Решение суда о восстановлении на работе, взыскания пособия по уходу за ребенком № 2-1672/2014 ~ М-1241/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 апреля 2015 года Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Жилкиной Т.Г.,

при секретаре Пугачеве М.С.,

с участием прокурора Поставничевой М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-1672/14

по иску Шихановой ФИО7 к Открытому акционерному обществу «ОТП Банк» о восстановлении на работе, взыскания пособия по уходу за ребенком, компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Шиханова А.Б. обратилась в суд с иском к ОАО «ОТП Банк» о восстановлении на работе, взыскания пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, компенсации морального вреда в сумме 300000 руб., мотивируя свои требования тем, что она согласно трудовому договору № от 19 июня 2015 года и приказу № от 19 июня 2015 года была принята в ОАО «ОТП Банк» (Группу прямых продаж «Ярославль») на должность специалиста по продажам. Срок действия трудового договора истек 10 декабря 2015 года, однако на тот момент истец находилась в состоянии беременности и срок трудового договора был продлен до 09 июля 2015 года. Приказом № от 09 июля 2015 года она была освобождена от занимаемой должности в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ. Истцу выдана на руки трудовая книжка и с этого дня он не работает. Увольнение является незаконным, необоснованным, поскольку согласно части 4 статьи 261 Трудового кодекса РФ не допускается расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

В судебное заседание Шиханова А.Б. не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ОАО «ОТП Банк» по доверенности Поршнев Д.И. против удовлетворения иска возражал, ссылаясь на то, что увольнение истца произведено в соответствии с трудовым законодательством, заявил о пропуске срока обращения в суд.

Огласив исковое заявление, выслушав представителя ответчика, проверив и изучив материалы дела, выслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими частичному удовлетворению, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения.

Согласно ст. 79 Трудового кодекса РФ срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.

Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы.

Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона).

Согласно ст. 261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Как установлено судом, 19 июня 2015 года между Шихановой А.Б. и ОАО «ОТП Банк» был заключен трудовой договор № 11079/2015, согласно которому Шиханова А.Б. была принята в ОАО «ОТП Банк» (Группу прямых продаж «Ярославль») на должность специалиста по продажам сроком до 10 декабря 2015 года (л.д.6-9). Приказом № от 19 июня 2015 года Шиханова А.Б. была принята в ОАО «ОТП Банк» (Группу прямых продаж «Ярославль») на должность специалиста по продажам (л.д.30). На основании заявления Шихановой А.Б. о продлении срочного трудового договора от 05 декабря 2015 года (л.д.32) приказом № от 10 декабря 2015 года был продлен срок трудового договора № от 19 июня 2015 года с 10 декабря 2015 года до окончания беременности Шихановой А.Б. (л.д.62). На основании заявления Шихановой А.Б. о предоставлении отпуска по беременности и родам на 140 календарных дней с 25 марта 2015 года по 11 августа 2015 года (л.д.58) приказом № от 02 апреля 2015 года Шихановой А.Б. был предоставлен отпуск на 140 календарных дней с 25 марта 2015 года по 11 августа 2015 года (л.д.59). 11 мая 2015 года у Шихановой А.Б. родился сын ФИО8 (л.д.16). Оплата отпуска ответчиком была произведена. 09 июля 2015 года Шихановой А.Б. было направлено уведомление об истечении срока трудового договора (л.д.60, 61). Приказом № от 09 июля 2015 года Шиханова А.Б. была уволена в связи с истечением срока трудового договора, пункт 2 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ (л.д.31).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что дата увольнения Шихановой А.Б. должна быть изменена на 11 августа 2015 года. При этом суд исходит из того, что прекращение трудового договора в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ) относится к общим основаниям прекращения договора. При заключении трудового договора на определенный срок работник был осведомлен о сроке его действия и знал о его прекращении по истечении заранее оговоренного периода, намерения продолжить действие данного трудового договора у ответчика не было, о чем свидетельствуют его действия по изданию приказа об увольнении истицы по основаниям п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ. Вместе с тем, процедура увольнения беременной женщины по данному основанию имеет свои особенности. Срок действия трудового договора должен быть продлен до окончания беременности независимо от причины ее окончания - рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др. (ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ, абз. 3 п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2015 № 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязательствами и несовершеннолетних»). Продление срочного трудового договора до окончания беременности является исключением из общего правила, установленного ст. 58 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ч. 4 данной статьи, если по истечении срока ни одна из сторон не потребовала расторжения договора и работник продолжает работу, то условие о срочном характере утрачивает силу и договор считается заключенным на неопределенный срок. Для продления срока трудового договора работнице следует (ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ): написать заявление о продлении срока договора; представить медицинскую справку, подтверждающую беременность. После получения заявления и медицинской справки необходимо издать приказ, с которым работница должна быть ознакомлена под роспись. После документального оформления продления срока действия трудового договора до окончания беременности работодатель вправе запрашивать у женщины справку о беременности, но не чаще, чем один раз в три месяца. В свою очередь женщина обязана ее представлять (ч. 2 ст. 261 Трудового кодекса РФ). В случае рождения ребенка увольнение женщины по п. 2 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ производится в день окончания отпуска по беременности и родам (абз. 4 п. 27 вышеуказанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2015 № 1. Соответственно, законных оснований для удовлетворении исковых требований о восстановлении Шихановой А.Б. на работе, взыскания в ее пользу пособия по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет, не имеется. Поскольку со стороны ответчика имело место нарушение трудовых прав работника, суд считает необходимым взыскать с ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда, определив ее размер, с учетом положений ст. 237 Трудового кодекса РФ и характера допущенного нарушения, в сумме 10000 руб.

Суд считает возможным восстановить Шихановой А.Б. срок обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, установленного ст. 392 Трудового кодекса РФ, о чем имеется просьба в исковом заявлении, учитывая то обстоятельство, что она занята уходом за малолетним ребенком. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Шихановой ФИО7 к Открытому акционерному обществу «ОТП Банк» о восстановлении на работе, взыскания пособия по уходу за ребенком, компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Изменить дату увольнения Шихановой ФИО7 на 11 августа 2015 года.

Взыскать с Открытого акционерного общества «ОТП Банк» в пользу Шихановой ФИО7 компенсацию морального вреда в сумме 10000 руб., в удовлетворении исковых требований о восстановлении на работе, взыскания пособия по уходу за ребенком – отказать.

Взыскать с Открытого акционерного общества «ОТП Банк» госпошлину в доход бюджета города Москвы в сумме 200 руб.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда г.Москвы.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВОССТАНОВЛЕНИЮ НА РАБОТЕ:

Решение суда об увольнении незаконным, восстановлении на работе и взыскании денежных средств

Истец Полякова Н.С. обратилась в суд с иском к ответчику с требованиями, уточнив которые, просит признать незаконным приказ №01к от 20.01.2015г. об увольнении на основании п.6 ст. 81 ТК РФ, восстановить ее в должности повара Местной религиозной ор...

Решение суда о признании приказа незаконным, восстановлении в занимаемой должности и специальном звании, взыскании денежного довольствия, надбавок, доплат

ФИО2 обратился в суд с иском к Управлению внутренних дел по Северному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по городу Москве о признании приказа № от о его увольнении незаконным; восстановлен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru