Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ № 05-1966/2015 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении 19 октября 2015 года г. Москва Судья Измайловского районного суда г. Москвы Говердова В.А., С участием Хоружего, рассмотрев в открытом судебном заседании административное

дело №5-

1966/2015 в отношении Хоружего, 20 апреля 1974 года рождения, уроженца г. Москвы, гражданина РФ, со слов работающего, имеющего среднее образование, холостого, со слов на учете в ПНД и НД не состоящего, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, зарегистрированного по адресу: г. Москва, ул. 13 Парковая, дом 16 корпус 6 квартира 37, ранее не судимого, привлекаемого к административной ответственности по ст. 20.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Хоружий виновен в публичном демонстрировании атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, а именно Хоружий 24 июля 2015 года в 19 часов 50 минут находился на стадионе «Металлург», расположенном по адресу: г. Самара, улица Строителей дом 1, в футболке с изображением черепа и графического изображения костей, которое является символикой третьего рейха фашистской Германии, входящих в федеральный список экстремистских материалов, тем самым нарушив требования ФЗ №80-73 «Об увековечении Победы Советского народа в ВОВ», чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.3 КРФоАП.

Хоружий в судебное заседание явился, вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 КРФоАП не признал, пояснил суду, что не отрицает, что 24 июля 2015 года в 19 часов 50 минут он находился н стадионе «Металлург», расположенном в г. Самара на футбольном матче, в футболке с изображением черепа и графического изображения костей, что означает изображение на футболке на лицевой стороне он не знает, указанная футболка принадлежит ему более 20 лет, пояснил, что данная эмблема похожа на испанскую эмблему испанского футбольного клуба, в которой имеется пиратская символика, откуда и было заимствовано изображение черепа и графического изображения костей на его футболку.

Суд, выслушав объяснения Хоружий, изучив письменные материалы дела, считает виновность Хоружий, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной.

Частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность за пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения.

Объективную сторону состава рассматриваемого административного правонарушения могут образовывать публичное выставление, показ, вывешивание, изображение нацистских атрибутики и символики, атрибутики и символики, сходных с ними до степени смешения, воспроизведение нацистских или сходных с нацистскими до степени смешения приветствий и приветственных жестов, а также любые другие действия, делающие рассматриваемые атрибутику и символику доступными для восприятия других лиц, в том числе путем публикации в средствах массовой информации.

В соответствии со ст. 26.2. КРФоАП доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится

дело, устанавливают наличие или отсутствие события

административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности.

Факт совершения Хоружий административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подтверждается: - протоколом 14 № 2920657 об административном правонарушении от 24 июля 2015 года (л.д. 3); - рапортом УП7 ГУ МВД РФ (л.д. 4); - письмом от ЗАО ПФК «Крылья советов» (л.д. 5); - письменными объяснениями Хоружий от 24 июля 2015 года, согласно которым 24 июля 2015 года примерно в 10 ч.он прилетел в г. Самара на самолете с целью погулять по г. Самаре. 24 июля 2015 года, примерно в 19 час. 50 мин., он пришел на футбольный матч между командами КС - ЦСКА на стадион Металлург по адресу Строителей 1. При проведении футбольного матча его задержали сотрудники полиции; на стадионе Металлург он был в футболке черного цвета, на груди которой отштампован череп белого цвета, вокруг которого имеется бело-красный круг. Также имеется надпись «RED BLUE WARMORS», после чего его доставили в опорный пункт. От росписи отказался (л.д. 6); - письменными объяснениями Куликова от 24 июля 2015 года (л.д.7); - письменными объяснениями Мшельского от 24 июля 2015 года (л.д.8); - протоколом осмотра помещений, территорий от 24 июля 2015 года (л.д.10); - протоколом изъятия вещей и документов от 24 июля 2015 года (л.д.11); - футболкой черного цвета с коротким рукавом и круглым горловым вырезом. Передняя и оборотная стороны футболки декорированы принтом. На передней стороне футболки присутствуют надписи не на русском языке, выполненные буквами белого цвета «RED- BLUE WARRIORS», изображение черепа и костей. На спинке присутствует надписи не на русском языке, выполненные буквами красного цвета: «F.C. CSKA», внизу меньшим кеглем буквами красного цвета выполнено слово «MOSCOW». На ярлыке футболки содержатся надписи не на русском языке: «ТЕХ IMPORT SIZE XL», а также эксплуатационные знаки.

- заключением экспертов № 548э/2 от 24 сентября 2015 года, согласно которому элемент «Мертвая голова» (череп и кости) знака, изображенного на принадлежащей Хоружему футболке, сходен до степени смешения с нацистской символикой. Знак (совокупность вербальной и визуальной информации) на принте футболки, принадлежащей, как следует из представленных материалов, Хоружему., - эмблема футбольных фанатов клуба ЦСКА RED-BLUE WARRIORS - не является атрибутикой или символикой экстремистских организаций. Ношение футболки с анализируемым изображением в публичных местах, т.е. местах в которых изображение доступно восприятию широкого круга лиц, может рассматриваться как содержащее психологические и лингвистические признаки демонстрирования этого изображения, и соответственно, части этого изображения — элемента «Мертвая голова» (череп и кости). Определить, содержит ли такое демонстрирование психологические и лингвистические признаки пропаганды идеологии нацизма (фашизма), не представляется возможным в связи с недостаточностью контекста для установления социально- психологической направленности такой демонстрации (л.д 28-40); Оснований не доверять представленному заключению у суда не имеется, Хоружим не представлено, судом не добыто.

Таким образом, суд кладет в основу постановления данное заключение экспертов № 548э/2 от 24 сентября 2015 года.

Оценив все доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности совершения Хоружий административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 КРФоАП, поскольку, судом установлено, что Хоружий совершил публичное демонстрирование атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, поскольку, на принадлежащей Хоружему футболке имелось изображение, относящаяся к нацисткой символике, она была выставлена напоказ и была доступна для восприятия других лиц.

Доводы Хоружего о том, что он является болельщиком ФК «ЦСКА», ранее он и другие болельщики находились в данных футболках в общественных местах, в том числе на футбольных матчах, а также имеются фотографии в журналах «ULTRAS LIFE Magazine» август/сентября 2009 года, проводились фотосессии, при этом ни его, ни других членов ФК «ЦСКА», ни сотрудников журналов, не привлекали к административной ответственности по указанной статье, в связи с чем изображение на футболке никакого отношения к нацистской символике не имеет, нельзя признать обоснованными, поскольку Статей 6 Федерального закона от 19 мая 1995 года N 80-ФЗ "Об увековечении победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов" установлен запрет на использование в любой форме нацистской символики как оскорбляющей многонациональный народ и память о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах. Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности" в качестве одного из видов экстремистской деятельности определяет пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения. В ФЗ №80-73 «Об увековечении Победы Советского народа в ВОВ», а также в ст. 20.3 ч. 1 КРФоАП введены изменения от 04 ноября 2014 года № 332-ФЗ.

На основании изложенных доказательств установлено, что Хоружий допустил публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, поскольку, на принадлежащей футболке имелось изображение, относящаяся к нацисткой символике, она была выставлена напоказ и была доступна для восприятия других лиц, то есть Хоружий совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.3 ч. 1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Эти действия образуют объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.3 ч. 1 КРФоАП.

Отрицание Хоружий своей вины, суд расценивает как позицию защиты Хоружего с целью уклонения от административной ответственности.

Оснований для прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения не имеется и судом не добыто.

При рассмотрении вопроса о назначении наказания Хоружему, суд учитывает характер содеянного, фактические обстоятельства дела, имущественное положение правонарушителя, который со слов официально работает, вину не признает.

Принимая во внимание, что объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере порядка и безопасности, суд приходит к выводу о возможности назначения Хоружий наказания в виде административного штрафа с конфискацией предмета административного правонарушения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.9-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Хоружего виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить Хоружему наказание в виде административного штрафа в размере 1 000 (одной тысячи) рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – футболки с изображением черепа и графического изображений костей.

Копию настоящего постановления вручить Хоружий Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Измайловский районный суд г. Москвы в течение 10 суток со дня вручения копии настоящего постановления.

Судья Говердова В.А.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ

11 апреля 2015 года, примерно в 12 часов 30 минут, у , Горшков В.В. осуществил публичное демонстрирование нацистской символики, а именно: выставил на всеобщее обозрение предметы, содержащие нацистскую (фашистскую) свастику.По данному факту по резу...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru