Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ № 05-0001/2016 | Судебная практика

5-1/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва, Цветной бульвар, д. 25 а 17 февраля 2016 года Судья Тверского районного суда города Москвы Орехова А.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении,

предусмотренном ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, в отношении: Моисеенко ***********сведений о привлечении ранее к административной ответственности за совершение однородных правонарушений не имеется,

УСТАНОВИЛ:

Моисеенко И.А. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: Моисеенко И.А. 06 января 2016 года в 14 часов 50 минут по адресу: гор. Москва, ул.

Никольская, д. 17 организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 10 человек, при этом одетый в желтую форменную ветровку религиозной организации «Саентологическая церковь Москвы» с надписью тематического содержания раздавал гражданам листовки, предлагая посетить мастер-класс «Как чаще улыбаться», создав тем самым помехи движению пешеходов.

Моисеенко И.А., его защитник Ершов Ю.Л. в судебное заседание явились, вину Скорнякова не признали, указав, что никакой толпы он не создавал, массовое мероприятие не организовывал. Защитник ходатайствовал о допросе свидетеля Скорнякова П.Э. Изучив ходатайство, суд не находит оснований для его удовлетворения, поскольку материалы дела не содержат сведений об указанном лице как свидетеле нарушения, что не позволяет сделать вывод о том, что указанное лицо может свидетельствовать об обстоятельствах нарушения.

Изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Моисеенко И.А. в совершении правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом об административном правонарушении, согласно которому Моисеенко И.А. 06 января 2016 года в 14 часов 50 минут по адресу: гор.

Москва, ул. Никольская, д. 17 организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 10 человек, при этом одетый в желтую форменную ветровку религиозной организации «Саентологическая церковь Москвы» с надписью тематического содержания раздавал гражданам листовки, предлагая посетить мастер-класс «Как чаще улыбаться», создав тем самым помехи движению пешеходов; - протоколами об административном задержании и доставлении Моисеенко И.А. в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ; - рапортами сотрудников полиции, из которых следует, что Моисеенко И.А. 06 января 2016 года в 14 часов 50 минут по адресу: гор. Москва, ул.

Никольская, д. 17 организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 10 человек, при этом одетый в желтую форменную ветровку религиозной организации «Саентологическая церковь Москвы» с надписью тематического содержания раздавал гражданам листовки, предлагая посетить мастер-класс «Как чаще улыбаться», создав тем самым помехи движению пешеходов.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом.

В силу действующего законодательства на правоохранительные органы возложена обязанность по обеспечению безопасности граждан, по охране общественного порядка. Спонтанное массовое скопление граждан в общественном месте лишает правоохранительные органы возможности своевременно выполнить возложенные на них функции и обеспечить общественный порядок и безопасность граждан.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Моисеенко И.А. установлена и доказана, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, поскольку он организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Моисеенко ******** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: УФК по г. Москве (УВД по ЦАО г. Москвы л/с 04731444950 ОП Китай-город) адрес получателя: 109012, г. Москва, ул. Ильинка, 3/8, стр.5 отделение №1 МГТУ Банка России Москва 705 р/с 40101810800000010041, КБК 18811690020026000140 ОКТМО 45382000000, КПП 770901001 БИК 044583001, ИНН 7706012716 Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Скорняков П.Э. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.Правонарушение соверш...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Иглесиас Б.Л. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.Правонарушение соверше...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru