Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ № 05-0491/2016 | Судебная практика

№ 5-491/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 05 апреля 2016 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Зиняков Дмитрий Николаевич, по адресу: г. Москва, ул. Маршала Тухачевского дом 25, корпус 1,

с участием привлекаемого Колгаева И.П.,

законного представителя потерпевшей - ….,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении

Колгаева И.П., *

ранее привлекавшегося к административной ответственности *. ч. 2 ст. 12.9 КРФобАП штраф * рублей оплачен *. ч. 3 ст. 12.9 КРФобАП штраф * рублей оплачен *

о совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Водитель Колгаев И.П. допустил нарушение Правил дорожного движения РФ, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, а именно:

он, Колгаев И.П., * по адресу: г. Москва, *, управляя транспортным средством марки «Ауди А6», государственный регистрационный знак «№», двигался по *от ул.* к *в городе Москве, на пересечении с улицей Маршала Соколовского, нарушив п.п. 6.2, 6.13 Правил дорожного движения РФ выехал на перекресток на запрещающий (красный) сигнал светофора и совершил столкновение с автомобилем марки «Лексус» государственный регистрационный знак «№», который от удара совершил столкновение с автомобилем марки «Опель» государственный регистрационный знак «№», в результате чего пассажир автомобиля «Опель» *, *., получила телесное повреждение в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга. Указанное телесное повреждение повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, по признаку кратковременного расстройства здоровья потерпевшей продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно).

Колгаев И.П. в судебное заседание явился, свою вину в нарушении правил дорожного движения, повлекшего причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, признал полностью, в содеянном раскаялся, при этом пояснил, что*. он управлял автомобилем «Ауди А6», государственный регистрационный знак «№», следовал по ул. Маршала Бирюзова в левой полосе, не заметил светофор, при этом на перекресток выехал автомобиль «Лексус», с которым он совершил столкновение, от чего автомобиль «Лексус» перевернулся и задел автомобиль «Опель».

Законный представитель потерпевшего * дал показания в судебном заседании о том, что *. он управлял автомобилем «Опель», государственный регистрационный знак «*», в салоне автомобиля на заднем сидении находились двое детей, которые были в детских креслах и пристегнуты ремнями безопасности. Он следовал по*от *в направлении*со скоростью * на разрешающий сигнал светофора. В этот момент слева заметил автомобиль «Ауди», который ударил автомобиль «Лексус», от чего автомобиль «Лексус» перевернулся на бок и ударил его автомобиль в боковую часть. От столкновения дочь *, которая находилась на заднем левом сидении автомобиля, ударилась головой о детали кузова автомобиля и получила сотрясение головного мозга. До данного дела он привлекаемого не знал, личных неприязненных отношений с ним не было.

Свидетель * в судебном заседании дала показания о том, что *. около *. она управляла автомобилем марки «Лексус» государственный регистрационный знак «*», следовала по *со скоростью *, при проезде пересечения *на разрешающий сигнал светофора увидела, что справа на высокой скорости приближается автомобиль «Ауди» и произошло столкновение, а именно автомобиль «Ауди» ударил её автомобиль в правую часть, от чего её автомобиль перевернулся на бок и совершил столкновение с автомобилем «Опель», который двигался во встречном ей направлении. До данного дела она привлекаемого не знала, личных неприязненных отношений с ним не было.

Выслушав привлекаемого, законного представителя потерпевшего, свидетеля, исследовав письменные материалы дела, судья находит вину Колгаева И.П. в совершении вышеуказанного административного правонарушения доказанной.

Вина Колгаева И.П. объективно подтверждается представленными ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве материалами административного дела, а именно:

- определением о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования (л.д. 1);

- протоколом осмотра места совершения административного правонарушения со схемой места ДТП (л.д. 4-8);

- схемой места ДТП (л.д. 9);

- карточкой происшествия от 07.02.2016г. (л.д. 10-11);

- рапортом инспектора ГИБДД по существу правонарушения (л.д. 12);

- справкой по ДТП (л.д. 19-20);

- карточками учета транспортных средств, ставших участниками ДТП (л.д. 24-26);

- фотографиями с места ДТП (л.д. 27-35);

- карточкой происшествия от 08.02.2016г. (л.д. 39);

- актом о выявленных недостатках дорог – затерта разметка 1.14.1 (л.д. 40);

- заключением эксперта №*. согласно которому *, *., получила телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: сотрясение головного мозга. Указанное телесное повреждение повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшей, по признаку кратковременного расстройства здоровья потерпевшей продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно) и могло образоваться в условиях рассматриваемого ДТП (л.д. 50-51); а также

- показаниями законного представителя * и свидетеля *., данными ими в судебном заседании, приведенными выше;

- объяснениями привлекаемого лица Колгаева И.П. в судебном заседании, приведенными выше.

Оснований сомневаться в достоверности собранных по делу доказательств не имеется. Представленные судье доказательства получены с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях. Показания законного представителя потерпевшей, свидетеля согласуются с письменными материалами дела и данные показания в целом не противоречат показаниям привлекаемого.

Действия Колгаева И.П. судья квалифицирует по ст. 12.24 ч. 1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. он, управляя транспортным средством, нарушил п.п. 6.2, 6.13 ПДД РФ, в результате чего потерпевшей был причинен легкий вред здоровью.

При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, обстоятельства правонарушения, личность виновного, который раскаивается в содеянном, работает, ранее привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения, грубо нарушил Правила дорожного движения, допустив проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, поэтому судья считает необходимым назначить наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 29.9 - 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

ПризнатьКолгаева И.П. виновным в совершении правонарушения предусмотренного ч. 1 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО г. Москвы, адрес: г. Москва, *

Разъяснить привлекаемому его обязанность сдать водительское удостоверение в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу г. Москва, *, в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты удостоверения, подать соответствующее заявление в тот же срок. В случае уклонения от сдачи удостоверения или подачи заявления о его утрате течение срока лишения специального права прерывается, и лицо не вправе управлять транспортным средством.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня получения его копии, через Хорошевский районный суд города Москвы.

Судья Д.Н. Зиняков


 

Постановления судов по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

*, водитель Барсова О.Н., управляя автомобилем марки «Рено Симбол», государственный регистрационный знак «№», следовала в районе * в городе Москве, где стала участником дорожно-транспортного происшествия, а именно двигаясь задним ходом, совершила ...

Постановление суда по ч. 2 ст. 12.9 КоАП РФ

Водитель Селин В.М. нарушил Правила дорожного движения, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, а именно:он, *., *, по адресу: *, управляя транспортным средством - автомобилем марки «Грейт Волл СС646», государственный рег...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru