Постановление суда по ч. 3 ст. 12.21 КоАП РФ № 05-0901/2016 | Судебная практика

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Москва 06 июля 2016 года

Судья Бутырского районного суда г. Москвы Ненашева С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 12.21-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении: Киселева Г.Г. ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение административных правонарушений,

УСТАНОВИЛ:

Киселев Г.Г., являясь индивидуальным предпринимателем, совершил нарушение правил движения тяжеловесного транспортного средства с превышением максимальной допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более процентов но не более 50 процентов.

Так, ИП Киселев Г.Г., « ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года, в « ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» часов «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» минут, по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», в нарушение п. 23.1, 23.5 15 ОП ПДД РФ и п.п. 2 ст. 29 ФЗ РФ №257-ФЗ от 08 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ», на автомашине «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» , государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», без специального разрешения перевозил груз- автохимия, с превышением допустимой массы транспортного средства на величину более 20 процентов но не более 50 процентов, учитывая, что получение такого разрешения обязательно, допустимая максимальная масса «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» тонн, фактическая масса – «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» тонн, взвешивание производилось на специальном техническом средстве – автомобильных весах «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», заводской номер «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», дата последней поверки – «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года.

Киселев Г.Г., будучи надлежащим образом, извещенным о дате, месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, согласно телефонограммы, не возражал против рассмотрения настоящего административного материала в его отсутствие, просил не применять к нему наказание в виде лишения права управления транспортными средством.

С учетом вышеизложенного, принимая во внимание положения ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд считает возможным рассмотреть настоящее административное дело по существу в отсутствие Киселева Г.Г.

Проверив письменные материалы дела, суд установил следующее.

Административная ответственность по ч. 3 ст. 12.21-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях наступает за движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимой массы транспортного средства или допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения

Факт совершения административного правонарушения и виновность Киселева Г.Г. подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, а именно:

- протоколом об административном правонарушении «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» от «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года, в котором изложено существо нарушения;

- рапортом инспектора 3 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве от «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года, из которого видно, что им «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года в «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» часов «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» минуты, по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», был выявлен факт совершения водителем «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», управлявшим транспортным средством, собственником которого является Киселев Г.Г., административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, у водителя отсутствовало специальное разрешение при перевозке тяжеловесного груза с превышением допустимой нагрузки на ось;

- объяснением «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» , в котором он показал, что по накладной груз имеет массу десять тонн шестьсот килограммов, а по факту, весовые показания равны пятнадцати тоннам

- протоколом «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» об административном правонарушении составленный инспектором 3 батальона ДПС 1 СП ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по г. Москве капитаном полиции «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» от «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года, в котором указано, что водитель «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» управляя автомашиной «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», осуществлял движение тяжеловестного транспортного средства с грузом химии без специального разрешения с превышением максимально допустимой нагрузки на 2-ю ось на величину более «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» процентов, но не более «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» процентов.

- актом № «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» о превышении транспортным средством установленных ограничений по массе и (или) нагрузке на ось, из которого видно, что по адресу: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», было выявлено превышение общей массы и нагрузке на ось автомашины «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», государственный регистрационный знак «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», (вид тягач) – нормативная масса автомашины – «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» тонн, допустимая – «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» тонн, фактическая – «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» тонн. Так же было выявлено перегруз на вторую ось, а именно при нормативной массе – «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» тонн, фактическая была- «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» тонн, что является превышением нормативной массы на «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» процента, взвешивание производилось весами заводской номер «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» дата последней поверки – «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года ;

- копией путевого листа автомашины «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», государственный регистрационный знака «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ», от «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года, из которого видно, что указанная автомашина выехала «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» года в «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» часов «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» минут ;

- копией выписки из ЕГРИП в отношении индивидуального предпринимателя Киселева Г.Г. ;

- копиями карточки водителя, согласно которой Киселев Г.Г. в течение года «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ» раз привлекался к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.9 и единожды по ч. 1,2 ст. 12.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях .

Вышеприведенные документы последовательны, непротиворечивы и согласуются между собой, у суда не имеется оснований не доверять составлявшему их инспектору ДПС, протокол об административном правонарушении, а также материалы дела составлены в соответствии с требованиями Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем суд признает их доказательствами по делу.

Согласно п.2 ч. 1 ст. 29 ФЗ РФ №257-ФЗ от 08 ноября 2007 года «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности в РФ и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» - пользователям автомобильными дорогами запрещается осуществлять движение по автомобильным дорогам на тяжеловесных транспортных средствах, масса которых с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которых более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, и (или) на крупногабаритных транспортных средствах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозки опасных грузов без специальных разрешений, выдаваемых в порядке, предусмотренном указанным Федеральным Законом.

В соответствии с п. 23.5 ПДД РФ - перевозка тяжеловесных грузов осуществляется в соответствии со специальными правилами.

Согласно п. 5 Правил перевозок грузов автомобильным транспортом, утвержденных постановлением Правительства РФ № 272 от 15 апреля 2011 года, - под тяжеловесным грузом понимается груз, масса которого с учетом массы транспортного средства превышает предельно допустимые массы транспортных средств согласно приложению №1 к Правилам или предельно допустимые осевые нагрузки транспортных средств согласно приложению №2 к Правилам.

Согласно п. 2 ст. 31 ФЗ от 13.07.2015 года № 248 - Движение по автомобильным дорогам тяжеловесного транспортного средства, масса которого с грузом или без груза и (или) нагрузка на ось которого более чем на два процента превышают допустимую массу транспортного средства и (или) допустимую нагрузку на ось, допускается при наличии специального разрешения, выдаваемого в соответствии с положениями настоящей статьи.

Согласно ст. 2.4 КоАП РФ - лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица.

Таким образом, исследовав письменные материалы дела, оценив собранные по делу об административном правонарушении доказательства в их совокупности по правилам ст. 26.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, а также с позиции соблюдения требований закона при их получении (ч. 3 ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях) суд приходит к выводу об установлении и доказанности, как факта совершения административного правонарушения, так и вины Киселева Г.Г., а также об отсутствии оснований для прекращения производства по делу об административном правонарушении и переквалификации.

Суд квалифицирует административное правонарушение, совершенное должностным лицом Киселевым Г.Г. по ч. 3 ст. 12.21-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так как должностное лицо совершило движение тяжеловесного и (или) крупногабаритного транспортного средства с превышением допустимой нагрузки на ось транспортного средства на величину более 20, но не более 50 процентов без специального разрешения.

При назначении наказания судья учитывает характер административного правонарушения, имущественное и финансовое положение должностного лица, отсутствие по делу смягчающих административную ответственность обстоятельств. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, поскольку Киселев Г.Г. ранее привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения, и повторно совершил однородное административное правонарушение, предусмотренное гл.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях, тогда как за совершение предыдущих административных правонарушений он уже подвергался административному наказанию, по которым не истек, в частности, срок, предусмотренный ст. 4.6 КАП РФ, это обстоятельство является отягчающим административную ответственность.

С учетом вышеизложенного и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ

Признать должностное лицо ИП Киселев Г.Г. виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.21-1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 (сорока тысяч) рублей в доход государства, подлежащего перечислению на счет УФК г. Москвы, получатель: «ДАННЫЕ ИЗЬЯТЫ».

Разъяснить Киселеву Г.Г., что в соответствии с положениями ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу

Исполнение настоящего постановления возложить на Контрольно-разрешительный отдел ГИБДД ГУ МВД России по г. Москве.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.

Судья С.А. Ненашева


 



© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru