Постановление суда по ст. 9.13 КоАП РФ № 05-2319/2015 | Судебная практика

Дело №5-2319/15

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г.Москва 24 декабря 2015 года Федеральный судья Останкинского районного суда г.Москвы Сушкова О.А., с участием привлекаемого лица – Разумковой Т.Г., рассмотрев материалы административного дела в отношении должностного лица – управляющей аптечными учреждениями ООО «Аптека – А.в.е.» Разумковой о привлечении к административной ответственности по ст. 9.13 КоАП РФ, Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны.

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо – управляющая аптечными учреждениями ООО <данные изъяты> Разумкова Т.Г. уклонилась от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур.

Так, в аптеке <данные изъяты>расположенной по адресу: <данные изъяты>, не соблюдаются требования законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, а именно: не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидам к объекту социальной структуры (аптеке), а также с общественными объединениями инвалидов не согласованы меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 9.13 КоАП РФ.

Привлекаемое лицо Разумкова Т.Г. в судебное заседание явилась, вину в правонарушении признала и просила суд строго не наказывать.

Выслушав привлекаемое лицо, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ, определяющий государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации, Правительство Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации (включая средства, обеспечивающие дублирование звуковыми сигналами световых сигналов светофоров и устройств, регулирующих движение пешеходов через транспортные коммуникации).

В случаях, когда действующие объекты невозможно полностью приспособить для нужд инвалидов, собственниками этих объектов должны осуществляться по согласованию с общественными объединениями инвалидов меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

В соответствии со ст. 9.13 КоАП РФ уклонение от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам инженерной, транспортной и социальной инфраструктур - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Судом установлено, что 03 ноября 2015 года с 17 часов 30 минут по 19 часов 00 минут, Останкинской межрайонной прокуратурой г. Москвы проведена проверка соблюдения ООО <данные изъяты> требований законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации.

В ходе проведения проверки установлено, что в аптеке <данные изъяты>расположенной по адресу: <данные изъяты>, не соблюдаются требования законодательства о социальной защите инвалидов в Российской Федерации, а именно: не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидам к объекту социальной структуры (аптеке), а также с общественными объединениями инвалидов не согласованы меры, обеспечивающие удовлетворение минимальных потребностей инвалидов.

Факт совершения административного правонарушения и виновность Разумковой Т.Г. подтверждаются письменными материалами дела, а именно: -постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении от 02 декабря 2015 года (л.д.1-2); -справкой о проведении проверки от 03 ноября 2015 года (л.д. 5-6); -письменными объяснениями управляющей аптечными учреждениями ООО «<данные изъяты>Разумковой Т.Г. (л.д.7-8); -приказом о приеме на работу Разумковой Т.Г. в качестве управляющего аптечными учреждениями и трудовым договором от 01 июля 2015 года (л.д. 12- 16); -должностной инструкцией управляющих аптечными организациями (л.д.18- 22); -уставом ООО <данные изъяты> (л.д. 23-39); -фотоматериалами (л.д. 40).

Оценив все собранные по делу вышеприведенные доказательства в их совокупности, суд находит их достоверными, согласующимися между собой, полученными в соответствии с административным законодательством, и полностью подтверждающими вину должностного лица – управляющей аптечными учреждениями ООО <данные изъяты>Разумковой Т.Г. в совершении административного правонарушения, и квалифицирует её действия по ст. 9.13 Кодекса Российской Федерации об административном правонарушениях.

При назначении административного наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и данных привлеченного должностного лица к административной ответственности, которое впервые привлекается к административной ответственности, наличие смягчающих обстоятельств по делу – раскаяния в содеянном, оказания содействия в установлении обстоятельств, подлежащих установлению по делу об административном правонарушении, отсутствие отягчающих обстоятельств по делу, суд приход к выводу о необходимости назначения наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – генерального директора ООО <данные изъяты> Разумкову виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.3 КоАП РФ и подвергнуть её наказанию в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысячи) рублей.

Штраф оплачивать по следующим реквизитам: УФК по г. Москве (Государственная жилищная инспекция г. Москвы) р/с 40101810800000010041 л/с 04732789000 ИНН 7702051094 КПП 770201001 ОКТМО 45379000 БИК 044583001 КБК 78911690020028009140 Банк Отделение 1 Москва Исполнение постановления в части административного штрафа возложить на УФССП по г. Москве.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток с момента его вручения или получения его копии.

Судья Сушкова О.А.


 

Постановления судов по ст. 9.13 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 9.13 КоАП РФ

Юридическое лицо - ООО «Аптека – А.в.е.» уклонилось от исполнения требований доступности для инвалидов объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур. Так, в аптеке , расположенной по адресу: , не соблюдаются требования законодательс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru