюджета бюджетной системы Российской Федерации и оплате денежных обязательств в целях, не соответствующих полностью или частично целям, определенным законом (решением) о бюджете, сводной бюджетной росписью, бюджетной росписью, бюджетной сметой, договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, или в направлении средств, полученных из бюджета бюджетной системы Российской Федерации, на цели, не соответствующие целям, определенным договором (соглашением) либо иным документом, являющимся правовым основанием предоставления указанных средств, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния Как усматривается из материалов дела, в ходе проведения контрольного мероприятия «Проверка исполнения Федерального закона «О федеральном бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов» и бюджетной отчетности об исполнении федерального бюджета за 2015 год» в Федеральном агентстве по делам содружества независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (код 095)» на основании пунктов 1.1.1, 1.1.1.1, 1.1.1.7, 1.1.1.16 Плана работы Счетной палаты Российской Федерации на 2016 год установлено, что Федеральным агентством по делам Содружества Независимых Государств соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (далее - Россотрудничество), по результатам проведения открытого конкурса на разработку и апробацию модели оценки профессиональных компетенций государственных служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества (*) заключен государственный контракт от 16 декабря 2015 года № 069/ГК (реестровый номер * с ООО «* * на разработку и апробацию модели оценки профессиональных компетенций государственных служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества, стоимостью 4 675,0 тыс. рублей.

Россотрудничеством и ООО «* подписан акт об оказанных услугах от 24 декабря 2015 года, на основании чего Россотрудничеством 29 декабря 2015 года оплачены услуги ООО «* в размере * Государственный контракт от 16 декабря 2015 года № 069/ГК и акт об оказанных услугах от 24 декабря 2015 года подписаны заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Р*на основании доверенности, выданной Руководителем Федератьного агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству от 21 декабря 2015 года № 1/01/05121, и на основании распределения обязанностей между заместителями руководителя Россотрудничества, утвержденного приказом Россотрудничества от 9 декабря 2015 г. № 0149-пр.

Предметом государственного контракта от 16 декабря 2015 г. №069/ГК в соответствии с пунктом 1.1 являются услуги по разработке и апробации модели оценки профессиональных компетенций государственных служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества.

Пункт 1.2 указанного государственного контракта предусматривает, что состав и объем услуги определяются в Техническом задании (Приложение № 1 к государственному контракту от 16 декабря 2015 г. №069/ГК).

В соответствии с пунктом 4.1 государственного контракта от 16 декабря 2015 г. №069/ГК услуги по указанному государственному контракту должны быть оказаны с даты заключения контракта до 22 декабря 2015 года (включительно).

Пунктом 11.1 государственного контракта от 16 декабря 2015 г. № 069/ГК установлено, что он вступает в силу со дня подписания его сторонами и действует до исполнения обязательств сторонами по контракту в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

В соответствии с приложением № 3 к государственному контракту от 16 декабря 2015 г. № 069/ГК стоимость услуг ООО «*» по виду работ госконтракта: «*», составляет * рублей. В соответствии с условиями пункта 1.4 раздела 2 Технического задания к государственному контракту от 16 декабря 2015 г. № 069/ГК основу исполнения данного вида работ составляет оценка профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества, в процедурах оценки эффективности их деятельности при назначении на должности государственной гражданской службы в количестве 40 государственных служащих, по результатам которой на них составляются персональные характеристики и проводится сравнительный анализ их оценок.

Таким образом, стоимость оценки на 1 государственного служащего составляет * В связи с чем, целью по данному виду работ государственного контракта от 16 декабря 2015 г. № 069/ГК является апробация и использование комплексной модели оценки профессиональных компетенций 40 государственных гражданских служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества в процедурах оценки эффективности их деятельности при назначении на должности государственной гражданской службы.

ООО «*» представлены персональные характеристики на каждого государственного служащего, занятого в сфере международного гуманитарного сотрудничества, по результатам комплексной оценки с применением методики (40 характеристик) на 163 листах, а также отчет (4 тома), включающий результаты апробации и использование комплексной модели оценки профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества в процедурах оценки эффективности их деятельности при назначении на должности государственной гражданской службы.

Проверкой установлено, что 7 из 40 характеристик государственных служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества, а также 7 из 40 результатов апробации и использования комплексной модели оценки профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества в процедурах оценки эффективности их деятельности при назначении на должности государственной гражданской службы, представлены на лиц, которые на момент срока оказания услуг по государственному контракту от 16 декабря 2015 года № 069/ГК (16-22 декабря 2015 г.), не являлись федеральными государственными гражданскими служащими Россотрудничества, что является нарушением пункта 1.4 раздела 2 технического задания к государственному контракту от 16 декабря 2015 года № 069/ГК.

Стоимость работ ООО «*» по пункту 1.4 раздела 2 Технического задания к государственному контракту от 16 декабря 2015 года № 069/ГК в отношении семи указанных лиц составляет * рублей.

Таким образом, заместителем руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Ра*29 декабря 2015 года совершено административное правонарушение выразившееся в направлении средств федерального бюджета и оплате части денежного обязательства ООО «**» по государственному контракту от 16 декабря 2015 года № 069/ГК в размере 350,0 тыс. рублей в целях, не соответствующих частично целям государственного контракта от 16 декабря 2015 года № * Факт совершения административного правонарушения подтверждается: государственным контрактом от 16 декабря 2015 года *, платежным поручением от 29 декабря 2015 года № 587118, счетом на оплату от 22 декабря 2015 года * приказом Россотрудничества от 09 декабря 2015 года * персональными характеристиками на 7 (семь) государственных служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества (приложение № 7 к отчету к государственному контракту от 16 декабря 2015 года № 069/ГК), результатом апробации и использования комплексной модели оценки профессиональных компетенций 7 (семи) государственных гражданских служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества в процедурах оценки эффективности их деятельности при назначении на должности государственной гражданской службы (приложение № к отчету к государственному контракту от 16 декабря 2015 года № 069/ГК), отчетом ООО «* Представленные доказательства, получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, достоверность вышеуказанных доказательств сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях. Права Р*. при составлении протокола об административном правонарушении соблюдены, Р*. присутствовал при составлении протокола и получил копию протокола.

При проведении судебного заседания факт непредставления при проведении проверки 7 из 40 характеристик государственных служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества, не оспаривался стороной защиты.

Тот факт, что впоследствии отчет ООО «*» об исполнении государственного контракта от 16 декабря 2015 года * был исправлен, не могут служить основанием для освобождения Радькова А.В. от административной ответственности, так как в момент проведения проверки 7 из 40 характеристик государственных служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества, а также 7 из 40 результатов апробации и использования комплексной модели оценки профессиональных компетенций государственных гражданских служащих, занятых в сфере международного гуманитарного сотрудничества в процедурах оценки эффективности их деятельности при назначении на должности государственной гражданской службы, представлены на лиц, которые на момент срока оказания услуг по государственному контракту от 16 декабря 2015 года № 069/ГК (16-22 декабря 2015 г.), не являлись федеральными государственными гражданскими служащими Россотрудничества, что является нарушением пункта 1.4 раздела 2 технического задания к государственному контракту от 16 декабря 2015 года № * При таких обстоятельствах, изучив материалы дела, установлено, что в процессе рассмотрения настоящего дела, вина должностного лица *– Р***., в совершении указанного правонарушения установлена и доказан факт совершения Радьковым А.В. как должностным лицом, административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания Р**в соответствии со ст.ст.4.1.-4.3. Кодекса РФ об административных правонарушения, учитывается характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного (данных о том, что ранее Р*., как должностное лицо, привлекался к административной ответственности не имеется), считаю необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в минимальном размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.10, 29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – *– Р*виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Штраф подлежит зачислению в Межрегиональное оперативное управление Федерального казначейства (* Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Мещанский районный суд города Москвы в течение десяти суток с момента его вручения или получения его копии.

Судья Ю.С. Мордвина.


 

Постановления судов по ст. 15.14 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

Вину СПб ГБУК «» в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 15.14 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:Прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга проведена проверка соблюдения государственным бюдж...

Постановление суда по ст. 15.14 КоАП РФ

29 сентября 2017 года должностным лицом – аудитором счетной палаты Города Томска Тепляковой С.А. в отношении директора муниципального бюджетного учреждения «Административно-хозяйственное управление» Емельянова В.А.составлен протокол об администрат...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru