Приговор суда по ч. 2 ст. 116 УК РФ № 01-0414/2016 | Судебная практика

№1-414/2016

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Москва

22 ноября 2016 года

Тверской районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сизинцевой М.В.,

при секретаре Мамонтовой А.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского метрополитена прокуратуры города Москвы Скоркина К.Н.,

подсудимого Орлова М.О.,

защитника - адвоката Жебрун А.Н., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Орлова М.О., не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ); ч. 1 ст. 318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Орлов М.О. совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а именно Орлов М.О. 07 апреля 2016 года примерно в 18 часов 06 минут, находясь в общественном месте на объекте общественного транспорта - на эскалаторе станции метро «Менделеевская» Серпуховско- Тимирязевской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. 18, используя малозначительный повод, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и, выражая явное неуважение к обществу, в нарушение общепризнанных норм и правил поведения человека в обществе, в присутствии пассажиров, осознавая и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, имея умысел на нанесение иных насильственных действий, умышленно и беспричинно осуществил бросок находящимся при нем зонтом черного цвета марки «Yuzont» в область головы Ф-ой А.В., причинив своими преступными действиями потерпевшей Ф-ой А.В. физическую боль и телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей теменной области слева, которые согласно заключению экспертизы судебно-медицинской оценке не подлежат и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, то есть не повлекшие последствия, указанные в ст. 115 УК РФ.

Он же (Орлов М.О.) совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, а именно: Орлов М.О. 07 апреля 2016 года в 18 часов 14 минут, находясь в общественном месте - на платформе станции метро «Менделеевская» Серпуховско - Тимирязевской линии ГУП «Московский метрополитен», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Новослободская, д. 18, выражался нецензурной бранью, нарушал общественный порядок и проявлял явное неуважение к обществу, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Находящийся на службе при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности, согласно постовой ведомости, полицейский роты полиции батальона 8 отдела полиции УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве Н-в Е.С., одетый в форменное обмундирование, имеющий специальное звание «прапорщик полиции», назначенный на указанную должность приказом УВД на Московском метрополитене ГУ МВД России по г. Москве № 1886 л/с от 21.11.2013 года, действуя в пределах предоставленных ему полномочий, подошел к Орлову М.С. и, представившись, потребовал от Орлова М.О. прекратить нарушать общественный порядок и проследовать в комнату полиции для составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Находясь на платформе указанной станции метро, расположенной по вышеуказанному адресу, в 18 часов 14 минут Орлов М.О., выражая свое негативное отношение к законным требованиям сотрудника полиции и не желая им подчиниться, осознавая, что находящийся перед ним сотрудник полиции Н-в Е.С. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти нанес Н-ву Е.С. не менее трех ударов ногой в область левой голени, чем причинил последнему физическую боль, а также, согласно заключению судебной медицинской экспертизы телесные повреждения в виде ушиба мягких тканей левой голени, которые не подлежат судебно-медицинской квалификации.

Подсудимый Орлов М.О., признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что указанное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Жебрун А.Н. в судебном заседании заявила, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии ее подзащитного Орлова М.О. с предъявленным ему обвинением.

Государственный обвинитель Скоркин К.Н. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшие Ф-ва А.В., Н-в Е.С. о дне слушания дела извещены надлежащим образом, в письменном заявлении указали, что не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов М.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Органы предварительного следствия квалифицировали действия Орлова М.О. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В ходе судебных прений государственный обвинитель просил исключить из объема обвинения подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ квалифицирующий признак совершения преступления «с применением насилия, не опасного для жизни», как излишне вмененный.

Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Орлов М.О., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет обвинительный приговор, квалифицируя действия Орлова М.О. по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), так как он совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений, а также по ч. 1 ст. 318 УК РФ, так как он совершил применение насилия, не опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При этом суд соглашается с позицией государственного обвинителя о необходимости исключения из объема обвинения Орлова М.О. по ч. 1 ст. 318 УК РФ признака «с применением насилия, не опасного для жизни», поскольку указанный признак следствием не установлен и объективно ничем не подтвержден, и, несмотря на то, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, принимая во внимание, что исследования собранных по делу доказательств не требуется и фактические обстоятельства предъявленного Орлову М.О. обвинения не изменяются, суд исключает из квалификации действий подсудимого по ч. 1 ст. 318 УК РФ признак «с применением насилия, не опасного для жизни».

При назначении наказания Орлову М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые относятся к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, который полностью признал свою вину, в содеянном чистосердечно раскаялся, впервые привлекается к уголовной ответственности, отрицательных характеристик не имеет, имеет на иждивении мать-пенсионерку, - указанные обстоятельства суд, на основании ст. 61 УК РФ, признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Орлову М.О., по делу не установлено.

Оценивая обстоятельства преступлений, данные о личности Орлова М.О., принимая во внимание его возраст, семейное и имущественное положение, состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что цели восстановления справедливости, исправления подсудимого, а также цели предупреждения совершения новых преступлений могут быть достигнуты только с назначением подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

С учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений, оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить подсудимому отбывание наказания в колонии-поселении.

Поскольку Орлов М.О. осуждается к реальному лишению свободы, суд приходит к выводу о необходимости оставления без изменения ранее избранной в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу в целях обеспечения его исполнения.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Орлова М.О. виновным в совершении преступлений, предусмотренных, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116 (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ); ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание по:

- п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив следующие ограничения: не менять место жительства и не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный специализированный государственный орган для регистрации один раз в месяц;

- ч. 1 ст. 318 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Орлову М.О. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Направить Орлова М.О. в колонию-поселение под конвоем в соответствии с требованиями ст.ст. 75, 76 УИК РФ.

Срок отбытия наказания Орлову М.О. исчислять с зачетом времени предварительного содержания под стражей - с 10 октября 2016 года.

Меру пресечения Орлову М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу (том 1 л.д. 161-162), а именно: компакт-диск – хранить при уголовном деле, зонт – возвратить по принадлежности Орлову М.О., форменные брюки – возвратить по принадлежности Н-ву Е.С.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд, через Тверской районный суд города Москвы, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы (возражений на апелляционные жалобы и представления других участников процесса) осужденный, в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора (жалобы, представления), вправе заявить ходатайство в своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: