Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ № 05-0547/2016 | Судебная практика

№ 5-547/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 06.05.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л. по адресу 123154, г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25, к. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ в отношении должностного лица генерального директора ООО «СКС Управляющая Компания» Кирюхина В.А., паспортные данные, работает по адресу: *, адрес, зарегистрированного по адресу: *адрес, иные данные не установлены,

УСТАНОВИЛ:

Должностное лицо генеральный директор ООО «СКС УК» Кирюхин В.А. привлекается к административной ответственности по признакам состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ, (действовавшей на момент совершения административного правонарушения), совершенного при следующих обстоятельствах:

дата в 11 час. 00 мин. выявлено, что юридическое лицо ООО «СКС УК» по адресу: адрес осуществляет предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирным домом, расположенным по адресу: адрес.

Кирюхин В.А. является должностным лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляющей организации ООО «СКС УК».

При рассмотрении обращения, поступившего в Мосжилинспекцию, было установлено, что управляющей организацией ООО «СКС УК» были нарушены требования, установленные п. 6 ст. 193 ЖК РФ, предусматривающие обязанность управляющей организации размещать информацию, предусмотренную Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами".

В ходе осмотра сайта «Реформа ЖКХ» (www) было установлено, следующее:

- во вкладке «анкета дома» - «управление» - «общие собрания» размещена информация о наличии протокола общего собрания собственников от дата, однако во вложенном файле размещен протокол общего собрания собственников от дата, а информация об общем собрании собственников помещений от дата не размещена;

- во вкладке «управление» - «управляющая организация» размещена копия договора, заключенного с ООО «СКС», а не с ООО «СКС УК». Пояснения по вопросу реорганизации ООО «СКС» в ООО «СКС УК» на сайте отсутствуют;

- во вкладке управляющей организации «текущая анкета» - «нарушения» не размещена информация о привлечении должностного лица ООО «СКС УК» фио к административной ответственности (постановления № *от дата, 09-940/15 от дата);

- на сайте организации размещена информация о дате присвоения ей основного государственного регистрационного номера - дата, что является датой государственной регистрации записи о создании юридического лица, вместе с тем указано, что управление домом по адрес ООО «СКС УК» осуществляет с дата

В судебное заседание Кирюхин В.А. не явился, извещался о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечил явку защитника по доверенности Степанову О.В., которая не возражала о рассмотрении дела в отсутствии привлекаемого.

Суд, с учетом мнения защитника, считает правильным рассмотреть дело в отсутствии Кирюхина В.А., извещенного о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечил явку защитника.

Защитник по доверенности Степанова О.В. в суде пояснила, что выявленные нарушения, указанные в протоколе об административном правонарушении действительно имели место быть, Кирюхин В.А. своей вины не отрицает, при этом пояснила, что указанные нарушения необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Выслушав защитника, исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему.

Органами Мосжилинспекции действия должностного лица Кирюхина В.А. квалифицированы по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ.

Согласно ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований, за исключением случаев, предусмотренных статьей 7.23.1 настоящего Кодекса, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

В соответствии с ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ неразмещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства или нарушение установленных законодательством Российской Федерации порядка, способов и (или) сроков размещения информации либо размещение информации не в полном объеме, размещение заведомо искаженной информации – влечет наложение административного штрафа на физических лиц, осуществляющих непосредственное управление многоквартирным домом, - в размере одной тысячи рублей; на физических лиц, являющихся администраторами общих собраний, - пятнадцати тысяч рублей; на должностное лицо органа местного самоуправления - тридцати тысяч рублей; на юридических лиц, осуществляющих поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, предоставляющих коммунальные услуги, - двухсот тысяч рублей; на юридических лиц, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, - тридцати тысяч рублей; на иных юридических лиц - тридцати тысяч рублей.

Суд считает необходимым действия должностного лица Кирюхина В.А. переквалифицировать на ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ, как размещение информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства не в полном объеме, поскольку административные правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 14.1.3 и ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ имеют единый родовой и непосредственный объекты посягательства, а протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию правонарушения.

В соответствии с разъяснением, содержащимся в п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 5 от 24 марта 2005 года "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.

Если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия (бездействие) лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью (часть статьи) КоАП РФ, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, в том числе и в случае, если рассмотрение данного дела отнесено к компетенции должностных лиц или несудебных органов, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Совершенное должностным лицом административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, а именно: протоколом об административном правонарушении (л.д.1-2); уведомлением о составлении протокола (л.д. 5-7); копией сводного акта проверки юридического лица № *от дата, согласно которому в отношении ООО «СКС УК» была проведена внеплановая, документарная проверка, в ходе которой выявлены нарушения, выраженные в не полном размещении информации в соответствии с законодательством Российской Федерации в государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (л.д. 8-9); копией предписания об устранении выявленных нарушений (л.д. 10); копией сводного акта проверки № *дата (л.д. 12-15); скриншотами из сети Интернет с портала Реформа ЖКХ, подтверждающими вышеуказанные обстоятельства (л.д. 16-25); копией распоряжения о проведении внеплановой, документарной проверки юридического лица ООО «СКС УК» (л.д. 26); копией протокола общего собрания собственников помещений, проводимого в форме заочного голосования по многоквартирному дому по адресу: адрес (л.д. 29-31); копией договора управления многоквартирным домом от дата (л.д. 32-57); выпиской из ЕГРЮЛ (л.д. 69-74).

Исследовав и проанализировав представленные доказательства в их совокупности, в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела, поскольку данные доказательства добыты с соблюдением требований КоАП РФ, согласуются между собой, существенных нарушений закона при их составлении, которые могли бы повлечь признание их недопустимыми доказательствами по делу, суд не усматривает, а потому считает возможным положить их в основу постановления.

Оценивав и исследовав собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает вину должностного лица Кирюхина В.А. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ доказанной и квалифицирует действия Кирюхина В.А. по ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, которых суд, исходя из положений ст. 4.2 КоАП РФ, по делу не установил, обстоятельства, отягчающие административную ответственность, которых суд, исходя из положений ст. 4.3 КоАП РФ, по делу также не установил, считает правильным назначить наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.1-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать Кирюхина В.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 13.19.2 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей в доход государства.

Разъяснить Кирюхину В.А. последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Квитанцию об оплате административного штрафа необходимо представить в уголовную, административную канцелярию Хорошевского районного суда г. Москвы.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а привлекаемым в тот же срок, но со дня получения копии постановления через Хорошевский районный суд г. Москвы.


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ

Согласно протокола и представленных материалов установлено, что дд.мм.гггг, входе осмотра портала «Дома Москвы» инспекцией установлено, что в части п.5.24.7 Плана проведения работ по содержанию и ремонту общего имущества на 2014 год, раскрытому ГБ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru