Приговор суда по ч. 1 ст. 171 УК РФ № 01-0133/2016 | Судебная практика

Дело № 1- 133/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

20 апреля 2016 г.

Судья Замоскворецкого районного суда г. Москвы Аверченко Е.П., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Замоскворецкого межрайонного прокурора г. Москвы Севрюгиной А.Е., подсудимого Коровикова И.И., защитника – адвоката Исмаилова Э.Т., представившего удостоверение № *** и ордер № ***, при секретаре Движковой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коровикова ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Коровиков И.И. виновен в том, что совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Так, он (Коровиков) в неустановленное следствием время, но не ранее *** и не позднее 02 часов 55 минут ***, имея умысел, направленный на организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, действуя из корыстных побуждений с целью получения финансовой выгоды, в нарушение требований ч.ч. 1-4 ст. 5, ч. 1 и ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 22.07.2014 № 278-ФЗ) (далее ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ), согласно которому деятельность по организации и проведению азартных игр может осуществляться организаторами азартных игр при соблюдении требований федерального законодательства, при наличии разрешения на осуществление данного вида деятельности, исключительно в игорных заведениях, открытых в игорных зонах в порядке, установленном ФЗ от 29.12.2006 № 244-ФЗ, не имея каких-либо законных оснований, без получения соответствующего разрешения, вне игорной зоны, с использованием специализированного игрового оборудования, которое представляло собой игровой стол, игральные карты и игровые фишки, организовал игорное заведение по адресу: ***, что согласно ч. 12 ст. 13 ФЗ от 29.12.2006 № 244- ФЗ попадает под игорное заведение – казино, где проводились азартные игры, с целью получения финансовой выгоды.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на организацию и проведение незаконных азартных игр с денежным выигрышем с использованием игрового оборудования, осознавая противоправный характер своих действий, а также возможные последствия их выявления, с целью максимальной конспирации своего участия в организации и проведении азартных игр, введя в заблуждение арендодателя помещения по адресу: *** - ФИО1 относительно его (Коровикова) истинных намерений использовать указанное помещение для дальнейшего проживания, заключил от имени неосведомленного о его преступных намерениях ФИО2 договор найма жилого помещения от ***, расположенного по адресу: ***.

В дальнейшем он (Коровиков) в неустановленном следствием месте и время, но не позднее *** у не установленного следствием лица закупил и перевез в помещение по адресу: *** игровое оборудование: один покерный стол, 283 фишки красного цвета, с условным обозначением «5»; 69 фишек синего цвета с условным обозначением «1»; 76 фишек с условным обозначением «100»; 223 фишки с условным обозначением «25»; 26 фишек с условным обозначением «1»; три колоды игорных карт, 52 штуки каждая, которое согласно заключению эксперта "Научно-исследовательского центра экспертизы и сертификации" от 24.12.2015 № 1501 может быть использовано при проведении азартных игр, в частности игре в покер.

После окончания всех необходимых приготовлений он (Коровиков) в неустановленный следствием период времени, но не ранее ***и не позднее 02 часов 55 минут ***по адресу: *** приступил к проведению азартных игр с использованием в качестве игорного оборудования вышеуказанный стол, фишки и карты, что происходило следующим образом: игроки, пришедшие в данный клуб, располагались за покерным столом, уплачивали и передавали Коровикову И.И., денежные средства в размере примерно от ***рублей до ***рублей, которые он (Коровиков) разменивал на покерные фишки, эквивалентные переданной ему сумме денежных средств, после чего участники игры получали возможность принять участие в турнире по покеру. В случае выигрыша клиент получал покерные фишки, которые в дальнейшем обменивал у него (Коровикова) на наличные денежные средства.

Таким образом, он (Коровиков) организовал и проводил азартные игры в квартире по указанному адресу в период примерно с ***до 02 часов 55 минут ***, когда незаконная деятельность данного игорного заведения была выявлена и пресечена работниками правоохранительных органов.

В судебном заседании подсудимый Коровиков И.И. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного добровольно, после проведения консультаций с защитником, ходатайства, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Коровиков И.И., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено с согласия государственного обвинителя, поддержано защитником, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ как незаконная организация и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

При назначении наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, влияние наказания на исправление и условия жизни семьи подсудимого, возраст и иные данные о его личности, ***.

Коровиков И.И. в содеянном признался и чистосердечно раскаялся, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оценивая обстоятельства преступления, принимая во внимание возраст подсудимого, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья и здоровья членов его семьи, суд считает, что цели наказания, в том числе цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты с назначением Коровикову И.И. наказания в виде штрафа.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств по уголовному делу суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, полагая в том числе необходимым денежные средства, изъятые у Коровикова И.И. в ходе предварительного следствия, обратить в счет уплаты штрафа, назначенного по настоящему приговору.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Коровикова *** виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, и назначить ему наказание в штрафа в размере 250 000 (двести пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения Коровикову И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу - игровой стол, фишки круглой формы различных цветов, игральные карты, находящиеся на хранении в ГБУ «***» г. Москвы, - уничтожить; мобильные телефоны - *** белого цвета, серийный номер ***; MICROSOFT черного цвета, серийный номер ***; Nokia черно-серебристого цвета, серийный номер ***; Nokia черного цвета, серийный номер ***, - оставить по принадлежности.

Арест, наложенный постановлением Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 31 декабря 2015 г. на денежные средства Коровикова И.И., отменить, указанные денежные средства в размере *** рублей, хранящиеся в депозитарии ГСУ СК РФ по г. Москве (***), обратить в доход государства в счет уплаты штрафа, назначенного по настоящему приговору.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в апелляционной жалобе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья: Аверченко Е.П.