Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ № 05-0523/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва ….

Судья Солнцевского районного суда г. Москвы Куропов А.Н., рассмотрев административное

дело по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных

правонарушениях в отношении Китарь Д Н, …, проживающей по адресу:…, (данные установлены согласно материалам дела),

УСТАНОВИЛ:

Китарь Д.Н. совершила недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию, то есть, правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ.

Так она, Китарь Д.Н., …года прибывшая рейсом…, проследовала по «зеленому» коридору и не задекларировала по установленной письменной форме товары, подлежащие письменному декларированию. В ходе таможенного досмотра … у Китарь Д.Н. обнаружены предметы женской одежды в количестве 94 шт., общим весом 33,45 кг. Согласно заключению таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России № …. от … рыночная стоимость товаров по состоянию на … г составила.

Представленные на экспертизу товары не имеют видимых признаков, характерных для бывших в употреблении товаров. Таможенная стоимость товаров перемещенных Китарь Д.Н. составляет … Китарь Д.Н., в судебное заседание не явилась, о слушании дела неоднократно извещалась, путем направления судебных повесток, сведений об уважительности причин неявки суду не представила, ранее в заявлении просила рассмотреть

дело в ее отсутствие, вину признавала, в содеянном

раскаивалась. Суд считает возможным рассмотреть

дело об административном

правонарушении в отсутствие Китарь Д.Н.

В силу ч. 1 ст. 6 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском" от 18.06.2010 установлено, что в местах прибытия на таможенную территорию таможенного союза или убытия с этой территории может применяться система двойного коридора. Применение системы двойного коридора предусматривает самостоятельный выбор физическим лицом, следующим через таможенную границу, таможенного декларирования в письменной форме товаров для личного пользования и соответствующего коридора («зеленого» или «красного») для совершения таможенных операций.

В соответствии со ст. 352 ТК ТС критерии отнесения товаров, перемещаемых через таможенную границу, к товарам для личного пользования, стоимостные, количественные и весовые нормы перемещения товаров для личного пользования с освобождением от уплаты таможенных платежей, случаи освобождения от уплаты таможенных платежей отдельных категорий товаров для личного пользования, а также порядок применения таможенных пошлин, налогов устанавливаются международным договором государств-членов таможенного союза.

Суд, исследовав письменные материалы дела, находит вину Китарь Д.Н. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях полностью доказанной.

Совершение Китарь Д.Н правонарушения, подтверждается письменными материалами дела: актом таможенного досмотра № … от … г. (л.д. 4); заключением таможенного эксперта ЦЭКТУ ФТС России № …. от …. года (л.д. 8- 9); протоколом изъятия вещей и документов от …. г. (л.д. 23-24); протоколом об административном правонарушении (л.д. 45-49) и другими письменными материалами.

Достоверность вышеуказанных письменных доказательств у суда сомнений не вызывает, поскольку они непротиворечивы и согласуются между собой составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях и объективно фиксируют фактические данные, поэтому суд принимает их как допустимые доказательства. При этом суд учитывает, что данные документы составлены компетентным лицом. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, компетентным лицом, права Китарь Д.Н. были соблюдены.

Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления вины Китарь Д.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Таким образом, суд квалифицирует действия Китарь Д.Н. по ч. 1 ст. 16.2 КРФобАП.

Обстоятельств, которые бы исключали производство по делу об административном правонарушении и освобождали бы Китарь Д.Н. от административной ответственности судом не установлено.

При назначении наказания в соответствии со ст.ст.4.1-4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, а также данные о личности правонарушителя, ее семейное и имущественное положение, обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность не установлено.

При названных условиях суд считает целесообразным назначить Китарь Д.Н.

административное наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – предметов женской одежды в количестве 94 шт., общим весом 33,45 кг.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 16.2, ст.ст.29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Признать Китарь Д Н виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.2 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Привлечь Китарь Д Н к административной ответственности и назначить ей наказание в виде конфискации предметов административного правонарушения – предметов женской одежды в количестве 94 шт., общим весом 33,45 кг., общей стоимостью … рублей, находящихся на ответственном хранении СВХ Внуковской таможни по складской квитанции № ….

Изъятые по делу предметы обратить в доход государства.

Исполнение настоящего постановления в виде конфискации товаров возложить на начальника Внуковской таможни.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток.

Судья А.Н. Куропов.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

дата наименование организации на основании договора об оказании услуг таможенного представителя от дата № 3842299753, заключённого с наименование организации (адрес, ИНН телефон), подало в отдел таможенного оформления и таможенного контроля № 3 та...

Постановление суда по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ

Кашатских К.Н. совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 16.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.е. недекларирование по установленной письменной форме товаров, подлежащих декларированию, за исключением случаев, предусмотренн...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru