Постановление суда по ч. 1 ст. 12.12 КоАП РФ № 05-0123/2016 | Судебная практика

№5-123/2016

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва 04 февраля 2016 года

Судья Хорошевского районного суда города Москвы Зиняков Д.Н, адрес: г. Москва, ул. Маршала Тухачевского, дом 25, корпус 1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по ст. 12.27 ч. 2 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

Сатылбадиева Р.К., паспортные данные и*адрес, проживающего по адресу: адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения дата по ч. 1 ст. 12.12 КРФобАП штраф 1000 рублей постановление вступило в законную силу дата,

УСТАНОВИЛ:

дата, в 12 часов 00 минут, водитель Сатыбалдиев Р.К., управляя автомобилем марки *государственный регистрационный знак№следовал в районе *адрес в городе Москве, где стал участником дорожно-транспортного происшествия - наезд его автомобиля на автомобиль марки "Вольво", государственный регистрационный знак №", причинив указанному транспортному средству механические повреждения, после чего, в нарушение п.п. 2.5, 2.6.1 Правил дорожного движения РФ, оставил место дорожно-транспортного происшествия (ДТП), участником которого он явился, не сообщив о произошедшем в правоохранительные органы.

Привлекаемый Сатыбалдиев Р.К. извещался о рассмотрении дела надлежащим образом (л.д. 7), об уважительных причинах неявки привлекаемый судью не уведомил, ходатайство об отложении рассмотрения дела не заявлял, в связи с чем судья полагал возможным рассмотреть административное дело в отсутствие привлекаемого.

К материалам дела приобщены письменные объяснения привлекаемого о том, что дата управлял автомобилем с госзнаком № по адресу адрес, где не учел габариты транспортного средства, совершил наезд на стоящие транспортные средства "Вольво" №причинив механические повреждения. После чего он вышел и спросил у дворника хозяина машины, но никто не знал. Ждал один час, потом были важные дела, поэтому уехал. правоохранительные органы не сообщил. Вину признает полностью, раскаивается.

Факт совершения Сатыбалдиевым Р.К. правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях подтверждается письменными материалами дела, а именно:

- протоколом от дата об административном правонарушении, в котором изложены обстоятельства правонарушения, копия протокола направлена привлекаемому почтой; протокол соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях (л.д. 26);

- определением о возбуждении дела и проведении административного расследования (л.д. 1);

- справкой о дорожно-транспортном происшествии (л.д. 2);

- копиями документов на имя Сатыбалдиева Р.К. и его автомобиль (л.д. 8-13);

- письменными объяснениями фио2 о том, что дата он находился по адресу адрес, когда стали свидетелем ДТП, как автомобиль № сдавал задним ходом и совершил наезд на стоящий автомобиль "Вольво" №" причинив механические повреждения, после чего вышел, посмотрел автомобиль и уехал в неизвестном направлении. По предъявленной фотографии с копии паспорта №на имя Сатылбадиева Р.К., паспортные данные он опознает с точностью и полностью данного гражданина как водителя, совершившего вышеуказанное ДТП и как водителя скрывшегося с места ДТП. Оговаривать Сатыбалдиева Р.К. умысла не имеет, неприязненных отношений к нему не испытывает (л.д. 14-16);

- письменными объяснениями фио1 о том, что дата он припарковал свой автомобиль "Вольво" госзнак№ по адресу адрес без механических повреждений. дата в 11-30ч. подошел к автомобилю "Вольво" госзнак№ по тому же адресу, обнаружил повреждения на левой стороне, задняя левая дверь, задний бампер, задний фонарь, левое заднее крыло. Свидетелем повреждений был фио2 (л.д. 18-19);

- копиями документов на имя фио1 и его автомобиль (л.д. 20-22);

- протоколом осмотра автомобиля "Вольво" госзнак № (л.д. 23-25).

Исследовав письменные материалы дела, судья приходит к выводу о том, что перечисленные письменные доказательства получены с соблюдением норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, у судьи нет сомнений в их достоверности, при этом в совокупности они подтверждают вину Сатыбалдиева Р.К. в совершении правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно п. 2.5 ПДД РФ водителю не допускается покидать место дорожного транспортного происшествия, до его оформления в установленном порядке.

В соответствии с п. 1.6 ПДД РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Как следует из совокупности собранных по делу доказательств, водитель Сатыбалдиев Р.К., управляя транспортным средством, стал участником дорожно-транспортного происшествия, после чего умышленно оставил место дорожно-транспортного происшествия, не сообщив о произошедшем в правоохранительные органы и не оформив дорожно-транспортное происшествие в ином порядке, предусмотренном Правилами дорожного движения РФ.

Судья не усматривает оснований не доверять объяснениями свидетелей фио2 и фио1, т.к. они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, ранее привлекаемого не знали, оснований, по которым свидетели могли бы оговорить привлекаемого, не установлено.

В этой связи, в действиях Сатыбалдиева Р.К. судья усматривает наличие состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Обсуждая вопрос о назначении наказания Сатыбалдиеву Р.К., судья учитывает характер совершенного им правонарушения, данные о личности виновного, который ранее привлекался к административной ответственности за правонарушение в области дорожного движения, поэтому судья считает необходимым назначить привлекаемому наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Изъятых вещей, документов, процессуальных издержек по делу не имеется.

Руководствуясь статьями 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ

Сатылбадиева Р.К. признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Исполнение постановления возложить на ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве.

Разъяснить привлекаемому его обязанность сдать водительское удостоверение в ОБ ДПС ГИБДД УВД по СЗАО ГУ МВД России по г. Москве по адресу адрес, в течение трех рабочих дней со дня вступления постановления в законную силу, а в случае утраты удостоверения, подать соответствующее заявление в тот же срок. В случае уклонения от сдачи удостоверения или подачи заявления о его утрате течение срока лишения специального права прерывается и лицо не вправе управлять транспортным средством.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его вынесения, а привлекаемым в тот же срок, но со дня получения им копии постановления, через Хорошевский районный суд города Москвы.

Судья Зиняков Д.Н.


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru