Приговор суда по ч. 1 ст. 291 УК РФ № 01-0397/2016 | Судебная практика

[pic]

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

07 октября 2016 года

Басманный районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Н.Н. Дударь, при секретаре судебного заседания Шуршиковой М.В., с участием государственного обвинителя – помощника Басманного межрайонного прокурора города Москвы Князева Г.В., подсудимого Шаропова Г.А., защитника - адвоката Наумовой Н.А., представившей удостоверение №14468, выданное 15 октября 2015 года ГУ ФРС по Москве и ордер №109 Первая Московская коллегия адвокатов «Еврозащита», рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-397/16 в отношении

ШАРОПОВА Г.А. ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаропов Г.А. совершил дачу взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, а именно: Шаропов, 17 августа 2016 года, примерно в 18 часов 33 минуты управляя грузовым автомобилем «***» государственный регистрационный знак *** по адресу: *** не выполнил требования, предписанные дорожным знаком 3.4, Приложения 1 к ПДД РФ, запрещающим движение грузовых транспортных средств с разрешенной массой свыше 7 тонн в Лефортовский тоннель № 3, чем нарушил требования п.1.3 ПДД РФ. Примерно в 18 часов 33 минуты данное административное правонарушение выявлено находящимся при исполнении своих служебных обязанностей старшим инспектором 7 СБ ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г.Москве капитаном полиции К.Я.М. которым указанное транспортное средство было остановлено. Шаропов, осознавая, что им совершено административное правонарушение, предусмотренное ч. 7 ст. 12.16 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в ходе внезапно возникшего умысла избежать привлечения к административной ответственности, примерно в 19 часов 05 минут решил дать старшему инспектору К. взятку в виде денег лично за не составление последним в отношении него административного материала, и находясь на переднем сидении патрульного автомобиля «***» государственный регистрационный знак ***, находящегося на крае проезжей части по вышеуказанному адресу, осознавая, что К. является представителем власти, должностным лицом при исполнении своих служебных обязанностей, который в силу занимаемой должности обязан возбудить в отношении него производство по делу об административном правонарушении, действуя умышленно, примерно в 19 часов 05 минут 17 августа 2016 года передал тому лично взятку в виде денег в сумме 5000 рублей одной купюрой достоинством в пять тысяч рублей, после чего был задержан сотрудниками 5 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЦАО ГУ МВД России по г.Москве.

Подсудимый Шаропов с предъявленным обвинением согласился и просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке постановления приговора.

Адвокат и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в отношении Шаропова в особом порядке.

Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства заявлено Шароповым добровольно, в присутствии защитника. В судебном заседании Шаропов подтвердил свое согласие с обвинительным актом.

Суд квалифицирует содеянное Шароповым по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ, так как Шаропов совершил дачу взятки лично, в размере, не превышающем десяти тысяч рублей.

Суд также учитывает, что обвинение предъявлено Шаропову обоснованно, поскольку оно полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

С учетом поведения Шаропова в судебном заседании и отсутствия фактов постановки на учет к психиатру, сомнений в психическом состоянии подсудимого Шаропова у суда не возникает, в связи с чем, суд признает его вменяемым в отношении содеянного и на основании ст. 19 УК РФ, подлежащим уголовной ответственности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Шаропова, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и по месту регистрации, также суд учитывает, что подсудимый Шаропов в содеянном раскаялся.

Наличие двоих малолетних детей *** и *** года рождения, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимому Шаропову.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Шаропову, судом не установлено.

Оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, равно как и для изменения категории преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, у суда не имеется.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного деяния, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья Шаропова, его семейное положение, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, данные обстоятельства, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ как в совокупности, так и в отдельности признает обстоятельствами смягчающими наказание и считает, что исправление подсудимого возможно в условиях применения штрафа.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд разрешает вопрос о вещественных доказательствах.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ШАРОПОВА Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 291.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру процессуального принуждения Шаропову Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде – обязательства о явке.

Вещественные доказательства: - купюру достоинством 5000 рублей номер ***, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОД УВД по ЦАО ГУ МВД России по г Москве – обратить в доход государства; СД-карту smartbuy № ***- хранить при уголовном деле № 1-397/16.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий

Н.Н. Дударь