Постановление суда по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ № 05-0463/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Москва 07.04.2016 г.

Судья Хорошевского районного суда г. Москвы Бабенкова Т.Л. по адресу 123154, г. Москва, ул. М. Тухачевского, д. 25, к. 1, рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело № 5-463/16 по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ в отношении должностного лица директора ГБУ «Жилищник района Щукино» Бравина А.А., паспортные данные, зарегистрированного по адресу:№, адрес, * работает директором ГБУ «Жилищник района Щукино» по адресу: №, адрес, иные данные не установлены.

Личность защитника установлена по паспорту.

Права и обязанности, предусмотренные ст. 25.5 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ, разъяснены и понятны.

УСТАНОВИЛ:

дата в 08 ч. 30 мин. по адресу адрес, в ходе рассмотрения обращения, поступившего в Мосжилинспекцию установлено, что ГБУ «Жилищник района Щукино» является организацией, ответственной за содержание многоквартирного дома по адресу: адрес. Бравин А.А. являясь должностным лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа управляющей организации ГБУ «Жилищник района Щукино», допустил нарушение п. 13 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения», а именно по адресу: адрес, складирование строительного инвентаря под лестничным маршем№; не осуществляется уборка в подъезде№не убран строительный мусор на лестничных площадках подъезда №(после замены оконных блоков), ответственность за правонарушение предусмотрена ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

В судебное заседание Бравин А.А. не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, обеспечил явку защитника по доверенности Гандембула В.В., который не возражал против рассмотрения дела в отсутствии привлекаемого.

Суд, с учетом мнения защитника, руководствуясь ст. 25.1 КоАП РФ, считает правильным рассмотреть дело в отсутствии привлекаемого, извещенного о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, ходатайство об отложении дела в суд не направил, обеспечил явку защитника.

До рассмотрения дела по существу защитником заявлено ходатайство о приобщении к материалам дела письма Главе Управе района Щукино, акта об устранении выявленных нарушений, фотоматериала, копии постановления мирового судьи.

Суд находит ходатайство защитника о приобщении указанных доказательств подлежащим удовлетворению.

В судебном заседании защитник пояснил, что с вмененным нарушением согласны, в настоящее время выявленные недостатки устранены, просил освободить от ответственности, так как за данное правонарушение к административной ответственности привлечено юридическое лицо.

Суд, выслушав защитника, изучив материалы дела, приходит к следующему.

В силу ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ нарушение организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность по управлению многоквартирными домами на основании договоров управления многоквартирными домами, правил осуществления предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ и вина Бравина А.А. подтверждаются материалами дела: протоколом об административном правонарушении, в котором изложено существо правонарушения (л.д. 1), уведомлением о составлении протоколов (л.д. 2-8), актом осмотра от дата (л.д. 9), предписанием (л.д. 10), фотоматериалом (л.д. 11-15), обращением (л.д. 16), другими материалами дела.

Оценивая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что вина Бравина А.А., как должностного лица по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ доказана вышеуказанными материалами дела и квалификация его действиям дана правильно, так как допустил нарушение п. 13 постановления Правительства РФ от 03.04.2013 г. № 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и порядке их оказания и выполнения», что нашло подтверждение в исследованных судом доказательствах.

Довод защитника о том, что за указанное нарушение к административной ответственности привлечено юридическое лицо, в связи с чем Бравин А.А. подлежит освобождению от ответственности, несостоятелен, судом не принимается, так как должностное лицо самостоятельно несет ответственность.

Переходя к вопросу о назначении наказания, судья учитывает: характер общественно опасного совершенного правонарушения, данные о личности Бравина А.А., сведения о привлечении к административной ответственности в материалах дела отсутствуют, считает правильным назначить Бравину А.А. минимальное наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ.

На основании изложенного , руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо Бравина А.А. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

№.

Разъяснить Бравину А.А. последствия, предусмотренные ст. 20.25 КоАП РФ, в случае неуплаты административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим кодексом, - влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вручения через Хорошевский районный суд г. Москвы.

Судья Т.Л. Бабенкова


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ

Согласно протокола и представленных материалов установлено, что дд.мм.гггг советником жилищной инспекции по ЮВАО г. Москвы Гавриловой Т.В. в рамках рассмотрения обращения, проведено инспекционное обследование технического состояния жилого фонда по...

Постановление суда по ч. 1 ст. 7.23.3 КоАП РФ

Согласно протокола и представленных материалов установлено, что 26 ноября 2015 года советником жилищной инспекции по ЮВАО г. Москвы Гавриловой Т.В. в рамках рассмотрения обращения, проведено инспекционное обследование технического состояния жилого...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru