Решение суда о признании решения незаконным, признании права на получение региональной социальной доплаты к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплату региональной социальной доплаты к пенсии № 2-3105/2014 ~ М-2624/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 июня 2015 года г.Москва

Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Мрыхиной О.В.,

при секретаре Орешникове Е.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-3105/14 по иску Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», действующей в интересах ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Управлению социальной защиты населения района Ховрино <адрес> о признании решения незаконным, признании права на получение региональной социальной доплаты к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплату региональной социальной доплаты к пенсии,

УСТАНОВИЛ:

Истец РООИ «Перспектива», действующий в интересах ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2, обратилась в суд с иском к ответчику УСЗН района Ховрино <адрес> о о признании решения незаконным, признании права на получение региональной социальной доплаты к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплату региональной социальной доплаты к пенсии, просит признать решение УСЗН района Ховрино <адрес> от 13.02.2015г. № незаконным; признать за несовершеннолетним ФИО2 право на получение региональной социальной доплаты к пенсии как за пенсионером, общая сумма материального обеспечения которого не достигает величины городского социального стандарта; обязать ответчика восстановить нарушенное право ФИО2 и произвести перерасчет и выплату ему региональной социальной доплаты к пенсии как пенсионеру, общая сумма материального обеспечения которого не достигает величины городского социального стандарта, с <дата><адрес> требования истец мотивировал тем, что несовершеннолетний ФИО2 является инвалидом детства по слуху. 16.12.2015г. его мать, ФИО3, обратилась в его интересах в Отделение ПФР по <адрес> и <адрес> с заявлением о начале выплаты ему пенсии в <адрес> и в УСЗН района Ховрино с заявлением о назначении ему региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с Постановлением Правительства <адрес> №1268-ПП от 17.11.2009г. Учетное дело ФИО2 пришло из ОПФР по <адрес> в ОПФР по <адрес> в конце декабря 2015г., однако сотрудники ОПФР по <адрес> и УСЗН района Ховрино отказались оформлять решение о начале выплаты пенсии и социальной доплаты к пенсии в 2015 году, мотивировав предстоящими праздничными днями. 11.01.2015г. ОПФР по <адрес> было принято решение о начале выплаты ФИО6 пенсии в <адрес> с 01.12.2015г. 22.01.2015г. ФИО3 обратилась к ответчику, где ей было разъяснено, что заявление о назначении ФИО6 региональной социальной доплаты к пенсии от 16.12.2015г. утеряно, в связи с чем ей следует подать новое заявление, что и было сделано. 13.02.2015г. решением УСЗН района Ховрино № ФИО6 было отказано в назначении региональной социальной доплаты к пенсии, поскольку ФИО2 и его законные представители не имеют на день обращения за региональной социальной доплатой периодов регистрации в <адрес> по месту жительства продолжительностью не менее 10 лет в общей сложности.

Представитель истца РООИ «Перспектива», действующий на основании доверенности , в судебное заседание явился, заявленные исковые требования поддержала в полном объеме по изложенным в иске доводам.

Истец ФИО7, действующая в интересах несовершеннолетнего ФИО2, представитель истца ФИО7 по устному ходатайству ФИО8 в судебное заседание явились, заявленные исковые требования поддержали в полном объеме по изложенным в иске доводам.

Представитель ответчика УСЗН района Ховрино <адрес>, действующая на основании доверенности , в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, полагая отказ в назначении региональной социальной доплаты к пенсии правомерным, поскольку ФИО7 обратилась в УСЗН района Ховрино <адрес> с заявлением 22.01.2015г., т.е. после вступления в действие постановления Правительства <адрес> от 08.08.2015г. №396-ПП (л.д.30-31).

Суд, выслушав истца, представителя истца, проверив материалы дела, считает исковые требования истца подлежащими отклонению, по следующим основаниям. В соответствии с п."ж" ст. 72 Конституции Российской Федерации вопросы социальной защиты находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов.

Пунктом 24 части 2 ст. 26.3 Федерального закона от <дата> N184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" предусмотрено, что к полномочиям органов государственной власти субъекта Российской Федерации по предметам совместного ведения, осуществляемым данными органами самостоятельно за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации (за исключением субвенций из федерального бюджета), относится решение вопросов социальной поддержки и социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.

К полномочиям <адрес> по предметам ведения субъектов Российской Федерации и предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в соответствии с п.11 ч. 1 ст. 13 Закона <адрес> от <дата> "Устав <адрес>" относится решение городских вопросов социальной защиты.

Понятие социальной доплаты к пенсии дано в статье1 Федерального закона от <дата> N178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Согласно данной норме социальная доплата к пенсии - это предоставление гражданину (пенсионеру), денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с п.4 ст. 4 Федерального закона от <дата> N134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии.

При этом частью 2 статьи 5 указанного Федерального закона предусмотрено, что оказание (предоставление) государственной социальной помощи в соответствии с нормативными правовыми актами и региональными программами субъектов Российской Федерации, в том числе предусматривающими предоставление гражданам социальных пособий в виде набора социальных услуг и субсидий, является расходным обязательством субъектов Российской Федерации.

В случае, если субъект Российской Федерации осуществляет финансовое обеспечение региональной социальной доплаты исключительно за счет собственных средств (за исключением межбюджетных трансфертов), он вправе определять условия ее установления и выплаты, включая меры социальной поддержки, учитываемые при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера, а также размер этой доплаты, превышающий установленный настоящим Федеральным законом размер региональной социальной доплаты к пенсии, и правила обращения за ней в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами этого субъекта (часть16 статьи12.1 Федерального закона N178-ФЗ).

В целях дополнительной социальной поддержки неработающих пенсионеров и реализации Федерального закона от <дата> N178-ФЗ Правительством Москвы принято Постановление от <дата> N1268-ПП "О региональной социальной доплате к пенсии", которым с <дата> для неработающих пенсионеров установлена региональная социальная доплата к пенсии взамен ежемесячной компенсационной выплаты к пенсии, утвержден Порядок назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, установлена с <дата> величина городского социального стандарта на уровне 10275 рублей для неработающих и отдельных категорий работающих пенсионеров, зарегистрированных в Москве по месту жительства, а также определено, что назначение и выплата региональной социальной доплаты к пенсии неработающих граждан, зарегистрированных в Москве по месту пребывания и получающих пенсию в городе Москве, производится в размерах и на условиях, установленных Порядком.

Согласно п.5 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утвержденного вышеназванным постановлением, право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.

При этом, региональная социальная доплата устанавливается неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, при наличии регистрации в городе Москве по месту жительства не менее 10лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории), если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта (п.6 Порядка).

Как установлено в судебном заседании из объяснений истца, представителя истца и следует из материалов дела, ФИО2, <дата> г.р., зарегистрированный по месту жительства по адресу: <адрес> (л.д.8), является инвалидом детства по слуху (л.д.9-10).

Управлением № ГУ-Главного Управления ПФ РФ № по <адрес> и <адрес> от 11.01.2015г. утверждено решение о назначении ФИО6, 2006 г.р., пенсии по инвалидности в размере 7 253 руб. 43 коп. (л.д.11).

16.12.2015г. ФИО9 обратилась в интересах ФИО2 в ОПФР по <адрес> и <адрес> с заявлением о начале выплате ФИО6 пенсии в <адрес> и в УСЗН района Ховрино <адрес> с заявлением о назначении ФИО6 региональной социальной доплаты к пенсии в соответствии с Постановлением Правительства <адрес> № 1268-ПП от 17.11.2009г.

Письмом УСЗН района Ховрино № от 13.02.2015г. ФИО6 было отказано в назначении региональной социальной доплаты к пенсии, поскольку ФИО2 и его законные представители не имеют на день обращения за региональной социальной доплатой периодов регистрации в <адрес> по месту жительства продолжительностью не менее 10 лет в общей сложности (л.д.12-13).

Истец полагает, что на ФИО2,У. распространяется Постановление Правительства Москвы от <дата>г. N1268-ПП в редакции, действующей на момент утверждения постановления.

Действительно, в первоначальной редакции неработающим пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства, устанавливалась региональная социальная доплата, если общая сумма их материального обеспечения не достигала величины городского социального стандарта (п.6).

Вместе с тем, Постановлением Правительства Москвы от <дата>г. N396-ПП внесены изменения в Постановление Правительства Москвы от <дата>г. N1268-ПП, вступающие в силу с <дата>.

В настоящее время для назначения региональной социальной доплаты требуется не только подтверждение факта, что общая сумма материального обеспечения не достигает величины городского социального стандарта, но и неработающий пенсионер должен быть зарегистрирован в городе Москве по месту жительства на день обращения за назначением региональной социальной доплаты к пенсии, не менее 10 лет в общей сложности (включая время проживания на присоединенной к городу Москве территории).

ФИО2 на момент обращения с заявлением в УСЗН района Ховрино <адрес> зарегистрирован в Москве по месту жительства менее 10 лет, в связи с чем не соблюдены все условия для назначения региональной социальной доплаты.

Доводы истца о том, что право на получение доплаты у него возникло с момента начала выплаты пенсии с 01.12.2015г., то есть до вступления в силу Постановлением Правительства Москвы от <дата>г. N396-ПП, суд находит необоснованными, поскольку региональная социальная доплата устанавливается на основании обращения пенсионера с соответствующим письменным заявлением и предоставлением необходимых документов и сведений об установлении пенсии, с таковыми истец обратился только 22.01.2015г. (л.д.43-44). Доказательств обращения истца 16.12.2015г. суду не представлено.

При таких обстоятельствах, оценивая доказательства в их совокупности, допустимости, достоверности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности, с учетом конкретных обстоятельств дела, принимая во внимание, что истцом не представлено доказательств обращения в ОПФР по <адрес> и <адрес> до вступления в силу Постановления Правительства Москвы от <дата>г. N396-ПП, суд приходит к выводу о том, что решение УСЗН района Ховрино <адрес> от <дата> об отказе ФИО6 в назначении региональной социальной доплаты к пенсии является законным, а исковые требования о признании решения незаконным, признании права на получение региональной социальной доплаты к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплату региональной социальной доплаты к пенсии подлежат отклонению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Региональной общественной организации инвалидов «Перспектива», действующей в интересах ФИО3, действующей в интересах несовершеннолетнего ФИО2 к Управлению социальной защиты населения района Ховрино <адрес> о признании решения незаконным, признании права на получение региональной социальной доплаты к пенсии, обязании произвести перерасчет и выплату региональной социальной доплаты к пенсии - отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СОЦИАЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о прекращении действия права на управление транспортными средствами

Прокурор Северного административного округа <адрес> в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ФИО2 о приостановлении действия права на управление транспортными средствами, ссылаясь на то, что ФИО2 состоит на учете в нар...

Решение суда об обязании присвоить звание «Ветеран труда»

Горностаева С.М. обратилась в суд с иском к УСЗН Войковского района г. Москвы об обязании присвоить ей звание «Ветеран труда», мотивируя исковые требования тем, что она является пенсионером, ей был вручен почетный знак «Ударник одиннадцатой пятиле...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru