Приговор суда по ч. 6 ст. 171 УК РФ № 01-0313/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

05 августа 2016 г.

Гагаринский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Ларина А.А., единолично, при секретаре Бабаян А.Г., с участием государственного обвинителя – помощника Гагаринского межрайонного прокурора города Москвы Трякина П.С., подсудимой Логачевой О.В., защитника – адвоката Зябкина Ю.А., представившего удостоверение...дата, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Логачевой О.В., паспортные данные, ...адресадрес, паспортные данные, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного

УСТАНОВИЛ:

Логачева О.В. совершила приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Логачева О.В. в неустановленное следствием время, но не позднее дата, находясь на территории адрес, точное место следствием не установлено, имея умысел на приобретение, хранение и перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции различного наименования, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, в целях извлечения незаконной прибыли, вступила в преступный сговор с неустановленными следствием лицами, направленный на совершение данного преступления. Реализуя свои преступные намерения, она (Логачева О.В.), действуя совместно с неустановленными следствием лицами, в период времени не ранее дата и не позднее дата, более точное время следствием не установлено, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах в целях дальнейшего сбыта приобрела алкогольную продукцию, произведенную за пределами адрес, в том числе: 1...адресдатаадресдатаадресдатаадресдатаадресдата, на которых в нарушение ч. 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г., согласно которому алкогольная продукция ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию маркируется акцизными марками, отсутствовали акцизные марки. Далее реализуя свои преступные намерения, она (Логачева О.В.), действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами, не ранее дата и не позднее дата, при неустановленных следствием обстоятельствах, используя неустановленное следствием транспортное средство, в целях дальнейшего сбыта перевезла указанную алкогольную продукцию к себе домой по адресу: адрес, адрес, ..., где в дальнейшем, в период времени с дата по дата, более точное время следствием не установлено хранила ее в целях последующего сбыта. Продолжая свои преступные намерения, в целях создания условий для продажи указанной алкогольной продукции, на которой отсутствовала обязательная маркировка акцизными марками, она (Логачева О.В.) совместно с неустановленными лицами, в неустановленное следствием время но не позднее дата, находясь в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах создала интернет – сайты под названием ...на котором разместила сведения об ассортименте продаваемой алкогольной продукции, условиях заказа и доставки, указав в качестве контактных номеров

следующие абонентские номера: ..., оформленный на её бывшего супруга – фио, и ..., оформленный на её (Логачевой О.В.) имя. В дальнейшем, реализуя свои преступные намерения, направленные на продажу алкогольной продукции, на которой отсутствует обязательная маркировка акцизными марками, она (Логачева О.В.) совместно с неустановленными лицами, находясь на территории адрес, адрес, более точное место неустановленно, в неустановленное следствием время, но не ранее дата и не позднее дата, при неустановленных следствием обстоятельствах привлекла в качестве курьеров фио, фио, а также своего сына фио, не осведомленных о её (Логачевой О.В.) и неустановленных лиц преступных намерениях, возложив при этом на них обязанность по доставке немаркированной акцизными марками алкогольной продукции покупателям. Таким образом, создав условия для продажи немаркированной акцизными марками алкогольной продукции, она (Логачева О.В.) и не неустановленные лица приступили к реализации своих дальнейших преступных намерений, а именно к продаже данной алкогольной продукции. Так, дата. в неустановленное следствием время, она (Логачева О.В.), действуя по согласованию с неустановленными следствием лицами, посредством мобильного телефона с абонентским номером телефон, оформленного на её бывшего супруга – фио, не осведомленного о её и неустановленных лицах преступных намерениях, находясь в неустановленном следствием месте приняла заказ от фио, оперуполномоченного 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по адрес, выступающего в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве покупателя алкогольной продукции, на покупку...сумма каждая, сообщив, при этом фио о том, что доставка заказанной алкогольной продукции будет произведена курьером в тот же день в .... по адресу: адрес. Затем, она (Логачева О.В.), действуя по согласованию с неустановленными следствием лицами, в тот же день, то есть дата, в неустановленное следствием время, находясь на территории адрес, адрес, более точное место следствием не установлено, в целях дальнейшей продажи фио заказанной им алкогольной продукции передала фио ..., на которых отсутствовала обязательная маркировка акцизными марками. В свою очередь, фио, не осведомленная о её (Логачёвой О.В.) и неустановленных лиц преступных намерениях, действуя по её (Логачевой О.В.) указанию, в тот же день.. то есть дата, примерно в .... встретилась по адресу: адрес фио, которому передала 2 бутылки ..., в которых согласно заключения пищевой экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по адрес ...от дата ..., на которых в нарушение ч. 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г., согласно которому алкогольная продукция ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию маркируется акцизными марками, отсутствовали акцизные марки, получив от него в качестве оплаты сумма, из которых сумма являлись оплатой за приобретенную указанную алкогольную продукцию, а сумма оплата за курьерскую доставку. В дальнейшем, фио в неустановленное время и месте, передала ей (Логачевой О.В.) денежные средства в размере сумма, оставив себе сумма, в качестве оплаты за доставку продукции. Продолжая реализацию свои преступных намерений, она (Логачева О.В.). действуя по согласованию с неустановленными следствием лицами, дата, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, посредством мобильного телефона с абонентским номером телефон, приняла заказ от фио, оперуполномоченного 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, выступающего в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве покупателя алкогольной продукции, на покупку ...стоимостью сумма, сообщив при этом, что доставка алкогольной продукции будет произведена курьером в тот же день в .... по адресу: адрес.

Затем, она (Логачева О.В.), действуя по согласованию с неустановленными следствием лицами, в тот же день, то есть дата, в неустановленное время, находясь на территории адрес, адрес, более точное место следствием не установлено, в целях дальнейшей продажи фио передала фио ... на которой отсутствовала обязательная маркировка акцизными марками. В свою очередь, фио, не осведомленный о её (Логачёвой О.В.) и неустановленных лиц преступных намерениях, действуя по её (Логачевой О.В.) указанию, в тот же день, то есть дата, примерно в ... встретился по адресу: адрес фио, которому передал ..., в которой согласно справки об исследовании ЭКЦ ГУ МВД России по адрес ...дата ..., на которой в нарушение ч. 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции»

№ 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г., согласно которому алкогольная продукция ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию маркируется акцизными марками, отсутствовала акцизная марка, получив от него в качестве оплаты сумма, из которых сумма являлись оплатой за приобретенную указанную алкогольную продукцию, а сумма оплата за курьерскую доставку. В дальнейшем, фио в неустановленное время и месте, передал ей (Логачевой О.В.) денежные средства в размере сумма, оставив себе сумма, в качестве оплаты за доставку продукции. Продолжая реализовывать преступные намерения, она (Логачева О.В.), действуя по согласованию с неустановленными следствием лицами, дата, в неустановленное следствием время, находясь в неустановленном следствием месте, посредством мобильного телефона с абонентским номером телефон, приняла заказ от фио, оперуполномоченного 2 ОРЧ ОЭБ и ПК УВД по ЮЗАО ГУ МВД России по г. Москве, выступающего в рамках Федерального Закона от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» в качестве покупателя алкогольной продукции, на покупку ...с датой доставки дата по адресу: адрес. При этом, она (Логачева О.В.) сообщила, что общая стоимость заказанной алкогольной продукции составляет сумма, а окончательная цена с учетом скидки в размере сумма составит сумма, сообщив при этом фио о необходимости произвести предоплату в размере сумма, перечислив их на банковскую карту. Затем, она (Логачева О.В.) направила на абонентский номер телефон фио смс-сообщение следующего содержания: ...телефон Далее, дата, в неустановленное время, фио, с банковской карты ..., оформленной на его имя, осуществил перевод денежных средств в размере сумма на банковскую карту ..., оформленную на имя фио, не осведомленного о её (Логачевой О.В.) и неустановленных следствием лиц преступных намерениях. В дальнейшем, в неустановленное время, но не позднее дата, она (Логачева О.В.), во исполнение преступного умысла, попросила своего сына – фио, не осведомленного о её и неустановленных соучастниках преступных намерениях произвести дата доставку алкогольной продукции по адресу: адрес, предоставив ему абонентский номер фио телефон. В тот же день, находясь по адресу: адрес, адрес, ... она (Логачева О.В.) передала фио .... В тот же день, в неустановленное время, фио, попросил своего знакомого фио, неосведомленного о ее (Логачевой О.В.) и неустановленных следствием лиц преступных намерениях, обеспечить ему услуги такси и доставить его дата по адресу: адрес. В тот же день, то есть дата, в неустановленное следствием время, фио, выполняя просьбу фио..., на автомобиле марки ...с государственным регистрационным знаком ... прибыл по адресу: адрес, адрес, ..., где его встретил фио, после чего погрузили в указанный автомобиль перечисленную выше алкогольную продукцию, на которой отсутствовали акцизные марки. В тот же день, то есть дата, в неустановленное время, фио, выполняя её (Логачевой О.В.) просьбу, на автомобиле марки ... с государственным регистрационным знаком ..., под управлением фио прибыл по адресу: адрес, где примерно в 18 час. 55 мин. встретившись с фио, продал ему алкогольную продукцию, а именно ..., в которых согласно заключения пищевой экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по адрес ...от дата содержатся спиртосодержащие жидкости с объемной долей этилового спирта 11,9%; 21 бутылку коньяка «Courvoisier le Vouage de Napoleon VSOP», емкостью 1 литр каждая, в которой согласно заключения пищевой экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по адрес ...от дата..., в которых согласно заключения пищевой экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по г. Москве ... от дата ..., в которой согласно заключения пищевой экспертизы ЭКЦ ГУ МВД России по адрес ...от дата содержится ..., на которых в нарушение ч. 2 ст. 12 Федерального закона Российской Федерации «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22 ноября 1995 г., согласно которому алкогольная продукция ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию маркируется акцизными марками, отсутствовали акцизные марки, получив от фио в качестве дополнительной оплаты сумма. При этом, фио не имея в наличии сумма, передал фио в качестве сдачи сумма. Полученные от фио денежные средства фио в дальнейшем намеревался передать ей (Логачевой О.В.), однако указанная преступная деятельность была пресечена сотрудниками полиции, и дата в период времени .... указанная алкогольная продукция была изъята из незаконного оборота в ходе проведения досмотра автомобиля марки ..., с государственным регистрационным знаком ..., проведенного по адресу: адрес. Таким образом, она (Логачева О.В.), действуя группой лиц по предварительному сговору с неустановленными следствием лицами совершила приобретение, хранение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками. стоимостью сумма, что является крупным размером.

Подсудимая Логачева О.В. в судебном заседании в присутствии защитника, государственного обвинителя заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. После изложения государственным обвинителем предъявленного Логачевой О.В. обвинения, подсудимая свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления, указанного в описательной части, признала полностью, в содеянном раскаялась, суду показала, что подтверждает свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, подсудимая полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель заявил о согласии с постановлением приговора Логачевой О.В. в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, предъявленное подсудимой Логачевой О.В. в совершении преступления, указанного в описательной части, суд считает обоснованным. Суд квалифицирует действия Логачевой О.В. по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, как совершение приобретения, хранения, перевозки в целях сбыта и продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере. Принимая во внимание, что наказание за совершённое Логачевой О.В. преступление не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, ей разъяснены сущность и последствия рассмотрения дела в особом порядке, ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации со своими защитником, государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу, суд считает возможным постановить приговор по настоящему уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При изучении личности подсудимой Логачевой О.В. установлено, что она не судима, .... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Логачевой О.В. в соответствии с частью 2 статьи 61 УК РФ, суд относит полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, .... К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Логачевой О.В. в соответствии с пп. «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, .... Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Логачевой О.В., не установлено. При назначении наказания суд на основании ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимой Логачевой О.В. образование, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи. С учётом характера и обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой Логачевой О.В. суд считает, что для достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, наказание Логачевой О.В. должно быть назначено в виде лишения свободы. Принимая во внимание характер и обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, личность подсудимой, суд считает, что наказание Логачевой О.В.

может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, так как её исправление и достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, может быть достигнуто без реального отбывания наказания. Учитывая отсутствие у подсудимой отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 6 ст. 171.1 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступления, применения ст. 64 УК РФ. Принимая во внимание, что судебное разбирательство прошло в особом порядке, имеется смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч .1 ст. 61 УК РФ, суд назначает наказание с учетом положений чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Судьбу вещественных доказательств суд определяет в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Логачевой О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Логачевой О.В. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения Логачевой О.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: ...телефонтелефондатаадресадрессуммасуммателефонсуммателефонтелефонтелефонсу ммателефонсуммасуммателефонсуммателефонтелефонсуммателефонтелефонсуммасуммат елефонсуммателефонсуммателефонсуммателефонсуммателефонсуммателефонсуммателеф онсуммателефонсуммателефонсуммателефонсуммателефонсуммателефонсуммателефонад ресадресфиофио Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранным им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.А. Ларин