Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ № 05-0540/2016 | Судебная практика

5-540/16

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

город Москва, Цветной бульвар, д. 25 а 13 мая 2016 года Судья Тверского районного суда города Москвы Булгакова Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании

дело об административном правонарушении,

предусмотренном ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, в отношении: Соловьева В*** А***, ***,

УСТАНОВИЛ:

Соловьев В.А. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах: Соловьев В.А.

01 мая 2016 года в 12 часов 30 минут по адресу: ***, организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 7 человек, а именно предлагал гражданам фотографироваться с голубями, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры, расположенным по указанному адресу, пешеходной зоне.

Соловьев В.А. в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, при таких обстоятельствах суд полагает возможным рассмотреть дело при данной явке, в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности.

Изучив письменные доказательства, суд приходит к выводу о виновности Соловьева В.А. в совершении правонарушения, которая подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании: - протоколом об административном правонарушении, согласно которому Соловьев В.А. 01 мая 2016 года в 12 часов 30 минут по адресу: ***, организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 7 человек, а именно предлагал гражданам фотографироваться с голубями, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры, расположенным по указанному адресу, пешеходной зоне; - протоколами об административном задержании и доставлении Соловьева В.А. в связи с совершением им административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ; - рапортами сотрудников полиции ***из которых следует, что Соловьев В.А. 01 мая 2016 года в 12 часов 30 минут по адресу: ***, организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте в количестве примерно 7 человек, а именно предлагал гражданам фотографироваться с голубями, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры, расположенным по указанному адресу, пешеходной зоне.

Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями ст. 28.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, уполномоченным должностным лицом.

Диспозиция ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за организацию и участие в массовых мероприятиях, не подпадающих под правовую категорию "публичные мероприятия", при наступлении общественно опасных последствий. Тем самым указанной нормой за массовым пребыванием, передвижением граждан публичный характер не признается, поскольку указанное мероприятие является массовым и предполагает возможность участия в нем неограниченного круга лиц.

При этом понятие "массовое одновременное пребывание или передвижение в общественных местах" относит к данной категории не любые проводимые в общественных местах мероприятия, а лишь такие массовые мероприятия, которые преследуют заранее определенную цель, характеризуются единым замыслом их участников и свободным доступом граждан к участию в них, но не являются публичными мероприятиями по смыслу Федерального закона от 19 июня 2004 года N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" (пункты 1 - 6 статьи 2), на что указывает в своем Определении N 1721-О от 24 октября 2013 г. Конституционный Суд РФ.

Исходя из смысла вышеперечисленных положений, улица Никольская относится к общественному месту, предназначенному для нахождения в нем массового количества людей и удовлетворения их различных жизненных потребностей, свободное для доступа неопределенного круга лиц.

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина Соловьева В.А. установлена и доказана, в связи с чем, квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, поскольку он организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, и полагает необходимым назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст.29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Соловьева В*** А*** признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Разъяснить лицу, привлекаемому к административной ответственности, что административный штраф должен быть уплачен им не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки уплаты штрафа.

Административный штраф подлежит уплате по реквизитам: *** Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Тверской районный суд гор. Москвы в течение десяти суток со дня получения копии постановления.

Судья:.


 

Постановления судов по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Коцаренко Е.А. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.Правонарушение соверш...

Постановление суда по ч. 1 ст. 20.2.2 КоАП РФ

Рябинин И.В. организовал не являющееся публичным мероприятием массовое одновременное пребывание граждан в общественном месте, создав тем самым помехи движению пешеходов и доступу граждан к объектам социальной инфраструктуры.Правонарушение совершен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru