Постановление суда по ст. 20.30 КоАП РФ № 05-0001/2016 | Судебная практика

5-1/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 05 февраля 2016 года

Останкинский районный суд г. Москвы в составе судьи Соколовой Т.В., с участием привлекаемого к административной ответственности должностного лица – а В.Н., помощника Останкинского межрайонного прокурора г. Москвы А.О., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении в отношении должностного лица – начальника филиала « » а , привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.30 КРФоАП,

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо – начальник филиала « » В.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренного ст. 20.30 КРФоАП, а именно 22 сентября 2015 года в 16 часов 00 минут по адресу: нарушил требования обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

Начальник. в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения признал, пояснил, что в настоящий момент все выявленные нарушения устранены.

Представитель прокуратуры в судебное заседание сообщил, что действительно, при проведении проверки соблюдения законодательства обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса в деятельности ПС « » филиала » были выявлены нарушения, однако в настоящий момент они все устранены, ввиду чего ходатайствовал о признании указанного обстоятельства смягчающим наказание а В.Н.

Исследовав материалы дела об административном правонарушении, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу о доказанности вины а В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.30 КоАП РФ.

Так, из материалов дела об административном правонарушении следует, что 22 сентября 2015 года в 16 часов 00 минут Останкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы по поручению прокуратуры города Москвы, с привлечением специалиста 3 РОНД ГУ МЧС по СВАО по г. Москве проведена проверка соблюдения законодательства обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса в деятельности ПС « » филиала осуществляющей деятельность по адресу: Административная ответственность по ст. 20.30 КРФоАП наступает за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса должностными лицами, в том числе руководителями субъекта топливно-энергетического комплекса.

В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-Ф3 «О противодействии терроризму» одними из основных принципов противодействия терроризму в Российской Федерации является приоритет мер предупреждения терроризма и минимизация и (или) ликвидация последствий проявлений терроризма.

Согласно ч. 4 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35-Ф3 «О противодействии терроризму» противодействие терроризму - деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления, а также физических и юридических лиц по: а) предупреждению терроризма, в том числе по выявлению и последующему устранению причин и условий, способствующих совершению террористических актов (профилактика терроризма); б) выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию террористического акта (борьба с терроризмом); в) минимизации и (или) ликвидации последствий проявлений терроризма.

В соответствии с п. б ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 06.03.2006 N 35- Ф3 «О противодействии терроризму» антитеррористическая защищенность объекта (территории) - состояние защищенности здания, строения, сооружения, иного объекта, места массового пребывания людей, препятствующее совершению террористического акта.

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса» одним из принципов обеспечения безопасности объектов топливно-энергетического комплекса является обеспечение антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.

В соответствии со ст. 9 Федерального закона от 21.07.2011 № 256-ФЗ «О безопасности объектов топливно-энергетического комплекса»: Система физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса представляет собой совокупность направленных на предотвращение актов незаконного вмешательства организационных, административных и правовых мер, инженерно-технических средств охраны и действий подразделений охраны, имеющих в своем распоряжении гражданское, служебное оружие и специальные средства.

Обеспечение физической защиты объектов топливно-энергетического комплекса осуществляется на основе единой системы планирования и реализации комплекса, технических и организационных мер, направленных на предотвращение несанкционированного проникновения на охраняемые объекты топливно-энергетического комплекса; Вместе с тем установлено, что собственником объекта, в отношении которого проводилась вышеуказанная проверка, располагающегося по адресу: г.

Москва, Звездный бульвар, д. 9, является « ». Подстанция « » филиала ПАО « » является объектом топливно-энергетического комплекса жизнеобеспечения города.

Также установлено, что должностным лицом, отвечающим за соблюдение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, в соответствии с должностной инструкцией, является начальник ОВЭС филиала «Центральные электрические сети» В.Н., назначенный на должность приказом от 20.02.2015 № 94.

Статьей 2.4 КРФоАП установлено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Проверкой с выходом на место по указанному адресу установлены следующие нарушения: -ПС « » филиала « » не защищена по периметру от проникновения посторонних лиц, а именно между ограждением и колючей проволокой имеется проем, через который возможен беспрепятственный проход на территорию объекта; -не обеспечено исправное состояние системы автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре (демонтированы датчики автоматической пожарной сигнализации, ручных пожарных извещателей п. 61 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 (далее ППР РФ); -пространство за подвесным потолком не оборудовано автоматической пожарной сигнализацией (ст.4, п. 4, ст. 6 № 123 ФЗ; п. 11, табл. 2 НПБ 110- 03); -помещения не оборудованы автоматическими установками пожарной защиты (за исключением одного помещения на первом этаже РЩ, ст. 4, п. 4, ст. 6 № 123 ФЗ; п. 4, п. 14 табл. 2 НПБ 110-03); -загроможден эвакуационный путь на первом этаже оборудованием, вещами и д.р. ( п. 36 «б» ППР РФ).

Указанные обстоятельства подтверждаются постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 26 октября 2015 года; объяснениями а В.Н., в которых он свою вину признал; актом проверки от 22 сентября 2015 года; приказом (распоряжением) о переводе работника на другую работу от 20 февраля 2015 года; фототаблицей (л.д. 23-30); свидетельством о государственной регистрации права серия 77 АД № ; листом записи в (л.д.

18-19); свидетельством ИНН серия 77 № ; информационным об учете в статрегистре Росстата; серия 77 № ; приказом № 1184 положением о « » от 2015 г.; № ; уставом « » должной инструкцией от 23 октября 2014 года.

Все приведенные документы составлены с соблюдением требований закона надлежащими должностными лицами, уполномоченными их составлять.

Таким образом, на основании анализа представленных доказательств, суд приходит к выводу о виновности начальника ОВЭС филиала « » а В.Н.

в совершении административного правонарушения, и квалифицирует его действия по ст. 20.30 КРФоАП.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности а В.Н., его деятельности.

Смягчающими обстоятельствами суд признает признание вины, устранение выявленных нарушений в полном объеме. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств дела, суд полагает необходимым назначить у В.Н. наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.26.1, 29.10 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – начальника а виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.30 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях» и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд с течение 10 дней с момента получения копии постановления.

Судья Т.В. Соколова.


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru