Решение суда о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги № 2-1927/2014 ~ М-1486/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2015 года Головинский районный суд г.Москвы,

в составе председательствующего судьи Жилкиной Т.Г.,

при секретаре Пугачеве М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1927/14

по иску Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «Демотех» к Соколовой ФИО7, Соколовой-Аветисян ФИО8 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги,

УСТАНОВИЛ:

ООО НПФ «Демотех» в лице представителя по доверенности Ганюшкина В.В. обратилось в суд с иском к Соколовой И.М., Соколовой-Аветисян Т.М. о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги 52470 руб. 46 коп., мотивируя свои требования тем, что ответчики являются нанимателями жилого помещения по адресу: <адрес> и являются потребителями жилищно-коммунальных услуг, предоставляемых управляющей многоквартирным жилым домом организацией – истцом. Задолженность ответчиков по оплате предоставленных коммунальных услуг, содержанию и ремонту жилого помещения на февраль 2015 года (включительно) составляет 52470 руб. 46 коп. Просил дело рассмотреть в свое отсутствие, о чем имеется просьба в исковом заявлении.

Ответчики в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела судом извещались неоднократно, уведомления вернулись с почтовой отметкой почтового отделения: «истек срок хранения». Как следует из части первой статьи 3 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации вводится в целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом. В соответствии со ст. 118 ГПК РФ лица, участвующие в деле, обязаны сообщить суду о перемене своего адреса во время производства по делу. При отсутствии такого сообщения судебная повестка посылается по последнему известному суду месту жительства и считается доставленной, хотя бы адресат по этому адресу более не живет или не находится. В соответствии со ст. 119 ГПК РФ при неизвестности места пребывания ответчика суд приступает к рассмотрению дела после поступления в суд сведений об этом с последнего известного места жительства. В силу присущего гражданскому судопроизводству принципа диспозитивности эффективность правосудия по гражданским делам обусловливается в первую очередь поведением сторон как субъектов доказательственной деятельности; наделенные равными процессуальными средствами защиты субъективных материальных прав в условиях состязательности, стороны должны доказать те обстоятельства, на которые они ссылаются в обоснование своих требований и возражений, и принять на себя все последствия совершения или несовершения процессуальных действий. (Определение Конституционного Суда Российской Федерации № 1642-О-О от 16 декабря 2010 г.). Действия ответчиков не порождают для суда, рассматривающего настоящее дело, условий, влекущих невозможность рассмотрения спора по существу по имеющимся в деле материалам. При том условии, что на почтовом извещении имеется штамп «Судебное» и ответчики, зная о том, что их вызывают в суд, даже не являются на почту за получением судебной повестки, умышленно затягивая рассмотрение спора по существу, что свидетельствует о недобросовестном несении ответчиками своих гражданско-процессуальных прав, суд признал причину неявки ответчиков неуважительной, ведущей к умышленному затягиванию рассмотрения дела по существу и нарушению прав сторон процесса на разбирательство дела в установленный процессуальным законом срок, и определил рассмотреть дело в отсутствие ответчиков.

Суд, огласив исковое заявление, проверив и изучив материалы дела, считает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с п. 2 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2015 № 354 (ред. от 19.09.2015) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» «потребитель» - лицо, пользующееся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме, жилым домом, домовладением, потребляющее коммунальные услуги.

В соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 67 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

В соответствии с ч. 1 и ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора.

В соответствии с ч. 1 ст. 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Согласно ст. 155 Жилищного кодекса РФ 1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе (далее - иной специализированный потребительский кооператив).

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива.

11. Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Согласно ст. 157 Жилищного кодекса РФ 1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 настоящего Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

3. Изменение формы собственности на жилое помещение, оснований пользования жилым помещением, образования или ликвидации товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива не является основанием изменения размера платы за коммунальные услуги.

4. При предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, изменение размера платы за коммунальные услуги определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как установлено судом, ООО НПФ «Демотех» является управляющей организацией многоквартирного дома по адресу: <адрес>. Соколова И.М., Соколова-Аветисян Т.М. зарегистрированы в квартире по адресу: <адрес>, и являются потребителями жилищно-коммунальных услуг. Как следует из выписки из лицевого счета, задолженность ответчиков по квартплате и коммунальным услугам на февраль 2015 года (включительно) составляет 52470 руб. 46 коп. Суд признает расчет задолженности математически верным и соответствующим нормативам, и при том, что стороной ответчиков данный расчет не опорочен, считает возможным положить его в основу судебного решения.

Поскольку Соколова И.М., Соколова-Аветисян Т.М. не исполняют возложенную на них законом обязанность по оплате обязательных платежей, в силу вышеуказанных норм материального права с них подлежит взысканию солидарно в пользу истца задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг в сумме 52470 руб. 46 коп.

Также в соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ с каждого ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по оплате государственной пошлины в сумме 887 руб. 05 коп. (1774 руб. 11 коп. : 2), пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «Демотех» к Соколовой ФИО9, Соколовой-Аветисян ФИО10 о взыскании задолженности за жилищно-коммунальные услуги – удовлетворить.

Взыскать с Соколовой ФИО11, Соколовой-Аветисян ФИО12 солидарно в пользу Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «Демотех» задолженность за жилищно-коммунальные услуги в сумме 52470 руб. 46 коп.

Взыскать с Соколовой ФИО14, Соколовой-Аветисян ФИО15 (каждой) в пользу Общества с ограниченной ответственностью Научно-производственная фирма «Демотех» расходы по оплате госпошлины в сумме 887 руб. 05 коп.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г.Москвы.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании

Истец ООО «Хоум-Сервис», в лице представителя, действующей на основании доверенности ФИО4, обратилось в суд с иском к ответчику ФИО1 о взыскании с ответчика задолженности по коммунальным и эксплуатационным платежам за период с 01.08.2015г. по 01.0...

Решение суда о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию

ОАО «Мосэнергосбыт» в лице представителя по доверенности Пешехоновой С.Г. обратилось в суд с иском к Михайловой И.Ю. о взыскании задолженности за потребленную электрическую энергию в сумме 61021 руб. 06 коп., мотивируя свои требования тем, что ОАО...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru