Постановление суда по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ № 05-0870/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении г. Москва «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года Судья Бутырского районного суда г. Москвы Ненашева С.А., с участием Божейкина С.Н., помощника Бутырского межрайонного прокурора г. Москвы Кладухина В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела № «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении должностного лица – индивидуального предпринимателя Божейкина Сергея Николаевича, зарегистрированного по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ»

УСТАНОВИЛ:

Божейкин С.Н., совершил сбыт в целях пропаганды нацистской символики, символики экстремистских организаций, пропаганда и публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Так, в интернет - магазине ««ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ»», являющемся гипермаркетом карнавальных костюмов, принадлежащем индивидуальному предпринимателю Божейкину Сергею Николаевичу («ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ») обнародована информация о продаже товара – нарукавной повязки с нацистской символикой с фотографией реализуемой продукции. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ««ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ»» «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года в «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» часов «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» минут по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» выявлен факт продажи (сбыта) 1 нарукавной повязки («ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ») с нанесенной на ней нацистской символикой (свастикой) за наличные денежные средства. Кроме того, «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года в «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» часов «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» минут на складе, расположенном по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» осуществлялось хранение с целью сбыта 5 аналогичных нарукавных повязок с нанесенной на них нацистской символикой (свастикой).

Из представленных суду документов следует, что по результатам оперативно-розыскного мероприятия, проведенного «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года сотрудниками ЦПЭ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве в отношении Божейкина С.Н, материал направлен в Бутырскую межрайонную прокуратуру г.

Москвы. «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года заместителем прокурора возбуждено

дело об

административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушений в отношении должностного лица – индивидуального предпринимателя Божейкина С.Н.

Представитель прокуратуры Кладухин В.С. просил суд признать Божейкина С.Н. виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку его вина установлена и доказана.

В судебное заседание Божейкин С.Н. явился, дал пояснения о том, что вышеуказанные нарукавные повязки с нацистской символикой приобретены им через интернет-сайт у американской компании «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» году с целью их последующей реализации наряду с иным ассортиментом карнавальных костюмов. До закупки, проведенной «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года, аналогичные изделия приобретались через его интернет-магазин пару раз. Он знает о существовании в России закона о запрещении экстремистской деятельности, но не считает свои действия глобальными.

Выслушав объяснения сторон, проверив письменные материалы дела, суд установил следующее.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ наступает за изготовление или сбыт в целях пропаганды либо приобретение в целях сбыта или пропаганды нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

В силу ст. 6 Федерального закона от 19 мая 1995 г. N 80-ФЗ "Об увековечении Победы советского народа в Великой Отечественной Войне 1941 - 1945 годов", важнейшим направлением государственной политики Российской Федерации по увековечению Победы советского народа в Великой Отечественной войне является решительная борьба с проявлениями фашизма. В Российской Федерации запрещается использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах.

Запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала).

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 N 114-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О противодействии экстремистской деятельности" экстремистская деятельность (экстремизм) - в том числе пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций.

Объективную сторону рассматриваемого правонарушения образует публичное демонстрирование, выставление, показ, вывешивание нацистской символики доступными для восприятия других лиц, в том числе посредством публикации в СМИ, направленных на их пропаганду, а сбыт рассматриваемой атрибутики или символики включает их продажу или иную передачу другим лицам.

Вина ИП Божейкина С.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективно подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: - постановлением о возбуждении прокурором дела об административном правонарушении от «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года; - материалами оперативной деятельности по обращению гр-на Слепнева С.

в ЦПЭ УВД по СВАО ГУ МВД России по г. Москве по факту возможного нарушения законодательства Российской Федерации на сайте информационно- телекоммуникационной сети Интернет «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» ; - скриншотами с сайта «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» о предложении к покупке товара, обозначенного как «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», артикул «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» стоимостью «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» рублей, содержащей фотографию товара и описание: «нацистская повязка прекрасно дополнит костюмы нацистов. Выполнена в красном цвете с черной каймой и свастикой на белом фоне»; - нарукавной повязкой, изъятой в ходе проверочной закупки «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года, которая упакована в прозрачный файл-пакет, с содержанием указания на подписи сотрудника полиции и понятых; - нарукавными повязками в количестве «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» штук, изъятыми в ходе осмотра места происшествия «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» упакованными в прозрачный файл-пакет, с содержанием указания на подписи сотрудника полиции и понятых; - сведениями из ЕГРИП об индивидуальном предпринимателе – Божейкине Сергее Николаевиче, зарегистрированном «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» («ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ»).

Вышеприведенные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, у суда не имеется оснований не доверять составлявшему их сотруднику прокуратуры, постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, а также материалы дела составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем суд признает их доказательствами по делу.

Оценивая показания Божейкна С.Н. об отсутствии умысла на реализацию в целях пропаганды товаров с нацистской символикой в его интернет-магазине, суд находит их несостоятельными и опровергающимися совокупностью вышеприведенных доказательств.

Таким образом, оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении, согласно ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта совершения административного правонарушения, так и вины Божейкина С.Н. как индивидуального предпринимателя, а также об отсутствии оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении и переквалификации.

В соответствие с примечанием к ст. 2.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

Действия должностного лица – индивидуального предпринимателя Божейкина Сергея Николаевича суд квалифицирует по ч. 2 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, имущественное и финансовое положение ИП Божейкин С.Н., отсутствие по делу смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств.

С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо – индивидуального предпринимателя Божейкина Сергея Николаевича («ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ») виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 20.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 2 000 (две тысяч) рублей в доход государства, подлежащего перечислению на счет УФК по г. Москве, получатель: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ».

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А.Ненашева.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ

ООО «ДОМ ПОДАРКА» совершило административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.3 КоАП РФ, а именно: сбыт в целях пропаганды нацисткой символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными законами.Правонарушение совершено им...

Постановление суда по ч. 2 ст. 20.3 КоАП РФ

Генеральный директор ООО «ДОМ ПОДАРКА» Кариева Д.Ф. совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.3 КоАП РФ, а именно: сбыт в целях пропаганды нацисткой символики, публичное демонстрирование которой запрещено федеральными за...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru