Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ № 05-3122/2015 | Судебная практика

Дело №5-3122/15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 декабря 2015 года г.

Москва Резолютивная часть постановления объявлена 25 декабря 2015 года.

Полный текст постановления изготовлен 28 декабря 2015 года.

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Вахитова Р.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении в

отношении Кияница **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. ****, привлекаемого к административной ответственности по ст. 12.24 ч. 2 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кияница Р.М. совершил нарушение п. 8.4 Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшему ***ину А.В., то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.24 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Правонарушение совершено им при следующих обстоятельствах. 11.08.2015 г. в 12 час. 00 мин. Кияница Р.М., управляя транспортным средством ****, государственный регистрационный знак ****, следовал по Дмитровскому шоссе и в районе дома №116 «Г» при перестроении не уступил дорогу мотоциклу ***, государственный регистрационный знак ***, под управлением ***ина А.В., движущемуся попутно без изменения направления движения, вследствие чего произошло столкновение. В результате ДТП водителю ***ину А.В. согласно заключения эксперта причинен вред здоровью средней тяжести.

Кияница Р.М. в судебное заседание явился, вину во вменяемом ему административном правонарушении признал, в содеянном раскаялся, пояснил, что при совершении маневра не убедился в отсутствии иных транспортных средств. Просил суд назначить ему наказание в виде административного штрафа потому, что наличие права управления транспортными средствами ему необходимо в личных целях - для перевозки троих внуков и прооперированной в связи с онкологическим заболеванием дочери, в том числе в медицинские учреждения, а также для эффективного осуществления трудовой деятельности, поскольку имеется необходимость оперативно выезжать на задания в дневное и ночное время. Дополнительно указал, что не подошел к потерпевшему на месте ДТП, так как около него (***ина А.В.) находился человек и по телефону он давал срочные указания по работе; впоследствии находился в командировках.

Потерпевший ***ин А.В. в судебное заседание явился, пояснил, что водитель Кияница Р.М. выезжал с территории торгового комплекса, прижался к бордюру, а затем совершил резкий маневр влево и ударил передним левым крылом его, ***ина А.В., мотоцикл, от удара между мотоциклом и дугой безопасности застряла нога, очевидец ДТП помог ему вытащить поврежденную ногу. Кияница Р.М. выровнял автомобиль, к нему, ***ину А.В., не подошел и впоследствии на контакт не выходил. На протяжении полутора месяцев ходил в гипсе и в лангетке, в настоящее время беспокоят боли в ноге, также он не имеет возможности заниматься спортом.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующим выводам.

Вина Кияница Р.М. в совершении правонарушения подтверждается совокупностью доказательств: - рапортом инспектора 1 роты ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве Игнатьева И.В.; - протоколом осмотра места совершения административного правонарушения; - схемой места дорожно-транспортного происшествия; - справкой о дорожно-транспортном происшествии; - фотоматериалом; - карточкой водителя Кияница Р.М., из которой усматривается, что ранее он привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений (по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ) - л.д. 21; - рапортом дежурного ДЧ ОБ ДПС ГИБДД УВД по СВАО ГУ МВД России по г.

Москве Жукова А.И.; - карточкой происшествия №2701134 от 12.08.2015 г.; - рапортом ст.УУП ОМВД России по району Северное Медведково г. Москвы Сулиманова А.Х. от 13.08.2015 г.; - письменными объяснениями потерпевшего ***ина А.В. от 12.08.2015 г.; - рапортом дежурного ДЧ ОБ ДПС ГИБДД УВД по САО ГУ МВД России по г.

Москве Пронякина Ю.А. от 11.08.2015 г.; - карточкой происшествия №27493858 от 11.08.2015 г.; - письменными объяснениями потерпевшего ***ина А.В. от 12.08.2015 г.; - копией схемы места совершения административного правонарушения; - карточкой происшествия №27492635 от 12.08.2015 г.; - письменными объяснениями свидетеля Шеховцова В.В. – очевидца ДТП, осуществлявшего движение за транспортным средством под управлением Кияница Р.М.; - письменными объяснениями свидетеля Птичкина Д.С. – очевидца ДТП; - заключением эксперта №1193м/6419 Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы, Отделение экспертизы телесных повреждений №2, согласно которому причиненные ***ину А.В., **** года рождения, телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома правой таранной кости со смещением, ссадин в проекции наружной и внутренней лодыжек правой голени квалифицируются как причинившие средней тяжести вреда здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель; - протоколом об административном правонарушении.

Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующих областях знаний, имеющим соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности «судебно-медицинская экспертиза» (10 лет), выводы эксперта обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждаются другими доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу постановления дока-зательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации порядке.

Оценив в совокупности вышеозначенные доказательства, суд считает вину привлекаемого лица Кияница Р.М. в совершении нарушения п 8.4 Правил дорожного движения Российской Федерации, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, доказанной.

Все приведенные доказательства суд расценивает как относимые к данному делу об административном правонарушении, достоверные, допустимые, добытые в соответствии с требованиями административного закона, а их совокупность суд находит достаточной для достоверного вывода о виновности Кияница Р.М. в совершении инкриминируемого ему правонарушения.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ наступает за нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 8.4 ПДД РФ при перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.

Суд действия Кияница Р.М. квалифицирует по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ как нарушение п. 8.4 Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Данный факт нашел объективное подтверждение в судебном заседании, доказательств обратного суду не представлено.

Назначая наказание привлекаемому лицу Кияница Р.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им правонарушения, данные о личности привлекаемого лица, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность привлекаемого лица, суд в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 КоАП РФ признает раскаяние Кияница Р.М.

в содеянном.

Отягчающим административную ответственность обстоятельством в силу п.

2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ является повторное совершение Кияница Р.М.

однородного административного правонарушения, что подтверждается данными, содержащимися в карточке учета водителя - л.д. 21.

В целях эффективности и соразмерности назначаемого наказания, с учетом обстоя-тельств совершения правонарушения, его характера и степени общественной опасности, характера и объема вредных последствий правонарушения, суд полагает необходимым назначить Кияница Р.М. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, считая, что назначение наказания в виде административного штрафа, с учетом конкретных обстоятельств дела, не будет отвечать принципу справедливости по мотиву его несоразмерности содеянному.

Ссылка привлекаемого лица о необходимости наличия права управления транспортными средствами в личных целях, а также для наиболее эффективного осуществления служебных задач является неправовой.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Кияница **** года рождения, признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.24 ч. 2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на полтора года.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья Р.Р.

Вахитова.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Сусанян А.Э. совершила нарушение п. 14.1 Правил дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью несовершеннолетнего потерпевшего Лапина А.А., то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст.12.24 ч.2 К...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

25.01.2016 г. в 21 час. 00 мин. водитель Смыслов Е.М., управляя транспортным средством *** ***, государственный регистрационный знак ***, по адресу: г. Москва, Рижский пр., д. 7, став участником ДТП с автомобилем ***, государственный регистрационн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru