Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, неустойки № 2-3217/2014 ~ М-2734/2014

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июня 2015г.

Головинский районный суд г.Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.,

при секретаре Мороз Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3217\14 по иску ГУП г.Москвы ДЕЗ района «Левобережный» к ФИО2 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, неустойки

УСТАНОВИЛ:

Истец ГУП <адрес> ДЕЗ района «Левобережный» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО2 о взыскании с нее задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг в размере 88212руб.47коп., а также расходов по оплате государственной пошлины в сумме 2846руб.коп.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела не представил, просил рассмотреть дело в его отсутствие, против вынесения заочного решения не возражал.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, сведений об уважительности причины неявки суду не представила, не просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В силу ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Согласно ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: 1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме; 2) плату за коммунальные услуги. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

В соответствии с п. 7 ст. 155 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив и управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации.

В силу ч. 4 ст. 158 ЖК РФ, если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

В силу положений ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации и норм п. 16 ч. 2 ст. 7 Закона <адрес> от <дата> N 2 "Основы жилищной политики <адрес>", а также п. 11 ст. 11 Закона <адрес> от <дата> N 65 "О Правительстве Москвы", установление размеров платы за пользование жилым помещением, содержание и текущий ремонт жилого помещения, капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, тарифов на коммунальные услуги в соответствии с федеральным законодательством, размеры стандарта стоимости жилищных и коммунальных услуг утверждаются Правительством Москвы.

Постановление Правительства <адрес> от <дата> N 1038-ПП "Об утверждении цен, ставок и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2015 год", Постановление Правительства <адрес> от 29.11.2015г. № 571-ПП «Об утверждении цен, ставок, и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2015г.», Постановление Правительства <адрес> от 27.11.2015г. № 671-ПП «Об утверждении цен, ставок, и тарифов на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2015г.», регулируют механизм реализации платы за жилое помещение и коммунальные платежи, а именно, цены, ставки и тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения соответственно на 2015-2015г.г.

В судебном заседании установлено, что ответчик является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес> (л.д.3), в данной квартире ответчик не зарегистрирована по месту жительства.

Истец является управляющей организацией жилого дома по адресу: <адрес>.

Как следует из расчета исковых требований по состоянию на <дата>г., ответчиком не в полном объеме были оплачены коммунальные услуги, содержание и ремонт жилого помещения, в связи с чем, образовалась задолженность в сумме 88212руб.47коп.

Данные обстоятельства подтверждаются выпиской из лицевого счета о задолженности (л.д.8-12).

Суд соглашается с расчетом задолженности, произведенным истцом и не оспоренным ответчиком.

Таким образом, суд считает обоснованными требования истца о взыскании с ответчика задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, поскольку ответчик, являясь собственником жилого помещения в силу положений ст. 209 ГК РФ несет бремя содержания имущества. С ответчика в пользу истца подлежит взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме в сумме 88212руб.47коп.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы истца по оплате государственной пошлины в размере 2846руб.38коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194 – 198,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО2 в пользу ГУП <адрес> ДЕЗ района «Левобережный» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 88212руб.47коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 2846руб.38коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья ФИО4


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании денежных средств

ОАО «Моэнергосбыт» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать с Королевой Е. Л. задолженность по оплате потребленной электрической энергии за период с 11 мая 2010 года по 27 марта 2015 года в сумме 58 543 руб. 21 коп., пени в сумме 11 807...

Решение суда о взыскании денежных средств

ОАО «Моэнергосбыт» обратилось в суд с иском, в котором просит взыскать с Иванову А. А. задолженность по оплате потребленной электрической энергии за период с 11 апреля 2006 года по 27 марта 2015 года в сумме 76 878 руб. 69 коп., пени в сумме 24 71...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru