Постановление суда по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ № 05-1375/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

27 июля 2016 года судья Таганского районного суда г. Москвы фио, рассмотрев административное

дело по ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об

административных правонарушениях в отношении фио, паспортные данные, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: адрес, ранее подвергавшегося административному наказанию в области безопасности дорожного движения,-

УСТАНОВИЛ

18 июня 2016 года в 13 часов 40 минут водитель фио, управляя автотранспортным средством «Нисан Альмера» г.р.з. ВМ 445 КС 750, следуя по адрес г. Москвы у дома3-5, стр. 13, стала участником ДТП, а именно – столкновение с припакованным автомобилем «Шкода Октавиа» г.н.з. К 738 НО 190, и, не выполнив требования п. 2.5 ПДД РФ, оставила место ДТП.

фио, будучи надлежащим образом извещенным о дате и места рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, об отложении рассмотрения дела не ходатайствовал, в связи с чем

дело рассмотрено в его отсутствие.

Из объяснений фио, имеющихся в деле следует, что он свою вину в

совершении вышеописанного правонарушения признает, указывая, что 18 июня 2016 года управлял указанным автомобилем, принадлежащим отцу, без его ведома и разрешения, совершил столкновение с автомобилем, и, испугавшись, покинул место ДТП.

Факт совершения административного правонарушения и виновность фио в его совершении подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно: - определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 18 июня 2016 года; - заявлением фио о том, что 18 июня 2016 года его автомобиль марки «Шкода Октавиа» г.н.з. К 738 НО 190 был припаркован по адрес г. Москвы у дома3-5, стр. 13, в его отсутствие произошло ДТП, при котором его транспортное средство получило повреждения переднего бампера в виде глубокой царапины, информацию о ДТП и автомобиле «Нисан Альмера» г.р.з. ВМ 445 КС 750, совершившем столкновение с его автомобилем он получил от фио; - план-схемой дорожно-транспортного происшествия; -справкой о дорожно-транспортном происшествии от 18 июня 2016 года; -рапортом сотрудника ГИБДД об установленных данных свидетеля фио; -объяснениями свидетеля фио, который будучи предупрежденным об административной ответственности по ст. 17.9 КоАП РФ, указал, что 18 июня 2016 года он являлся очевидцем, как автомобиль «Нисан Альмера» г.р.з. ВМ 445 КС 750 в 13 часов 40 минут совершил наезд на автомобиль «Шкоду» г.н. з.

К 738 НО 190, после чего скрылся с места ДТП; - постановлением по делу об административном правонарушении от 1 июля 2016 года, согласно которого, фио был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ (за управление 18 июня 2016 года в 13 часов 40 автомобилем «Нисан Альмера» г.р.з. ВМ 445 КС 750 и ему назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере 500 рублей; -протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения.

-иными материалами дела.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан незамедлительно остановить (не трогать с места) транспортное средство, сообщить о случившемся в милицию и ожидать прибытия сотрудников милиции.

Таким образом, из совокупности вышеизложенных доказательств следует, что водитель фио умышленно оставил место ДТП, участником которого являлся, не выполнив требования п. 2.5 ПДД, хотя имел реальную возможность их выполнить, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, личность виновного, который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных правонарушений в области дорожного движения, признание им своей вины, отсутствие смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств и считает необходимым назначить фио наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

УСТАНОВИЛ

фио признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Разъяснить фио положения ст. 32.7 КоАП РФ, согласно которой в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии настоящего постановления.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ

фио.... совершил оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, а именно: дата в 20 час. 20 мин. водитель фио Н., управляя автотранспортным средством Фольксваген...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru