Постановление суда по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ № 05-0763/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПО ДЕЛУ № 5-763/16 ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ ПРАВОНАРУШЕНИИ

г. Москва 10 июня 2016 года

Судья Кунцевского районного суда города Москвы Хохлова А.А., с участием Катрюк Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об

административном правонарушении по ч. 2 ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении: Катрюк Н. И., <данные изъяты>, уроженки <данные изъяты>, работающей начальником <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <данные изъяты>, фактически проживающей по адресу: <данные изъяты>, в течение года привлекавшейся к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения РФ, Права, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 51 Конституции РФ разъяснены, личность установлена по паспорту.

УСТАНОВИЛ:

Катрюк Н.И. в нарушение Правил дорожного движения не предоставила преимущество в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, а именно она 21 мая 2016 года в 19 часов 00 минут, управляя автомашиной «Шевроле», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, не предоставила преимущество в движении автомобилю скорой помощи «ГАЗ», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя <данные изъяты>., имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, нарушив тем самым п. 3.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

В судебном заседании Катрюк Н.И. вину в совершении данного правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялась, пояснив суду, что с протоколом об административном правонарушении согласна. Кроме того, показала, суду что имеет на своем иждивении малолетнего ребенка, а так же родителей пенсионеров.

Вина Катрюк Н.И. в совершении инкриминируемого правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами административного дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении <данные изъяты>от 26.05.2016 года, из которого следует, что водитель Катрюк Н.И. 21 мая 2016 года в 19 часов 00 минут, управляя автомашиной «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по адресу: <данные изъяты>, не предоставила преимущество в движении автомобилю скорой помощи «ГАЗ», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением водителя Воробьева А.Н., имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с одновременно включенными проблесковым маячком и специальным звуковым сигналом, нарушив тем самым п.

3.2, 10.1 Правил дорожного движения РФ, то есть совершила административное правонарушение; - видеозаписью ДТП и административного правонарушения камер наружного наблюдения, содержащейся на флеш-карте; - объяснениями Катрюк Н.И.; - объяснениями <данные изъяты>.; - объяснениями <данные изъяты>.; - объяснениями <данные изъяты>.; - схемой места совершения административного правонарушения от 21.05.2016 года; - справкой о дорожно-транспортном происшествии от 21.05.2016 года.

Суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, должностным лицом органа, уполномоченного составлять протоколы об административных правонарушениях.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ наступает за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

В силу п. 3.2 ПДД РФ при приближении транспортного средства с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства.

При приближении транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, с включенными проблесковыми маячками синего и красного цветов и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства, а также сопровождаемого им транспортного средства (сопровождаемых транспортных средств).

В соответствии с п. 10.1 Правил дорожного движения РФ водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

При рассмотрении данного дела установлено, что Катрюк Н.И., управляя автомобилем, пренебрегая своими обязанностями, возложенными на неё Правилами дорожного движения, которые она (Катрюк Н.И.) как водитель транспортного средства обязана знать и соблюдать, не уступила дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, следовавшего с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Вышеуказанную совокупность доказательств суд признает допустимой, достоверной и достаточной. При этом имеющиеся в материалах дела сведения об обстоятельствах произошедшего являются надлежащим и достаточным подтверждением того, что Катрюк Н.И. действительно не уступила дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда транспортного средства, имеющего нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, следовавшего с включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом.

Оценивая собранные по делу доказательства, суд считает, что вина Катрюк Н.И. установлена и доказана, её действия правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного правонарушения, данные о личности Катрюк Н.И., которая вину в совершении правонарушения признала полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка и родителей- пенсионеров, вместе с тем ранее привлекался к административной ответственности за нарушения в области дорожного движения, и полагает необходимым назначать ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок, предусмотренный санкцией части 2 статьи 12.17 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Катрюк Н. И. признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) месяц.

Разъяснить Катрюк Н.И., что в соответствии с положениями ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 1 - 3 ст. 32.6 КоАП РФ, в орган, исполняющий этот вид административного наказания (в случае, если документы, указанные в ч. 1 ст. 32.6 КоАП РФ, ранее не были изъяты в соответствии с ч. 3 ст. 27.10 КоАП РФ), а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 дней со дня его вручения или получения копии постановления.

Судья А.А. Хохлова.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ

фио не предоставила преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным з...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.17 КоАП РФ

Согласно существу правонарушения, ********************** водитель Лысенко В.С., управляя автомобилем ФОРД ГАЛАКСИ, гос. номер ***********************, следуя *********************** в направлении МКАД, не предоставил преимущество в движении трансп...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru