Постановление суда по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ № 05-1692/2016 | Судебная практика

№5-1692/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 30 сентября 2016 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Зиняков Дмитрий Николаевич (г. Москва, ул. Маршала Тухачевского, дом 25, корпус 1),

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Носовой А.Н., ранее привлекавшейся к административной ответственности 18.10.2015г. ч. 2 ст. 12.16 КРФобАП штраф 1000 рублей постановление вступило в законную силу 29.10.2015г. ,

УСТАНОВИЛ:

23 августа 2016 года, в 13 часов 35 минут, водитель Носова А.Н., управляя автомобилем марки «Ссанг Енг», государственный регистрационный знак «...», следовала в районе ..., где стала участником дорожно-транспортного происшествия, совершила наезд на стоящий автомобиль марки «ГАЗ», государственный регистрационный знак «...», причинив автомобилю механические повреждения, после чего, в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, оставила место дорожно-транспортного происшествия (ДТП), участником которого она явилась, не сообщив о произошедшем в правоохранительные органы.

Привлекаемая была надлежащим образом извещена о времени и месте рассмотрения дела (л.д. 30-31), в суд не явилась, об уважительных причинах неявки судью не уведомила, не заявляла ходатайства об отложении рассмотрения дела, в связи с чем дело рассмотрено в отсутствие привлекаемой.

В материалах дела представлены письменные объяснения Носовой А.Н. о том, что 23.08.2016г. она управлял автомашиной "Ссанг Йонг" "..." по адресу..., где она перестроилась в левую крайнюю полосу. Ее машина стояла неподвижно, когда с левой стороны близко подъехал фургон "ГАЗ" и задел боковое зеркало ее автомобиля. Так как отсутствовали повреждения и претензии к водителю не было, она отъехала от данного место, т.к. ДТП не было (л.д. 7-8).

Факт совершения Носовой А.Н. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом от 24.09.2016г. об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения, копия протокола направлена привлекаемой почтой, протокол соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 31);

- определением о возбуждении дела и проведении административного расследования (л.д. 1);

- справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 2);

- схемой места ДТП (л.д. 4);

- карточкой учета транспортного средства марки «Ссанг Енг», государственный регистрационный знак «...» (л.д. 5);

- копией водительского удостоверения Носовой А.Н. и копией свидетельства о регистрации автомобиля марки «Ссанг Енг», государственный регистрационный знак «...», копией страхового полиса на автомобиль (л.д. 9-11);

- протоколом от 24.09.2016г. осмотра автомобиля марки «Ссанг Енг», государственный регистрационный знак «...» и автомобиля «ГАЗ», государственный регистрационный знак «...» (л.д. 13-16);

- письменными объяснениями ... о том, что 23.08.2016г. он управлял автомобилем «ГАЗ», государственный регистрационный знак «...» по адресу..., где произошло ДТП: автомобиль "Ссанг Енг" вишневого цвета госномер "..." совершил ДТП с его автомобилем. После чего он вышел из машины и пошел к водителю, который совершил ДТП с его автомобилем. Когда он подошел за рулем была девушка и он ей сказал, что она зацепила и он ей сказал, что будет вызвать ГАИ. Девушка сфотографировала его номер и уехала с места ДТП, после чего он вызвал сотрудников полиции. По предъявленной ему фотографии с копии водительского удостоверения ... на имя Носовой А.Н., 1969г.р., он опознает с точностью и полностью данную гражданку как водителя, совершившего вышеуказанное ДТП и как водителя скрывшегося с места ДТП. 24.09.2016г. он приехал в ОБ ДПС для комплексного осмотра двух автомобилей, в ходе сопоставления, повреждения совпали по высоте (л.д. 22-23);

- копией водительского удостоверения ...копией свидетельства о регистрации автомобиля «ГАЗ», государственный регистрационный знак «...», копией страхового полиса на автомобиль (л.д. 24-26) .

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о том, что перечисленные письменные доказательства получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, у судьи нет сомнений в их достоверности, при этом в совокупности они подтверждают вину Носовой А.Н. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ водителю не допускается покидать место дорожного транспортного происшествия, до его оформления в установленном порядке.

В соответствии с п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Как следует из совокупности собранных по делу доказательств, водитель Носова А.Н., управляя транспортным средством, стала участником дорожно-транспортного происшествия, после чего умышленно оставила место дорожно-транспортного происшествия, не сообщив о произошедшем в правоохранительные органы и не оформив дорожно-транспортное происшествие в ином порядке, предусмотренном Правилами дорожного движения РФ.

В этой связи, в действиях Носовой А.Н. судья усматривает наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Доводы привлекаемой о том, что она не видела повреждений и не была участником дорожно-транспортного происшествия - не являются основанием для прекращения производства по делу, т.к. Носова А.Н. с учетом обстоятельств ДТП должна была знать о том, что допустила наезд на автомобиль и была не вправе оставлять место ДТП.

Обсуждая вопрос о назначении наказания привлекаемой, судья учитывает характер совершенного ею правонарушения, данные о личности виновной, которая ранее привлекалась к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, поэтому судья считает необходимым назначить привлекаемой наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Изъятых вещей, документов, процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Носову А.Н.признать виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ей наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Разъяснить привлекаемой ее обязанность сдать водительское удостоверение в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу ..., в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты удостоверения, подать соответствующее заявление в тот же срок. В случае уклонения от сдачи удостоверения или подачи заявления о его утрате течение срока лишения специального права прерывается и лицо не вправе управлять транспортным средством.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а привлекаемым в тот же срок, но со дня получения им копии постановления, через Хорошевский районный суд города Москвы.

Судья Зиняков Д.Н.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ

дд.мм.гггг в Свердловский районный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении ФИО1дд.мм.ггггг. судьей Свердловского районного суда протокол об административном правонарушении, предусмот...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ

В Свердловский районный суд поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ в отношении ФИО1Согласно ст. 29.1 КоАП РФ при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняется, прави...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru