Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-0412/2016 | Судебная практика

№ ……..

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации г. Москва

15 ноября 2016 г.

Гагаринский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично, при секретаре Канивце М.Ю., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Юго- Западного административного округа города Москва Лазарева Э.Б., подсудимой Шмаковой Е.С., защитника – адвоката Бородкина В.П., представившего удостоверение № .. и ордер № .. от …., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Шмаковой Е.С., гражданина Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: адрес, имеющей высшее образование, не трудоустроенной, в браке не состоящей, детей не имеющей, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шмакова Е.С. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Шмакова Е.С., имея преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть на систематическое вступление другими женщинами за плату в случайные внебрачные сексуальные отношения, не основанные на личной симпатии, для получения систематической материальной выгоды, то есть выполнение организационно-хозяйственных и финансово- управленческих функций, обеспечивающих условия для надлежащего оказания сексуальных услуг, группой лиц по предварительному сговору, преследуя цель личного обогащения и получения доходов от преступной деятельности, в неустановленный период времени, примерно в дата, вступила в преступный сговор с неустановленными дознанием лицами, распределив между собой преступные роли, согласно которым, выполняя административно - распорядительные и бухгалтерские функции, неустановленные дознанием лица разместили в сети «интернет» на сайте «………...ru» рекламу для привлечения клиентов и совместно с ней (Шмаковой Е.С.) принимали на работу лиц, оказывающих платные сексуальные услуги, разъясняли им условия и порядок оказания платных сексуальных услуг клиентам, контролировали их работу, при этом она (Шмакова Е.С.) принимала звонки от клиентов по телефону, при встрече с которыми договаривалась о предстоящих условиях оказании сексуальных услуг лицами, оказывающими платные сексуальные услуги, после чего сообщала о поступивших заказах лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, принимала у них денежные средства в размере сумма за оказание ими платных сексуальных услуг клиенту, из которых выплачивала заработную плату лицам, оказывающим платные сексуальные услуги, из расчета сумма последним, а оставшуюся часть денежных средств в размере сумма зарабатывала она (Шмакова Е.С.) совместно с неустановленными дознанием лицами. В продолжение своей преступной деятельности дата, примерно в .. часов.. минут, она (Шмакова Е.С.), находясь в гостинично-развлекательном комплексе «……..», расположенном по адресу: адрес, приняла от фио, действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя, заказ на предоставление платных сексуальных услуг тремя девушками, оказывающими платные сексуальные услуги. После чего, реализуя свой преступный умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами и выполнение данного заказа, она (Шмакова Е.С.) предоставила фио фотографии девушек, оказывающих платные сексуальные услуги, который выбрал трех понравившихся ему девушек. Затем она (Шмакова Е.С.) сообщила по телефону о поступившем заказе лицам, оказывающим платные сексуальные услуги: фио, фио и фио, которые примерно в .. часа .. минут дата прибыли в гостинично-развлекательный комплекс «….», расположенный по адресу: адрес, где она (Шмакова Е.С.) и вышеуказанные лица обговорили с фио предстоящий заказ о предоставлении услуг сексуального характера. Достигнув договоренности, она (Шмакова Е.С.) за предстоящее оказание платных сексуальных услуг приняла от фио денежные средства в размере сумма, часть из которых она (фио) должна была передать фио, фио и фио, а так же неустановленному дознанием лицу, при этом себе оставить сумма. Таким образом, она (Шмакова Е.С.) совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, что продолжалось вплоть до .. часов .. минут дата, когда в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, последняя была задержана на месте совершения преступления. Подсудимая Шмакова Е.С. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. После изложения государственным обвинителем предъявленного Шмаковой Е.С. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации со своим защитником, она полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Шмаковой Е.С. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Шмаковой Е.С. в совершении преступления, указанного в описательной части, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Шмаковой Е.С. по ч. 1 ст. 241 УК РФ, как совершение деяния, направленного на организацию занятия проституцией другими лицами. При изучении личности подсудимой Шмаковой Е.С. установлено, что она ранее не судима, ……... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ относит полное признание Шмаковой Е.С. своей вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику, наличие родителей - пенсионеров. Учитывая, что законом не предусмотрен квалифицирующий признак совершения организации занятия проституцией группой лиц по предварительному сговору, суд, усматривая основания, предусмотренные ч. 2 ст. 35 УК РФ, признает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору обстоятельством, отягчающим наказание Шмаковой Е.С., предусмотренным пунктом «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой Шмаковой Е.С., её молодой возраст, образование, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. С учётом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Шмаковой Е.С. суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Шмаковой Е.С. должно быть назначено в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 241 УК РФ. Размер штрафа суд определяет в соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления. Судом не установлено оснований для применения к подсудимой положений ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, суд назначает наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Шмакову Е.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 120 000 (сто двадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шмаковой Е.С. после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: - мобильный телефон «…………; 88 купюр достоинством сумма, без серийных номеров, имитация билетов Банка России - сданные в камеру хранения ОД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес, - хранить по месту хранения до решения вопроса по выделенному уголовному делу; - денежные средства в размере сумма, ….. - переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России – оставить по принадлежности у оперуполномоченного 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по ЮЗАО ГУ МВД России . Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Гагаринский районный суд адрес в течение десяти суток со дня постановления приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Ларин