Постановление суда по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ № 05-0012/2016 | Судебная практика

№ 5-12/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 января 2016 года судья Симоновского районного суда г. Москвы Лоскутова А.Е., рассмотрев административное

дело № 5-12/15 о привлечении к

административной ответственности по ст. 8.38 КоАП РФ ООО «*****»,

УСТАНОВИЛ:

09 сентября 2015 года с 14 часов 45 минут до 15 часов 50 минут при проведении мероприятий по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения установлено и материалами дела подтверждено, что ООО «*****» без согласования с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим государственный федеральный контроль в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов, произведены гидромеханизированные работы по очистке земснарядом части акватории реки Гряда (водный объект рабохозяйственного значения) в районе п. ***** Волоколамского района Московской области.

Несмотря на то, что непосредственной гибели водных биологических ресурсов на момент обследования не выявлено, произошло уничтожение кормовой базы, снижение рыбопродуктивности р. Гряда в результате ухудшения условий обитания и воспроизводства водных биологических ресурсов. Общий ущерб водным биологическим ресурсам и среде их обитания в соответствии с заключением ФГБУ «Мосрыбвод» составил 312 137 руб. 59 коп.

Представитель отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Московско- Окского территориального управления Росрыболовства *****. в судебное заседание явился, просил привлечь общество к административной ответственности.

Представитель ООО «*****» *****. в суд явилась, вину общества в совершении административного правонарушения не признала, дополнительно пояснив, что между юридическим лицом и ООО «*****» заключен договор о выполнении гидромеханизированных работ по очистке земснарядом части акватории водоема в районе водозабора оборотной воды ООО «Сычёвский производственно-технологический комбинат», расположенного по адресу: Московская область, *****, д. *****. В рамках реализации данного договора ООО «*****» должно было произвести разработку и подачу грунта при помощи земснаряда LWT Mud Саt 727 на карту намыва, выполненную силами ООО «*****» и расположенную не далее 600 м от места производства работ. Налив извлекаемого грунта осуществлялся на карту намыва, которую возводил ООО «*****». Место выгрузки грунта из трубопроводов ООО «*****» находилось на расстоянии более 200 м от уреза воды в реке Гряда. На данном этапе ответственность ООО «*****» заканчивается и дальнейшая судьба извлеченных донных наносов переходила к ООО «*****». Выбор места размещения карты налива, а также обустройство и эксплуатация карты налива входило в состав работ, выполняемых ООО «*****». Участок расположения карты налива находится в аренде у ООО «*****».

Суд, выслушав представителя отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Московско-Окского территориального управления, представителя ООО «*****», исследовав представленные материалы, приходит к следующему.

В соответствии со ст. 8.38 КоАП РФ производство сплава древесины, строительство мостов, дамб, транспортировка древесины или других лесных ресурсов, осуществление взрывных или иных работ, а равно эксплуатация водозаборных сооружений и перекачивающих механизмов с нарушением правил охраны водных биологических ресурсов, если хотя бы одно из этих действий может повлечь массовую гибель рыбы или других водных животных, уничтожение в значительных размерах кормовых запасов либо иные тяжкие последствия, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

09 сентября 2015 года государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства актом обследования водного объекта р. Гряда в районе п. ***** Волоколамского района Московской области установлено, что на реке Гряда (объекте рыбохозяйственного значения) в результате работы в акватории реки земснаряда, в 20 м от уреза воды размещены отвалы размываемых грунтов. В результате откачки донных отложений, отвалы размываемых грунтов размещены на общей площади около 25 000 кв.м (250*100 м). Отвалы сделаны в виде карт (5 штук), соединённые между собой трубами для откачки воды. Крайняя карта соединена с рекой Грядой посредством выротого канала, шириной около 0,8 м., длиной 20 м. По данному каналу стекает вода желтого цвета из данных карт. На момент обследования земснаряд находится на берегу. Со слов рабочих земснаряд и работы производились фирмой ООО «*****», заказчиком данных работ является ООО «*****».

Определением № 1727 от 09.09.2015г. возбуждено

дело об административном

правонарушении по ст. 8.38 и ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ и проведении административного расследования.

Постановлением № 2158/1727 о прекращении производства по делу об административном правонарушении от 14.12.2015 г. заместителя начальника отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Московско-Окского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Кондаурова Д.В. производство по делу от 09.09.2015 г. № 2158/1727 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ в отношении ООО «*****» прекращено за отсутствием состава административного правонарушения.

Согласно ответа Федерального агентства по рыболовству ФГБУ «Мосрыбвод» № 119-4-07/1831 от 07.10.15 г. река Гряда – правый приток реки Озерна, по данным Государственного рыбохозяйственного реестра, является водным объектом рыбохозяйственного значения второй категории, при обследовании которой на запрашиваемом участке сотрудником отдела государственного контроля, надзора, охраны ВБР и среды их обитания по Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства установлен факт произведения работ по расчистке донных отложений в реке Гряда в районе п. ***** Волоколамского района Московской области при помощи земснаряда и размещения отвалов размываемых грунтов в 20 м от уреза воды реки Гряда на площади около 25 000 м. В ходе обследования сотрудниками ФГБУ «Мосрыбвод» установлен факт сброса неочищенных сточных вод, представленные смесью воды, глины и песка. Общая площадь наносов глины и песка составляет 35 000 кв.м. В результате осаждения наносов уничтожены места нереста обитающих видов рыб общей площадью 35 000 кв.м., а также уничтожена кормовая база (бентос) на площади 3 500 кв.м. Также в районе насосной станции произведено дноуглубление реки Гряда на участке протяженностью около 30 м, шириной около 10 м. Общая площадь дноуглубления составляет 300 кв.м. Отвалы размываемых грунтов расположены на правом берегу реки Гряда на расстоянии 20 м от уреза воды. Общая площадь отвала составляет 25 000 кв.м. При производстве работ в русле реки Гряда земснарядом произошло загрязнение, засорение и истощение поверхностных вод, что причинило существенный вред растительному миру и рыбным запасам.

Нанос нетипичных осадочных пород существенно ухудшил условия обитания и негативно сказался на численности и состоянии популяций гидробионтов.

Взвеси увеличили мутность воды, уменьшили глубину проникновения солнечных лучей, что привело к понижению первичной продукции водоема и дефициту кислорода.

В соответствии с расчетом ФГБУ «Мосрыбвод» общий ущерб водным биологическим ресурсам участка реки Гряда в районе поселка ***** Волоколамского района Московской области, где в результате производства работ земснарядом в русле реки Гряда, водным биологическим ресурсам причинен ущерб, выразившийся в ухудшении условий обитания и снижении рыбопродуктивности в результате уничтожения кормовой базы и ухудшения условий воспроизводства водных биоресурсов, составляет 312 137, 59 руб.

В соответствии с ч. 1 ст. 34 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» размещение, проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация, консервация и ликвидация зданий, строений, сооружений и иных объектов, оказывающих прямое или косвенное негативное воздействие на окружающую среду, осуществляются в соответствии с требованиями в области охраны окружающей среды. При этом должны предусматриваться мероприятия по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рациональному использованию и воспроизводству природных ресурсов, обеспечению экологической безопасности.

В соответствии со ст. 22 ФЗ от 24.04.1995г. № 52-ФЗ «О животном мире» любая деятельность, влекущая за собой изменение среды обитания объектов животного мира и ухудшение условий их размножения, нагула, отдыха и путей миграции, должна осуществляться с соблюдением требований, обеспечивающих охрану животного мира. Хозяйственная деятельность, связанная с использованием объектов животного мира, должна осуществляться таким образом, чтобы разрешенные к использованию объекты животного мира не ухудшали собственную среду обитания и не причиняли вреда сельскому, водному и лесному хозяйству.

Согласно ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 20.12.2004 N 166-ФЗ "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов" при территориальном планировании, градостроительном зонировании, планировке территории, архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.

Меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания, порядок их осуществления определяются Правительством Российской Федерации (ч.3 ст. 50 Федерального закона).

Постановлением Совета Министров СССР от 15.09.1958 N 1045 утверждено Положение об охране рыбных запасов и о регулировании рыболовства в водоемах СССР (далее - Положение).

В соответствии с п. 13 Положения при размещении, проектировании, строительстве и вводе в эксплуатацию новых, реконструкции и расширении существующих предприятий, сооружений и других объектов на рыбохозяйственных водоемах, а также при проведении различных видов работ на этих водоемах и в их прибрежных полосах (зонах) объединения, предприятия, учреждения и организации обязаны по согласованию с органами рыбоохраны предусматривать в проектах и сметах и осуществлять мероприятия по сохранению рыбных запасов, а при строительстве плотин - и мероприятия по полному использованию водохранилищ под рыбное хозяйство.

Согласно п. 11 Положения запрещается сбрасывать в рыбохозяйственные водоемы, на берега и на лед этих водоемов неочищенные и необезвреженные сточные воды промышленных, коммунальных, сельскохозяйственных и иных предприятий и всех видов транспорта, а также производственные, бытовые и другие виды отходов и отбросов.

В соответствии со ст. 37 ФЗ от 10.01.2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов должны осуществляться по утвержденным проектам с соблюдением требований технических регламентов в области охраны окружающей среды. Запрещаются строительство и реконструкция зданий, строений, сооружений и иных объектов до утверждения проектов и до установления границ земельных участков на местности, а также изменение утвержденных проектов в ущерб требованиям в области охраны окружающей среды. При осуществлении строительства и реконструкции зданий, строений, сооружений и иных объектов принимаются меры по охране окружающей среды, восстановлению природной среды, рекультивации земель, благоустройству территорий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В соответствии с ч. 1 ст. 55. Водного кодекса РФ собственники водных объектов осуществляют мероприятия по охране водных объектов, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения вод, а также меры по ликвидации последствий указанных явлений. Охрана водных объектов, находящихся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, осуществляется исполнительными органами государственной власти или органами местного самоуправления в пределах их полномочий в соответствии со статьями 24 - 27 настоящего Кодекса.

Часть 2 вышеуказанной статьи предъявляет основные требования к охране водных объектов при использовании водных объектов физические лица, юридические лица обязаны осуществлять водохозяйственные мероприятия и мероприятия по охране водных объектов в соответствии с настоящим Кодексом и другими федеральными законами.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ведение деятельности, которая может оказать влияние на состояние водных биологических ресурсов и среду их обитания, должно осуществляться только при наличии согласования применяемых мер по сохранению водных биологических ресурсов и среды их обитания с федеральными органами исполнительной власти в области рыболовства, что ООО «*****» сделано не было.

Обществом не представлено доказательств того, что им были предприняты все зависящие от него меры по соблюдению соответствующих правил и норм.

Согласно ч. 2 ст. 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых настоящим Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что ООО «*****» совершило административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.38 КоАП РФ.

Вина общества в совершении данного правонарушения подтверждается: протоколом № 1727 об административном правонарушении от 23.11.2015, актом обследования водного объекта от 09.09.2015 г., составленными государственным инспектором отдела государственного контроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Московской области Московско-Окского территориального управления Росрыболовства Красновым А.В., картой-схемой обследуемого участка реки, фотоматериалами, определением №1727 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 09.09.2015 г., определениями об истребовании сведений от 10.09. и 28.09.2015 г., назначении экспертизы от 28.09.2015 г., предписаниями № 12-36/887,886 об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований от 30.06.2015 г. и другими материалами дела.

Данное правонарушение посягает на общественные отношения в области охраны окружающей среды и природопользования, нарушение Правил охраны рыбных запасов.

Довод представителя ООО «*****» о том, что вины общества нет, поскольку сброс производил ООО «*****», суд не может принять во внимание, по следующим обстоятельствам.

Работы выполнялись юридическим лицом на объекте, принадлежащем по договору водопользования от 08.04.2010 г. ООО «Сычёвский производственно- технический комбинат», срок действия которого истек 17 июня 2015 г.

Однако, согласно материалов дела, между ООО «*****» и ООО «*****» заключены договора подряда 01 июля 2015 г. за № 61/15-1 и 28 августа 2015 г. № 61/15-2, на основании которых без каких-либо проектных и разрешительных документов, согласованных с органами власти, на спорном участке реки обществом выполнены гидромеханизированные работы по очистке земснарядом части акватории водоёма, повлекшие уничтожение в значительных размерах кормовых запасов, что образует состав административного правонарушения, предусмотренный п. 8.38 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, отсутствие смягчающих и отягчающих обстоятельств в соответствии со ст.ст.4.2 и 4.3 КоАП РФ, ущерб, выразившийся в ухудшении условий обитания и снижении рыбопродуктивности в результате уничтожения кормовой базы и ухудшения условий воспроизводства водных биоресурсов в размере 312 137, 59 руб., и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 руб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.8.38, 29.9-29.10 КоАП РФ, суд,-

ПОСТАНОВИЛ

Признать Общество с ограниченной ответственностью «*****» (ОГРН *****, ИНН *****) виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.38 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и подвергнуть административному наказанию в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

Взыскать с ООО «*****» причиненный водным биологическим ресурсам ущерб, в размере 312 137 (триста двенадцать тысяч сто тридцать семь) руб. 59 коп.

Штраф и причиненный ущерб подлежит оплате в соответствии с банковскими реквизитами: УФК по г. Москве (Московско-Окское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству л/сч 04731873990) ИНН 7702667310, КПП 772401001, р/сч.40101810800000010041 в отделении 1 Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу г. Москва, ОКТМО 45918000, БИК 044583001, КБК 07611690020026000140.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней.

Судья Лоскутова А.Е.


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru