Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 01-1283/2016 | Судебная практика

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

адрес

дата

Перовский районный суд адрес в составе: председательствующего судьи фио, при секретаре фио, с участием: государственного обвинителя — помощника Перовского межрайонного прокурора адрес – фио, подсудимого фио, защитника подсудимого - адвоката фио, представившего удостоверение № 14625 и ордер № 1282, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: фио, паспортные данные, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына фио, паспортные данные, работающего в должности водителя-рабочего в наименование организации, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: адрес, 1-ый адрес, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

фио совершил организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. фио, имея умысел на совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами, во исполнение которого в дата, точное время дознанием не установлено, подыскал девушек - фио и фио, оказывающих услуги сексуального характера за денежное вознаграждение, заключающиеся в занятии с заказчиком указанных услуг оральным и классическим сексом за денежное вознаграждение в размере сумма (оральный секс), сумма (классический секс), а за сумма (оральный и классический секс). Далее фио в соответствии со своими действиями, направленными на организацию занятия проституцией другими лицами, осуществлял на находящемся в его пользовании автомобиле марки «Фольксваген-Транспортер», г.р.з. Т 188 XT 77 RUS, сопровождение девушек, оказывающих услуги сексуального характера от места жительства последних или места их фактического нахождения на «уличную точку», расположенную по адресу: адрес, 6-й км. МКАД внешняя сторона или по месту нахождения заказчика, где последние оказывали заказчикам вышеуказанные услуги, в то время как фио находился в автомобиле и осуществлял визуальное наблюдение за девушками, оказывающими данные услуги, с целью предупреждения возможной опасности, предоставлял девушкам, оказывающим услуги сексуального характера, находящийся в его пользовании автомобиль марки «Фольксваген- Транспортер», г.р.з. Т 188 XT 77 RUS, для их отдыха, переодевания одежды и ее хранения, приобретал для них продукты питания и средства гигиены, обеспечивал сохранность полученных девушками от занятия проституцией денежных средств, путем помещения их в условленное место в вышеуказанном автомобиле, а по окончании рабочего времени сопровождал девушек, оказывающих услуги сексуального характера на автомобиле с «уличной точки» или места нахождения заказчика данных услуг, по месту жительства фио и фио, где в последующем из общей суммы заработанных денежных средств от оказанных услуг сексуального характера фио забирал сумма за день работы, в виде гонорара за выполнение им вышеуказанных функций, оставшиеся денежные средства передавал девушкам, оказывающим услуги сексуального характера - фио и фио Так, дата фио согласно ранее достигнутой договоренности с девушками, оказывающими услуги сексуального характера, -фио и фио, встретился с последними, после чего в 22 час. 30 мин. того же дня, сопроводил их на находящемся в его пользовании автомобиле марки «Фольксваген-Транспортер», г.р.з. Т 188 XT 77 RUS на «уличную точку», расположенную по адресу: адрес, 6-й км. МКАД внешняя сторона, где фио и фио оказывали услуги сексуального характера (оральный и классический секс) за денежное вознаграждение. фио согласно своим действиям, направленным на организацию занятия проституцией фио и фио, находился в вышеуказанном автомобиле и осуществлял визуальное наблюдение за вышеуказанными девушками, оказывающими данные услуги, с целью предупреждения возможной опасности, предоставлял им находящийся в его пользовании автомобиль марки «Фольксваген-Транспортер», г.р.з. Т 188 XT 77 RUS, для отдыха, переодевания одежды и ее хранения, обеспечивал питание девушек, а также обеспечивал сохранность полученных фио и фио от занятия проституцией денежных средств, путем помещения их в условленное место в вышеуказанном автомобиле. дата примерно в 02 час. 20 мин., в ходе проведения сотрудниками 5 отделения 6 ОРЧ «О» ОУР УВД по адрес наименование организации, заказчик услуг сексуального характера, в качестве которого выступал фио, с целью получения услуг сексуального характера, прибыл на «уличную точку» расположенную по адресу: адрес, 6-й км. МКАД внешняя сторона, где находились девушки, оказывающие указанные услуги, - фио и фио Впоследствии с девушкой, оказывающей услуги сексуального характера, - фио, фио оговорил виды и стоимость оказываемых ею услуг сексуального характера, достиг с ней по устной договоренности оказания ему вышеуказанных услуг, заключающихся в занятии оральным и классическим сексом и примерно в 02 час. 40 мин. того же дня фио, по просьбе фио, передал последней денежные средства в размере сумма, за последующее оказание ею вышеуказанных услуг. После чего фио указанные денежные средства отнесла в автомобиль марки «Фольксваген –Транспортер», г.р.з. Т 188 XT 77 RUS, где находился фио и положила в условленное место в автомобиле. Однако дата примерно в 05 час. 20 мин. по адресу: адрес, 6-й км. МКАД внешняя сторона, фио был задержан сотрудниками полиции, а вышеуказанные денежные средства в сумме сумма вместе с другими денежными средствами в сумме сумма, полученными от занятия проституцией фио и фио были обнаружены и изъяты в установленном законном порядке. Данные денежные средства должны были быть распределены следующим образом: фио сумма за день работы, в виде гонорара за деяния направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и по сумма девушкам, оказывающим услуги сексуального характера – фио и фио, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 241 УК РФ. Подсудимый фио, признавший свою вину и согласившийся с предъявленным обвинением, в судебном заседании поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства. Адвокат фио в судебном заседании заявил, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения при согласии его подзащитного фио с предъявленным ему обвинением. Государственный обвинитель не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Выслушав мнения участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 314 УПК РФ, по настоящему уголовному делу соблюдены, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, в чем суд удостоверился в судебном заседании, государственный обвинитель не возражала против постановления приговора в отношении фио в особом порядке судебного разбирательства, и находит возможным постановление приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Совокупность имеющихся в деле доказательств дает суду основания прийти к выводу о том, что вина фио установлена и доказана, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 241 УК РФ, поскольку фио совершил организацию занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами. При назначении наказания фио суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относятся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, фио ранее не судим, в совершенном преступлении раскаялся, вину признал, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы - положительно, а также учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, который разведен, имеет несовершеннолетнего сына, паспортные данные, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого фио, суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него несовершеннолетнего сына. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого фио, судом не установлено. Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного подсудимым преступлений, суд не находит оснований для назначения фио альтернативной лишению свободы меры наказания, которое является справедливым и отвечает целям наказания, предусмотренным ч. 2 ст. 43 УК РФ, однако принимая во внимание данные о личности, указанные выше, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно в условиях без изоляции от общества, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется правилами

ч. 5 ст. 62 УК РФ. Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. телефон УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать фио виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в течение 1 (одного) года. Возложить на фио обязанность: ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного с установленной им периодичностью, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного государственного органа. Меру процессуального принуждения фио в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу, отменить. После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: - денежные средства в размере сумма: 2 купюры достоинством сумма с номерами: ЬС телефон и ТГ телефон, выданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному по ОВД 5 отд. 6 ОРЧ «О» УВД по адрес ГУ МВД России по адрес фио – считать возвращенными по принаждлежности; - денежные средства в размере сумма: 15 купюр достоинством сумма с номерами: БК телефон, ьИ телефон, АХ телефон, ОИ телефон, ЧП телефон, ТЯ телефон, лх телефон, мз телефон, ХВ телефон, АБ телефон, ЭВ телефон, ХЭ телефон, ИЭ телефон, ВЛ телефон, ТМ телефон, 1 купюра достоинством сумма с номером: ЛП телефон, 5 купюр достоинством сумма с номерами: аЭ телефон, эх телефон, хь телефон, як телефон, бО телефон; мобильный телефон марки «Alcatel onetouch» в корпусе черно-белого цвета, IMEI 1:телефон6950, IMEI 2: телефон6968; женскую куртку из ткани темно-синего цвета, женская куртка (полупальто) из ткани светло-бежевого цвета, сапоги женские из материала (кожи) черного цвета, женские джинсовые штаны из ткани синего цвета с ремнем черного цвета, туфли женские и ботинки женские, находящиеся на хранении в ОД УВД по адрес ГУ МВД России по адрес – возвратить по принадлежности законным владельцам; - компакт-диск «ЕМТЕС CD-R 700 Mb» серийный номер № LH3135PJтелефонD2 с содержащимися на нем двумя аудиозаписями имеющими названия: «WS551» и «WS552» - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем должно быть указано в ее апелляционной жалобе.

фио Александрова