Решение суда о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг № 2-1010/2014 ~ М-581/2014

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 февраля 2015 года

Головинский районный суд города Москвы в составе

председательствующего судьи Клейн И.М.

при секретаре Мороз Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело №2-1010/14 по иску ЖСК «Дельфин-2» к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг

УСТАНОВИЛ:

ЖСК «Дельфин-2» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно по оплате технического обслуживания и текущего ремонта за период с <дата>г. по <дата>г. в сумме 134855руб.00коп.,по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения в сумме 136131руб.45коп.

Также просил взыскать расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3897руб.12коп.

Истец мотивировал исковые требования тем, что ответчик является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Кронштадтский б-р, <адрес>, ненадлежащим образом выполняет обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, в связи с чем, образовалась задолженность, которую истец просит взыскать с ответчика.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, сведений об уважительности причины неявки суду не представила, не просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Выслушав объяснения представителя истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что исковые требования подлежат удовлетворению.

В соответствии ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.

В соответствии с ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и взносов на капитальный ремонт.

В соответствии с ч. 1 ст. 155 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членом товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Судом установлено, что ФИО1является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: <адрес>, Кронштадтский б-р, <адрес>, что подтверждается карточкой учета (л.д.6).

Истец ЖСК «Дельфин-2» является управляющей организацией жилого дома по указанному адресу, что подтверждается копией свидетельства о внесении в единый реестр управления многоквартирными домами <адрес> (л.д.16).

Как следует из расчета истца, начисления производятся как собственнику, имеющему второе жилье. За период с <дата>г. по <дата>г. у ответчика перед истцом образовалась задолженность по оплате технического обслуживания и текущего ремонта в сумме 134855руб.00коп., по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения в сумме 136131руб.45коп.

Данные обстоятельства подтверждаются квитанциями (л.д.7-14)

Суд соглашается с данным расчетом истца, не оспоренным ответчиком.

Как следует из объяснений представителя истца, ЖСК «Дельфин-2» осуществляет организацию содержания и текущего ремонта дома, заключая договора для организации вывоза мусора, обслуживания лифтов, поддержания в исправном состоянии систем дымоудаления, противопожарной безопасности, предоставляет коммунальные услуги гражданам, проживающим в доме, заключив договор теплоснабжения с МОЭК, договор энергоснабжения для потребителей тепловой энергии в горячей воде, договор на отпуск и прием воды с ГУП «Мосводоканал».

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона обязана представлять доказательства в обосновании своих требований и возражений.

Оценивая в совокупности собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что поскольку ответчиком не представлено доказательств надлежащего выполнения обязанности по оплате жилищно-коммунальных услуг, требования истца являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина в сумме 3864руб.74коп.

Таким образом, с ответчика в пользу истца подлежат взысканию задолженность по оплате технического обслуживания и текущего ремонта в сумме 134855руб.00коп., по оплате услуг отопления и горячего водоснабжения в сумме 136131руб.45коп., расходы по оплате государственной пошлины в сумме 3864руб.74коп., а всего 274883руб.57коп. (134855руб.00коп.+ 136131руб.45коп.+ 3864руб.74коп.)

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199,235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования удовлетворить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ЖСК «Дельфин-2» задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, расходы по оплате государственной пошлины на общую сумму 274883руб.57коп.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения в течение 7 дней со дня получения копии решения.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано – в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении такого заявления, путем подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья ФИО2


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ВЗЫСКАНИЮ ПЛАТЫ ЗА ЖКХ:

Решение суда о взыскании задолженности за ЖКУ

Истец ООО «СЭУ «ФС-6» обратился в суд с иском к ответчикам Супрун И.В., Супрун Н.В., Супруну В.А. о взыскании задолженности за ЖКУ, просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате коммунальных и иных расходов по управлению строением...

Решение суда о взыскании задолженности за ЖКУ

Истец ООО «СЭУ «ФС-6» обратился в суд с иском к ответчикам Супрун И.В., Супрун Н.В., Супруну В.А. о взыскании задолженности за ЖКУ, просит взыскать солидарно с ответчиков задолженность по оплате коммунальных и иных расходов по управлению строением...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru