Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ № 05-1269/2015 | Судебная практика

Дело №5-1269/15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 22 мая 2015 года

Судья Бабушкинского районного суда г. Москвы Вахитова Р.Р., рассмотрев административное дело по ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении юридического лица ООО «Генерал Плюс»,

УСТАНОВИЛ:

Юридическое лицо ООО «Генерал Плюс» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 9.1 КРФоАП, а именно: нарушение промышленной безопасности опасных производственных объектов.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах. 29.04.2015 г. в 15 час. 00 мин. по адресу: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, вл. 40 при проверке ООО «Генерал Плюс» МТУ Ростехнадзора соблюдения требований промышленной безопасности при эксплуатации оборудования, работающего под избыточным давлением, выявлены следующие нарушения:

- не имеет лицензии на эксплуатацию взрывопожарноопасного и химически опасного производственного объекта I, II, III классов опасности при эксплуатации опасного производственного объекта;

- не зарегистрировано в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации;

- не назначены аттестованные в области промышленной безопасности ответственные лица за осуществление производственного контроля за безопасной эксплуатацией оборудования под давлением, а также за исправное состояние и безопасную эксплуатацию оборудования под давлением;

- не укомплектовано штатными работниками, удовлетворяющими квалификационным требованиям;

- не представлено Положение о производственном контроле за соблюдением требований промышленной безопасности при эксплуатации опасных производственных объектов;

- не представлен договор на обслуживание с профессиональными аварийно-спасательной службой или формированием; собственное штатное профессиональное аварийно-спасательное формирование отсутствует;

- не представлена документация (утвержденная руководителем ООО «Генерал +» и согласованная с МТУ Ростехнадзора) по расследованию причин инцидентов на опасном производственном объекте.

Означенные обстоятельства свидетельствуют о нарушении юридическим лицом ч. 1 ст. 9, ч. 2 ст. 2, ч. 1 ст. 11, ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», пп. 12 п. 1 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 г. №99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», п. 218 Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила промышленной безопасности опасных производственных объектов, на которых используется оборудование, работающее под избыточным давлением», утвержденных Приказом Ростехнадзора от 25.03.2014 г. №116, п. 3(1) Правил организации и осуществления производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.03.1999 г. №263.

Статья 2 вышеуказанного Федерального закона от 21.07.1997 г. №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» содержит понятие опасного производственного объекта; пунктом 4.3 Административного регламента Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по исполнению государственной функции по регистрации опасных производственных объектов и ведению государственного реестра опасных производственных объектов, утвержденного Приказом Ростехнадзора от 04.09.2007 г. №606 признано, что опасный производственный объект - предприятие или его цех, участок, площадка, а также иные производственные объекты, на которых, в том числе, получаются, используются, перерабатываются, образуются, хранятся, транспортируются, уничтожаются опасные вещества (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, вещества, представляющие опасность для окружающей природной среды).

Законный представитель юридического лица в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания Общество извещено надлежащим образом. По юридическому и фактическому адресам судом направлены телеграммы, уведомления по которым возвращены в суд с указанием, что такого учреждения в г. Москве по ул. Петрозаводская, д. 9, стр. 2, офис 8 и по ул. Сельскохозяйственная, вл. 40 нет. При таких обстоятельствах суд счел возможным рассмотреть дело в отсутствие представителя юридического лица.

Должностное лицо МТУ Ростехнадзора Смелый А.В. явился. Пояснил суду, что участвовал в проведении проверки соблюдения ООО «Генерал Плюс» промышленной безопасности опасных производственных объектов, в ходе которой выявлены допущенные юридическим лицом многочисленные нарушения, представляющие собой угрозу для безопасности населения, поскольку эксплуатируемый Обществом резервуар для сжиженных газов взрывопожароопасен.

Вина юридического лица в совершении вменяемого ему правонарушения подтверждается письменными материалами: распоряжением МТУ Ростехнадзора от 10.04.2015 г. №1699-р, актом проверки юридического лица №230/2.3 от 29.04.2015 г., предписанием №146/2.3 МТУ Ростехнадзора от 29.04.2015 г. об устранении нарушений, выявленных при осуществлении государственного контроля (надзора), протоколом об административном правонарушении, протоколом о временном запрете деятельности №226/2.3 от 05.05.2015 г.

Достоверность вышеуказанных доказательств у судьи сомнений не вызывает, поскольку они последовательны, не противоречивы, составлены в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому судья принимает их как допустимые доказательства.

Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, права привлекаемого лица не нарушены.

Совокупность имеющихся по делу доказательств является достаточной для привлечения юридического лица к административной ответственности.

Согласно части 1 ст. 9.1 КРФоАП нарушение промышленной безопасности влечет наложение на юридических лиц административного штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Суд действия юридического лица ООО «Генерал Плюс» квалифицирует по ч. 1 ст. 9.1 КРФоАП как нарушение промышленной безопасности .

Доказательств иного суду не представлено.

В судебном заседании с достаточной полнотой исследованных доказательств установлен факт нарушения промышленной безопасности означенным юридическим лицом.

При назначении наказания привлекаемому лицу в соответствии со ст.ст. 4.1-4.3 КРФоАП суд учитывает характер и общественную опасность совершенного административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, а равно то обстоятельство, что осуществление деятельности по эксплуатации опасных производственных объектов сопряжено с угрозой возникновения негативных последствий, в том числе для жизни и здоровья граждан, и считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного приостановления деятельности, не находя оснований для назначения административного наказания в виде административного штрафа.

В силу ч. 2 ст. 3.12 КРФоАП срок административного приостановления деятельности исчисляется с момента фактического приостановления деятельности юридических лиц.

Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела, фактически деятельность юридического лица на основании протокола о временном запрете деятельности юридического лица была приостановлена 05.05.2015 г. в 15 час. 00 мин. (л.д. 22-24).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Юридическое лицо ООО «Генерал Плюс» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 9.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного приостановления деятельности по эксплуатации резервуара для сжиженных газов ГГН 20/1800-1-2-У, расположенного адресу: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, вл. 40, сроком до 85 суток.

В соответствии с ч. 2 ст. 3.12 КРФоАП срок административного приостановления деятельности исчислять с момента фактического приостановления деятельности юридического лица по эксплуатации резервуара для сжиженных газов ГГН 20/1800-1-2-У, расположенного адресу: г. Москва, ул. Сельскохозяйственная, вл. 40, с 15 час. 00 мин. 05.05.2015 г.

В силу ст.ст. 30.1, 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения или получения.

Судья Р.Р. Вахитова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

При проведении мероприятия по контролю (надзору) на опасном производственном объекте: «Подключение централизованной системы холодного водоснабжения объекта - «Застройка с инженерными сетями, благоустройством и освоением территории» (2-я очередь ст...

Постановление суда по ч. 1 ст. 9.1 КоАП РФ

ООО «МСК» нарушило требования промышленной безопасности опасных производственных объектов, а именно: 11.12.2015 г. в 14 часов 00 минут должностными лицами МТУ Ростехнадзора при обследовании объекта ведения горных работ «Устройство дождевой канализ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru