Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ № 05-3095/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 28 января 2016 года

Бутырский районный суд г. Москвы в лице председательствующего судьи Лисовицкого С.П., рассмотрев в судебном заседании материалы по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 14.37 КоАП РФ, в отношении должностного лица *** *** В.Н.,

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо *** *** В.Н. совершил действия по установке и (или) эксплуатации рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, а именно: 28 октября 2015 года в 12 час. 40 мин. на 108 км МКАД внешнее кольцо, *** В.Н., являясь должностным лицом, осуществил установку и эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законода-тельством разрешения на ее установку и эксплуатацию, выразившееся в установке рекламного баннера с информацией на рекламном поле «Юбилеи, торжества, банкеты, дни рождения 84957767078», чем нарушил ст. 19 Федерального закона № 38-ФЗ от 13 марта 2006 года «О рекламе».

*** В.Н. явился в судебное заседание, вину в совершении административного правонарушения признал в полном объеме, просил строго не наказывать.

Вина должностного лица *** *** В.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами административного дела: - протоколом об административном правонарушении №77 МР 0657912 от 25 ноября 2015 года в отношении должностного лица *** *** В.Н., согласно которому 28 октября 2015 года в 12 час. 40 мин. на 108 км МКАД внешнее кольцо, *** В.Н., являясь должностным лицом, осуществил установку и эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку и эксплуатацию, выразившееся в рекламном баннере с информацией на рекламном поле «Юбилеи, торжества, банкеты, дни рождения 84957767078», чем нарушил ст. 19 Федерального закона № 38 ФЗ от 13 марта 2006 года «О рекламе» (лд2); - фотоматериалами (лд11-12); - письменными объяснениями *** В.Н., в которых указано, что он, будучи должностным лицом, осуществил установку и эксплуатацию рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разреше-ния на ее установку и эксплуатацию (лд3); Так же в судебном заседании исследовались: - свидетельство о государственной регистрации юридического лица – *** (лд14); - свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (лд15); - протокол №1 общего собрания *** (лд16).

Оценивая исследованные по настоящему административному делу доказательства, суд обращает внимание на следующее.

Суд признает достоверными и имеющими доказательственную силу по настоящему делу исследованные в судебном заседании письменные материалы, которые указаны выше, с учетом того обстоятельства, что данные документы отвечают нормам действующего законодательства и существенных нарушений норм КоАП РФ при их составлении и сборе, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает.

Показания должностного лица *** *** В.Н., изложенные в письменных объяснениях, суд признает достоверными и состоятельными.

Протокол об административном правонарушении в отношении Баши-лова В.Н.

суд признает имеющим доказательственную силу делу с учетом того, что указанный протокол составлен надлежащим должностным лицом, с соблюдением процессуальных норм и требований действующего законода-тельства и содержит в себе все необходимые реквизиты.

На основании вышеуказанного считаю факт совершения должностным лицом *** *** В.Н. административного правонару-шения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, установленным и доказанным.

В силу ст. 14.37 КоАП РФ установка рекламной конструкции без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Согласно положениям ст. 19 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" установка рекламной конструкции допускается при наличии разрешения на установку рекламной конструкции, выдаваемого на основании заявления собственника или иного указанного в частях 5 - 7 настоящей статьи законного владельца соответствующего недвижимого имущества либо владельца рекламной конструкции органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, на территориях которых предполагается осуществить установку рекламной конструкции.

Установка рекламной конструкции без разрешения (самовольная установка) не допускается.

Разрешение выдается органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа на каждую рекламную конструкцию на срок действия договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции. В разрешении указываются владелец рекламной конструкции, собственник земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединена рекламная конструкция, тип рекламной конструкции, площадь ее информационного поля, место установки рекламной конструкции, срок действия разрешения, орган, выдавший разрешение, номер и дата его выдачи, иные сведения.

Таким образом, рекламная конструкция, расположенная по адресу: г.Москва, 108 км МКАД установлена с нарушением Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", поскольку документы, разрешающие установку и эксплуатацию данной конструкции, у общества отсутствуют. Данный факт подтверждается материалами административного дела, в том числе протоколом об административном правонарушении.

В соответствии с частью 1 статьи 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Судом установлено, что должностное лицо *** Баши- лов В.Н., установив рекламную конструкцию без предусмотренного законодательством разрешения на ее установку, совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 14.37 КоАП РФ.

При назначении *** В.Н. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им административного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, а также данные о личности *** В.Н., который ранее не привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений. Кроме того, суд учитывает раскаяние *** В.Н. по факту совершенного им административного правонарушения, что является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.

С учетом вышеизложенного и принимая во внимание наличие в отношении должностного лица *** *** В.Н. смягчающего административную ответственность обстоятельства, суд считает возможным назначить должностному лица *** *** В.Н. административное наказание в виде административного штрафа в минимальном размере. В применении к должностному лица *** *** В.Н.

положений ст. 2.9 КоАП РФ суд, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного им административного правонаруше-ния, целесообразности не усматривает.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо *** *** В.Н. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.37 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.

Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: получатель – Управление Федерального Казначейства по г.Москве (Управление ГИБДД ГУ МВД России по г.Москве), ИНН 7707089101, КПП 770731005, расчетный счет получателя 40101810800000010041, банк получателя в отделении 1 г.

Москва, КБК: 18811690010016000140, БИК 044583001, ОКТМО 45308000, УИН 18810477145240002412.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.

Судья С.П. Лисовицкий.


 

Постановления судов по ст. 14.37 КоАП РФ

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

В отношении должностного лица – технического директора ООО «***» - П*, * года инспектором ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за установ...

Постановление суда по ст. 14.37 КоАП РФ

В отношении должностного лица – генерального директора ООО «***» - Б*, * года инспектором ООПАЗ УОООП УТ МВД России по ЦФО составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.37 Кодекса РФ об административных правонарушениях, за установ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru