Решение суда о защите избирательных прав, суд № 2-4960/2013 ~ М-4559/2013

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2015 года Головинский районный суд г.Москвы

в составе председательствующего судьи Новиковой Е.А.

при секретаре Самедове С.Ш.о.

с участием прокурора Поставничевой М.К.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-4960/13 по заявлению ФИО2 о защите избирательных прав, суд

УСТАНОВИЛ:

Заявитель ФИО2 обратился в суд с заявлением о защите избирательных прав и просит признать незаконным бездействие участковой избирательной комиссии № <адрес>, выразившееся в отказе выдать заявителю открепительное удостоверение для голосования на выборах Мэра <адрес>; обязать участковую избирательную комиссию № <адрес> выдать ему открепительное удостоверение; обратить решение суда к немедленному исполнению.

В обоснование заявленных требований заявитель ссылается на то, что <дата> он обратился с заявлением в участковую избирательную комиссию № <адрес> о выдаче ему открепительного удостоверения для голосования на выборах Мэра <адрес> по причине того, что не имеет возможности прибыть в день голосования в помещение для голосования избирательного участка, где он включён в список избирателей, поскольку будет выполнять обязанности члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса № на выборах Мэра <адрес>. В выдаче открепительного удостоверения ему было незаконно отказано, что нарушает его избирательные права.

Определением суда от <дата> к участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечена Территориальная избирательная комиссия <адрес>.

В судебном заседании заявитель ФИО2 заявленные требования поддержал, пояснил, что время следования от места нахождения избирательного участка № до места его жительства и обратно составляет около трёх часов. В связи с фактическим уменьшением численного состава участковой избирательной комиссии избирательного участка № 268, включением его в состав группы, осуществляющей выезд для проведения голосования вне помещения для голосования, у него отсутствует реальная возможность для голосования в помещении для голосования избирательного участка, где он включён в список избирателей.

Представитель участковой избирательной комиссии № <адрес>, действующая на основании доверенности ФИО6, представляющая также по доверенности интересы Территориальной избирательной комиссии <адрес>, против удовлетворения заявленных требований возражает, ссылаясь на то, что переданные для голосования на выборах Мэра Москвы открепительные удостоверения в количестве 30 шт. были выданы в период с 30.07.2015г. по 27.08.2015г. Кроме того, по мнению представителя заинтересованных лиц, заявитель не лишён реальной возможности для голосования по месту жительства, поскольку членам участковых избирательных комиссий <адрес> будет предоставлено время для участия в голосовании по месту жительства. Работа ФИО2 в качестве члена участковой избирательной комиссии избирательного участка № <адрес> не носит непрерывный характер.

Суд, выслушав заявителя ФИО2, представителя заинтересованных лиц участковой избирательной комиссии № <адрес> и территориальной избирательной комиссии района Левобережный <адрес>, действующей на основании доверенности ФИО6, проверив и исследовав материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего заявление необоснованным и подлежащим отклонению, приходит к следующему.

Согласно ч. 3 ст. 3 Конституции РФ высшим непосредственным выражением власти народа являются референдум и свободные выборы.

Соглсно ч. 2 ст. 32 Конституции РФ граждане Российской Федерации имеют право избирать и быть избранными в органы государственной власти и органы местного самоуправления, а также участвовать в референдуме.

Согласно п.17 ст. 17 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от <дата> избиратели, участники референдума, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели, участники референдума из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования. Информация об этом передается в участковую комиссию, где данный избиратель, участник референдума включен в список избирателей, участников референдума по месту жительства, через соответствующую территориальную комиссию (если место жительства избирателя, участника референдума находится на территории того же субъекта Российской Федерации) либо избирательную комиссию субъекта Российской Федерации (если место жительства избирателя, участника референдума находится на территории другого субъекта Российской Федерации). Участковая комиссия в графе "Особые отметки" списка избирателей, участников референдума делает отметку: "Включен в список избирателей (участников референдума) на избирательном участке (участке референдума) N" с указанием номера избирательного участка, участка референдума и при необходимости наименования субъекта Российской Федерации. Законом может быть предусмотрено, что избиратели, участники референдума, не имеющие регистрации по месту жительства в пределах Российской Федерации, решением участковой комиссии могут быть включены в список избирателей, участников референдума на избирательном участке, участке референдума, образованных или определенных решением вышестоящей комиссии для проведения голосования этих избирателей, участников референдума, по личному письменному заявлению, поданному в участковую комиссию не позднее чем в день голосования.

Согласно ст. 62 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от <дата> законом может быть предусмотрено, что избиратель, участник референдума, который в день голосования не сможет прибыть в помещение для голосования того избирательного участка, участка референдума, где он включен в список избирателей, участников референдума, вправе в установленные законом сроки получить в определяемой законом комиссии открепительное удостоверение и принять участие в голосовании (в пределах избирательного округа, округа референдума, где избиратель, участник референдума обладает активным избирательным правом, правом на участие в референдуме) на том избирательном участке, участке референдума, на котором он будет находиться в день голосования. Устанавливаемый законом период выдачи открепительных удостоверений не может составлять менее 30 дней и должен заканчиваться в день, предшествующий дню голосования (п.1).

Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности и имеют единую нумерацию на всей территории проведения выборов, референдума. Открепительное удостоверение, используемое на выборах, при проведении которых законом предусмотрено повторное голосование, должно иметь отрывной талон. Открепительное удостоверение изготавливается по форме согласно приложению 2 или 3 к настоящему Федеральному закону. Текст открепительного удостоверения, число открепительных удостоверений, форма реестра выдачи открепительных удостоверений утверждаются организующей выборы, референдум комиссией в сроки, установленные законом. Указанной комиссией определяются также способы защиты открепительных удостоверений от подделки при их изготовлении (п.3).

Открепительное удостоверение выдается комиссией на основании письменного заявления избирателя, участника референдума с указанием причины, по которой ему требуется открепительное удостоверение. Открепительное удостоверение выдается лично избирателю, участнику референдума либо его представителю на основании нотариально удостоверенной доверенности. Доверенность может быть удостоверена также администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель, участник референдума находится в этом учреждении на излечении), администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые или обвиняемые (если избиратель, участник референдума содержится в этом учреждении в качестве подозреваемого или обвиняемого) (п.6).

Статья 67 Закона <адрес> «Избирательный кодекс <адрес>», регулировавшая порядок выдачи открепительного удостоверения, действовавшая на момент принятия Московской городской Думы постановления от 07.06.2015г. № «О назначении даты выборов Мэра Москвы», утратила силу, в связи с принятием Закона <адрес> от <дата> № «О внесении изменений в Закон <адрес> от <дата>г. № «Избирательный кодекс <адрес>» и статью 8 Закона <адрес> от <дата> № «О Московской городской избирательной комиссии».

Согласно ч. 1 ст. 75 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» № 67-ФЗ от <дата> решения и действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц, а также решения и действия (бездействие) комиссий и их должностных лиц, нарушающие избирательные права граждан и право граждан на участие в референдуме, могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 259 ГПК РФ избиратели, считающие, что решениями или действиями (бездействием) избирательной комиссии нарушаются избирательные права вправе обратиться с заявлением в суд.

Согласно ч.ч.1,2 ст. 261 ГПК РФ суд признает оспариваемое решение или действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, общественного объединения, избирательной комиссии, комиссии референдума, должностного лица незаконным, если установлена обоснованность заявления, обязывает удовлетворить требование заявителя либо иным путем восстанавливает в полном объеме его нарушенные избирательные права или право на участие в референдуме. Суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие (бездействие) является законным.

Как установлено судом и следует из материалов дела, в соответствии со статьей 35 Устава <адрес>, Законом <адрес> от <дата> № «Избирательный кодекс <адрес>» на основании постановления Московской городской Думы от 07.06.2015г. № «О назначении даты выборов Мэра Москвы» на <дата> назначены выборы Мэра Москвы.

Заявитель ФИО2, зарегистрированный по месту жительства по адресу: <адрес>, является членом участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № Северного административного округа района Восточное Дегунино <адрес>, что подтверждается представленной в материалы дела копией удостоверения, выданного Территориальной избирательной комиссией района Восточное Дегунино (л.д.5).

<дата> ФИО2 обратился в Участковую избирательную комиссию № <адрес> с письменным заявлением о выдаче ему открепительного удостоверения, указав в качестве причины невозможности своей явки на избирательный участок по месту жительства в день голосования – необходимость исполнения обязанностей члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № Северного административного округа района Восточное Дегунино <адрес> (л.д.6).

В выдаче открепительного удостоверения ФИО2 было отказано, в связи с отсутствием бланков открепительных удостоверений.

В этот же день, <дата>, ФИО2 обратился с жалобой Участковую избирательную комиссию № <адрес> на бездействие участковой избирательной комиссии, а также с соответствующей жалобой в территориальную избирательную комиссию <адрес>, ссылаясь на неисполнение комиссией установленной п.п.е) п.6 ст. 27, п.6 ст. 62 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждане Российской Федерации» обязанности выдачи открепительного удостоверения.

По акту передачи открепительных удостоверений для голосования на выборах Мэра Москвы от <дата> Московская городская избирательная комиссия передала территориальной избирательной комиссии <адрес> 30 открепительных удостоверений для голосования на выборах Мэра Москвы за номерами 00866-00895 (л.д.35).

Из представленной в материалы дела копии реестра выдачи открепительных удостоверений для голосования на выборах Мэра Москвы <дата> вышеуказанные открепительные удостоверения выданы в период с <дата> по <дата> (л.д.36-45).

Согласно письму председателя Московской городской избирательной комиссии от 29.08.2015г. № в дополнительные списки избирателей не включаются, в частности, члены участковых избирательных комиссий, задействованные в день голосования на избирательных участках, поскольку указанные лица голосуют по месту своего жительства (л.д.32-33).

Оценивая доказательства по делу, суд приходит к выводу о том, что факт осуществления ФИО2 обязанностей члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса избирательного участка № Северного административного округа района Восточное Дегунино <адрес>, не является препятствием для реализации заявителем активного избирательного права, поскольку действующее законодательство не возлагает на члена участковой избирательной комиссии с правом решающего голоса (ст.29 Федерального закона от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации») обязанности неотлучно находиться на избирательном участке в день проведения выборов Мэра Москвы с 08 часов до 20 часов. Учитывая характер осуществляемой заявителем деятельности, принимая во внимание, что в соответствии с письмом председателя Московской городской избирательной комиссии от 29.08.2015г. № членам участковых избирательных комиссий, задействованных в день голосования на избирательных участках, предоставлена возможность голосования по месту своего проживания, место работы заявителя находится в пределах одного административного округа с местом его жительства, суд считает, что заявитель имеет реальную возможность принять участие в голосовании в помещении для голосования избирательного участка, где он включён в список избирателей.

Таким образом, доводы ФИО2 о том, что в отсутствие открепительного удостоверения он лишён возможности реализации избирательных прав, гарантированных Конституцией РФ, не нашли своего объективного подтверждения в ходе судебного разбирательства, оспариваемое заявителем бездействие участковой избирательной комиссии № <адрес> является законным, поэтому суд отказывает в удовлетворении заявления.

Также судом проверены доводы заявителя о не направлении ему заинтересованными лицами ответов на его письменные обращения от <дата>. Судом установлено, что в день поступления письменных заявлений ФИО2, <дата>, участковой избирательной комиссией избирательного участка № <адрес> было принято решение № об отказе в удовлетворении требований, указанных в заявлении о нарушении прав избирателя (л.д.20); территориальной избирательной комиссией <адрес> было принято решение № об отказе в удовлетворении требований, указанных в заявлении о нарушении прав избирателя (л.д.28). Согласно представленной в материалы дела квитанции № 01452, копии вышеуказанных решений были направлены заявителю почтовым отправлением 06.09.2015г. (л.д.31).

Таким образом, письменные обращения ФИО2 были рассмотрены уполномоченными лицами, в соответствии с требованиями п.4 ст. 20 Федерального закона от 12.06.2002г. № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», п.10 ст. 15 Закона <адрес> от 06.07.2005г. № «Избирательный кодекс <адрес>», нарушения заинтересованными лицами требований закона и нарушения прав заявителя судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198, 261 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении заявления ФИО2 о защите избирательных прав – отказать.

Решение может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 5 дней путём подачи апелляционной жалобы через канцелярию по гражданским делам Головинского районного суда <адрес>.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО СПОРАМ ВЫТЕКАЮЩИМ ИЗ ИЗБИРАТЕЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА:

Решение суда об итогах голосования и возложении обязанности произвести перерасчет голосов

Юртаев А.Г. обратился в суд с административным исковым заявлением к территориальной избирательной комиссии Первомайского района г. Владивостока о признании недействительными протоколов об итогах голосования по досрочным выборам в Думу г. Владивост...

Решение суда об отмене регистрации кандидата

Кириллов С.А. обратился в суд с административным исковым заявлением, указав, что решением окружной избирательной комиссии по дополнительным выборам депутатов Оренбургского городского совета по одномандатному избирательному округу № (далее по текст...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru