Постановление суда по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ № 05-1381/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

16 июня 2016г.

г. Москва Судья Измайловского районного суда г.Москвы Лаврова Е.Л., рассмотрев

дело об административном правонарушении, предусмотренном

ст.12.17 ч. 2 КоАП РФ, в отношении Фомичевой ***************

УСТАНОВИЛ:

Согласно существу правонарушения, *********************** не предоставила преимущество в движении транспортному средству нанесенными на наружнюю поверхность специальными цветографическими схемами, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Фомичева Е.А. в суд явился, вину в правонарушении не отрицала, но пояснила, что не смогла уступить дорогу автомашине «Скорой помощи», т.к.

двигавшиеся в параллельном ряду автомобили не пропускали ее машину.

Суд, исследовав письменные материалы дела, выслушав Фомичеву Е.А., приходит к выводу, что действия Фомичевой Е.А. правильно квалифицированы по ст. 12.17 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В соответствии с п.3.2 ПДД РФ, при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

Водитель Фомичева Е.А. не выполнила требования п.3.2 ПДД РФ, не предоставила преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесенные специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Вина Фомичевой Е.А. подтверждается материалами дела: - протоколом ********************* не предоставила преимущество в движении транспортному средству нанесенными на наружнюю поверхность специальными цветографическими схемами, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом (л.д.2); - рапортом инспектора *************** об обстоятельствах совершения Фомичевой Е.А. правонарушения (л.д.3); - видеоматериалами о совершении Фомичевой В.В. правонарушения (л.д.5) Таким образом, судом установлено, что *************************не предоставила преимущество в движении транспортному средству нанесенными на наружнюю поверхность специальными цветографическими схемами, с одновременно включенными проблесковыми маячками синего цвета и специальным звуковым сигналом, т.е. совершила правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ.

Доводы Фомичевой Е.А. о том, что она не смогла уступить дорогу автомашине «Скорой помощи», т.к. двигавшиеся рядом машины не пропустили ее автомобиль, не могут быть приняты судом, поскольку доказательств того, что ею была предпринята попытка соответствующего маневра, Фомичевой Е.А. суду не представлено, напротив, из материалов дела следует, что Фомичева Е.А.

продолжала движение, не пропуская машину «Скорой помощи».

При назначении наказания суд учитывает цели административного наказания, обстоятельства по делу, данные о личности, то, что Фомичева Е.А.

*********************, назначенный штраф ей оплачен, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения административного штрафа в размере 500 рублей.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст.ст.12.17 ч. 2, 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Фомичеву ********************** признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.17 ч. 2 КоАП РФ, и подвергнуть ее административному наказанию в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей.

Постановление может быть обжаловано в Мосгорсуд через Измайловский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья: Е.Л. Лаврова.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ

дата в 18 часов 00 минут водитель фио управляя автомашиной «Нисан», государственные регистрационные знаки В502РА199, следовал от по адрес от МКАД в сторону области и на пересечении с адрес при повороте на лево не уступил дорогу транспортному средс...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru