Приговор суда по ч. 6 ст. 171 УК РФ № 01-0511/2016 | Судебная практика

Дело № 1-511/16

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Москва

18 октября 2016 года

Тимирязевский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Рысенкова Д.А., при секретаре Довгунь И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Тимирязевского межрайонного прокурора г. Москвы Судакова К.А.,

подсудимого Волкова Н.В.,

защитника - адвоката Дудко В.П., удостоверение № …, ордер № … от 17.10.2016 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Волкова Н.В., …, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Волков Н.В., совершил приобретение, перевозку в целях сбыта и продажу немаркированных табачных изделий, подлежащей маркировке специальными марками, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Так он, в неустановленное время и месте, но не позднее 09 августа 2016 года, не являясь предпринимателем, то есть лицом осуществляющим предпринимательскую деятельность и не входящий как работник или участник в какую-либо коммерческую организацию, с целью извлечения незаконной прибыли, вступил в предварительный преступный сговор с неустановленными лицами, направленный на приобретение, перевозку в целях сбыта и продажу, немаркированных табачных изделий, подлежащих обязательной маркировке федеральными специальными марками.

Согласно предварительного сговора, неустановленным лицам была отведена роль, заключающаяся в приобретении немаркированных табачных изделий, организации их доставки в заранее условленное с ним (Волковым Н.В.) место передачи немаркированных табачных изделий, получение и распределение прибыли между соучастниками. Волкову Н.В. отводилась роль в продаже третьим лицам немаркированных табачных изделий, передачи полученной прибыли от продажи немаркированных табачных изделий неустановленным соучастникам, для ее дальнейшего распределения между соучастниками преступления.

Действуя во исполнение отведенной преступной роли, неустановленные лица, в неустановленное время, но не позднее 09 августа 2016 года, приобрели в целях сбыта, табачные изделия в количестве не менее 7500 пачек, с нанесенными на них товарным знаком «…» («…»), оклеенные поддельными специальными марками, то есть немаркированные специальными марками табачные изделия, организовали их перевозку с целью сбыта в неустановленное следствием место, и передали ему (Волкову Н.В.) для осуществления продажи.

После чего, он (Волков Н.В.), заведомая зная о незаконности совершаемых действий, действуя во исполнение достигнутой с неустановленными лицами договоренности, согласно отведенной ему (Волкову Н.В.) преступной роли, в неустановленное время, но не позднее 09 августа 2016 года, заведомо зная, что переданные ему (Волкову Н.В.) неустановленными соучастниками для последующей реализации табачные изделия оклеены поддельными специальными марками, то есть являются не маркированными, и реализуются незаконно, осуществил перевозку указанных выше изделий с целью последующего сбыта по адресу: г. Москва, Коровинское шоссе, д. 35, где, в этот же день, в 21 час 00 минут, находясь по вышеуказанному адресу, осуществил реализацию немаркированной табачной продукции, подлежащей обязательной маркировке специальными марками, в количестве 7500 пачек с нанесенными на них товарным знаком «…» («…») стоимостью 35 рублей за пачку, на общую сумму 262500 рублей, то есть в крупном размере, путем продажи ФИО 1, действующему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», после чего его (Волкова Н.В.) и неустановленных следствием лиц дальнейшие преступные действия, были пресечены сотрудниками ОЭБ и ПК УВД по … ГУ МВД России по г. Москве.

Подсудимый Волков Н.В. при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, срок наказания за которое не превышает 6 лет лишения свободы, и осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайствовал о таковом.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в совершении приобретения, перевозки в целях сбыта и продажи немаркированных табачных изделий, подлежащей маркировке специальными марками, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, с которым согласился Волков Н.В., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, что дает основания квалифицировать его действия по п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает данные о личности Волкова Н.В., который не судим, трудоустроен, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет …, добровольно написал по совершенному преступлению явку с повинной.

Обстоятельствами смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном и признание своей вины, наличие …, явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание не усматривается.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного деяния, данных о личности Волкова Н.В., влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд считает, что достижение целей наказания Волкова Н.В., его исправление, предупреждение совершения новых преступлений, возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно.

Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Волкова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Волкову Н.В. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев.

Обязать Волкова Н.В. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить в этом органе регистрацию один раз в три месяца.

Меру пресечения Волкову Н.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: - DVD-R диск с записью хода ОРМ, оставить при деле, на весь срок его хранения; - табачную продукцию с нанесенными на неё торговой маркой … в количестве 7500 пачек, включая пачки сигарет с нанесенными на них федеральными специальными марками № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, № …, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по … ГУ МВД России - уничтожить; - пачку имитирующая денежные средства в размере 262500 рублей («…»), включающей в себя две оригинальные купюры достоинством 5 000 рублей с серийными номерами …, …, две оригинальные купюры достоинством 1 000 рублей с серийными номерами …, …, одну оригинальную купюру достоинством 500 рублей с серийным номером …, а также 50 имитирующих купюр достоинством 5000 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СЧ СУ УВД по … ГУ МВД России - выдать по принадлежности сотрудникам ОЭБ и ПК УВД по … ГУ МВД РФ по г. Москве.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд, путем подачи апелляционной жалобы через Тимирязевский районный суд г.Москвы, в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий