Решение суда о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде машиноместа в капитальном подземном двухэтажном гараже № 2-3827/2014 ~ М-3915/2014

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Зюзинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Е.Ю. Игнатьевой, при секретаре ФИО3,

с участием представителя истца по доверенности - Головина А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Орленко ФИО5 к Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты>» о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде машиноместа в капитальном подземном двухэтажном гараже,

УСТАНОВИЛ:

Орленко В.В. обратился в суд с иском к ЗАО «<данные изъяты>» о признании права собственности на машиноместо № в капитальном подземном двухэтажном гараже, расположенном по адресу: <адрес>, стр. 3Д, мотивируя свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ между истцом и ответчиком был заключен договор о долевом строительстве капитального подземного 2-этажного гаража по адресу: Москва, Северное Бутово, мкр-2 <адрес>, в соответствии с которым ответчик, обязался осуществить проектирование и строительство объекта; по окончании строительства сдать Объект Государственной приемной комиссии в порядке, предусмотренном действующим законодательством РФ, ввести его в эксплуатацию и передать истцу в собственность машиноместа, согласно схемы-плана расположения м/мест второго этажа подземного 2-х этажного гаража по адресу: <адрес>, Северное Бутово, мкр. 2-а, стр. <адрес> по акту приема-передачи, что не было сделано по настоящее время.

Свои обязательства по вышеуказанному договору о долевом строительстве капитального подземного 2-х этажного гаража истец выполнил своевременно, в полном объеме, но машиноместо в собственность истца не передано.

Истец Орленко В.В. в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела извещен надлежащим образом.

Представитель истца по доверенности Головин А.В. в судебное заседание явился, исковые требования поддержал в полном объеме.

Представитель ответчика ЗАО «<данные изъяты>» в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом (л.д. №), представил отзыв на исковое заявление (л.д. №), согласно которому исковые требования признал.

Представители третьих лиц Департамента имущества <адрес>, Управления Росреестра по Москве в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте слушания извещены надлежащим образом, представителей в судебное заседание не направили, ходатайств об отложении дела не заявляли, возражений на иск не представили.

С учетом мнения представителя истца, суд постановил возможным слушание дела в отсутствии истца, представителя ответчика, представителей третьих лиц, извещенных о дате, времени и месте слушания дела надлежащим образом.

Суд, выслушав объяснения представителя истца, исследовав письменные материалы дела, оценив доказательства в их совокупности, находит заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. ст. 6, 8, 9 Закона РФ № 39-ФЗ от 25.02.1999 года «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» инвесторы имеют равные права на осуществление инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений; объединение собственных и привлеченных средств со средствами других инвесторов в целях совместного осуществления капитальных вложений на основании договора и в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.ст. 218, 219 Гражданского Кодекса Российской Федерации, право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Судом установлено, что 04 сентября 2002 года между Правительством Москвы в лице префектуры ЮЗАО г. Москвы и ответчиком заключен инвестиционный контракт № на строительство подземного 2-этажного гаража-стоянки ориентировочной мощностью 100 машиномест на строительной площадке по адресу: <адрес> 2-а <адрес> (л.д. 44-52). В соответствии с постановлением Правительства Москвы от ДД.ММ.ГГГГ № 319-ПП «О мерах по завершению реализации проектов гаражного строительства» с целью ускорения завершения реализации инвестиционных проектов и оформления соответствующих актов о реализации инвестиционных контрактов, а также для организации системного контроля и подхода к проектам гаражного строительства в <адрес> Москвы постановило, что приоритетным механизмом завершения реализации инвестиционных проектов гаражного строительства по заключенным инвестиционным контрактам является замена с согласия инвестора доли <адрес> по машиноместам и площади общего пользования гаражей-стоянок в натуральном выражении на ее денежный эквивалент.

ДД.ММ.ГГГГ между ЗАО «<данные изъяты>» и Орленко В.В. заключен договор о долевом строительстве капитального подземного 2-этажного гаража-стоянки на строительной площадке по адресу: <адрес> 2-а <адрес> (л.д. №).

Общестроительные работы на объекте закончены, объект фактически передан в эксплуатацию, гараж эксплуатируется. Ответчиком передано истцу машиноместо.

Однако акт о реализации инвестиционного проекта между ответчиком и третьим лицом до настоящего времени не подписан, гараж в эксплуатацию в установленном порядке до настоящего времени не введен.

Из вышеприведенного следует, что истец, полностью оплатив стоимость машиноместа, исполнил взятые на себя обязательства, до настоящего времени отсутствуют притязания третьих лиц на спорные нежилые помещения, суд считает, что требования истца о признании за ним права собственности обоснованны и подлежат удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Орленко ФИО7 к Закрытому акционерному обществу «<данные изъяты> о признании права собственности на долю в объекте незавершенного строительства в виде машиноместа в капитальном подземном двухэтажном гараже удовлетворить.

Признать за Орленко ФИО8 право собственности на помещение № IV тип гаражи 1-й подземный этаж, машиноместо № комната 43, площадью 18,6 кв.м., в объекте незавершенного строительства в подземном гараже-стоянке, расположенной по адресу: <адрес>, стр. <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Зюзинский районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА МАШИНО-МЕСТО:

Решение суда о признании права собственности

Истец обратилась в суд с иском к ответчику ГСК «» о признании за ней права собственности на гаражный бокс № №, расположенный по адресу: в ГСК «».В обоснование своих исковых требований указывала, что является владельцем гаражного бокса № и членом Г...

Решение суда о взыскании задолженности

Истец обратился в суд с иском к Товариществу на вере (Коммандитное товарищество) «СУ № 155 и компания», ЗАО «Строительное управление № 155» о взыскании задолженности, мотивируя свои требования тем, что дд.мм.гггг между Будариным С.В. и Товариществ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru