Решение суда о взыскании задолженности по уплате налога, пени № 2-2756/2014 ~ М-2282/2014

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2015 года

Головинский районный суд города Москвы в составе:

председательствующего судьи Клейн И.М.,

при секретаре Мороз Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2756/14

по иску Межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы России № 13 по Московской области к ФИО1 о взыскании задолженности по уплате налога, пени,

УСТАНОВИЛ:

Истец Межрайонная ИФНС России № по <адрес> обратилась в суд с иском к ФИО4 о взыскании задолженности по уплате налога на имущество физических лиц за в сумме 92819руб.61коп., из которых задолженность по налогу на имущество физических лиц составляет 83603руб.30коп., задолженность по налогу на имущество физических лиц по пеням в сумме 9216руб.31коп.

Истец мотивировал исковые требования тем, что ФИО1 является собственником квартир, расположенных по адресу: <адрес>, и <адрес>. Обязанность по уплате налога, установленная п.1 ст. 23, п.1 ст. 45 части 1 Налогового Кодекса РФ ответчиком не выполнена.

Представитель истца в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.

Ответчик ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, сведений об уважительности причины неявки, ходатайств об отложении рассмотрения дела и о рассмотрении дела в его отсутствие суду не представил.

Проверив материалы дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п.9 ч. 1 ст. 31 Налогового кодекса РФ налоговые органы вправе взыскивать недоимки по налогам и сборам, а также взыскивать пени в порядке, установленном Налоговым кодексом РФ.

В силу ч. 3 ст. 48 Налогового кодекса РФ рассмотрение дел о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица производится в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации.

Требование о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица может быть предъявлено налоговым органом (таможенным органом) в порядке искового производства не позднее шести месяцев со дня вынесения судом определения об отмене судебного приказа.

В соответствии сот ст. 75 НК РФ пеней признается установленная настоящей статьей денежная сумма, которую налогоплательщик должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов или сборов, в том числе налогов, уплачиваемых в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах и сборах сроки. Сумма соответствующих пеней уплачивается помимо причитающихся к уплате сумм налога или сбора и независимо от применения других мер обеспечения исполнения обязанности по уплате налога или сбора, а также мер ответственности за нарушение законодательства о налогах и сборах. Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога или сбора, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога или сбора.Пеня за каждый день просрочки определяется в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора. Процентная ставка пени принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Как следует из положений ФЗ РФ от 09.12.1991г. № «о налогах на имущество физических лиц», плательщиками налога на имущество физических лиц являются граждане, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и сооружения. Определяющим условием при уплате налога на имущество физических лиц является право собственности. налоговой базой для исчисления налога на имущество физических лиц является инвентаризационная стоимость объектов, которую определяют органы технической инвентаризации.

В судебном заседании установлено, что ответчику ФИО1 на праве собственности принадлежат квартиры, расположенные по адресу: <адрес>, и <адрес>.

Ответчику направилось истцом налоговое уведомление № об уплате налога на имущество физических лиц(л.д.24)

Ответчику истцом МИФНС № по <адрес> выставлялось требование № об уплате налога, сбора, пени, штрафа по состоянию на <дата> - недоимки по налогу на имущество физических лиц за 2009-2015г. в размере 83603руб.30коп., задолженность по пеням в сумме 9216руб.31коп., которые предложено оплатить в срок до 05.04.2015г.

До настоящего времени сумма недоимки по налогу и пени не погашена.

Согласно расчету, представленному истцом, общая сумма задолженности ответчика составила 92819руб. 61коп.

Суд полагает необходимым взыскать данную сумму налога с ответчика в пользу истца МИФНС № по <адрес>, поскольку доказательств, опровергающих доводы истца, суду не представлено.

В силу п.п. 8. п.1 ст. 333.20 НК РФ, ст. 103 ГПК РФ в случае если истец освобожден от уплаты государственной пошлины в соответствии с настоящей главой, государственная пошлина уплачивается ответчиком (если он не освобожден от уплаты госпошлины) пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Таким образом, с ответчика надлежит взыскать в доход бюджета <адрес> госпошлину в размере 2256руб.39коп.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с ФИО1 в пользу Межрайонной Инспекции федеральной налоговой службы № по <адрес> сумму недоимки по налогу на имущество физических лиц, пени на общую сумму 92819руб. 61коп.

Взыскать с ФИО1 в доход бюджета <адрес> госпошлину по делу в размере 2256руб.39коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Московский городской суд через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес> в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Судья ФИО2


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании задолженности по транспортному налогу и пени

Истец Межрайонная ИФНС России №4 по Московской области, в лице представителя, действующей на основании доверенности Левицкой Т.И., обратилась в суд с иском к ответчику Синицкому И.П. о взыскании задолженности по уплате транспортного налога за 2015...

Решение суда о взыскании земельного налога, пени по земельного налогу, налога на имущество с физических лиц, пени по налогу на имущество физических лиц

Инспекция ФНС России по г. Тамбову обратилась в суд с иском к Бурану В.Н. о взыскании земельного налога, пени по земельного налогу, налога на имущество с физических лиц, пени по налогу на имущество физических лиц, мотивируя свои требования тем, чт...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru