Решение суда об оспаривании решения призывной комиссии № 2-3707/2014 ~ М-3624/2014

Дело № 2-3707/2015

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2015 года город Москва

Зюзинский районный суд города Москвы в составе председательствующего судьи Сафьян Е.И. при секретаре Семенове Д.В. с участием заявителя, представителя заявителя, представителя заинтересованного лица рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-3707/2015 по заявлению Русакова Имя и Отчество к <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> об оспаривании решения призывной комиссии,

УСТАНОВИЛ:

Русаков Е.А. обратился в суд с заявлением к <данные изъяты>, <данные изъяты> об обжаловании бездействия <данные изъяты>, <данные изъяты> и просит суд признать незаконным итоговое заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан в <данные изъяты> вынесенное в отношении Русакова Е.А. в весенний призыв 2015 года, признать незаконным и отменить решение призывной комиссии <адрес> о призыве на военную службу Русакова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ. В обоснование требований заявитель указывает, что ДД.ММ.ГГГГ решением <данные изъяты> области Русаков Е.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения призван на военную службу. В весенний призыв 2015 года заявитель прошел медицинское обследование по результатам которого заявителю установлен диагноз «Сколиоз второй степени», указанное заболевание соответствует категории годности «В»-ограничено годный военной службе. Однако ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> определил Русакову Е.А. категорию годности «Б-3», что является неправомерным.

Заявитель и его представитель в судебное заседание явился, требования поддержали, и по доводам, изложенным в заявлении, просила требования удовлетворить.

Представитель заинтересованных лиц по доверенности в судебном заседании возражала против удовлетворения заявленных требований, и по доводам, изложенным в письменном отзыве, просила в удовлетворении требований отказать.

Выслушав участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд считает заявленные требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 255 ГПК Российской Федерации к решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых: нарушены права и свободы гражданина; созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод; на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Согласно части 4 ст. 258 ГПК Российской Федерации, суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего и права либо свободы гражданина не были нарушены.

Статьей 23 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" предусмотрено, что от призыва на военную службу освобождаются граждане, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья (пп. "а" п. 1)

Статьей 24 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ предусмотрено предоставление отсрочки от призыва на военную службу гражданам, признанным в установленном данным Федеральным законом порядке временно не годными к военной службе по состоянию здоровья, - на срок до одного года (пп. "а" п. 1).

В соответствии со ст. 5.1 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане при призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, по результатам которого врачи, руководящие работой по медицинскому освидетельствованию граждан, дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан определяется Положением о военно-врачебной экспертизе.

При этом согласно п. 4 ст. 5.1 названного Федерального закона в случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.

В силу п. 1 статьи 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", на призывную комиссию возлагаются обязанности, в частности, по принятию решения о призыве на военную службу; о направлении на альтернативную гражданскую службу; о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу; об освобождении от призыва на военную службу; о зачислении в запас; об освобождении от исполнения воинской обязанности.

Согласно Положению военно-врачебной экспертизы, утв. Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2015 года №565 под медицинским освидетельствованием понимаются изучение и оценка состояния здоровья и физического развития граждан на момент освидетельствования в целях определения их годности к военной службе (службе в органах), обучению (службе) по отдельным военно-учетным специальностям (специальностям), решение других предусмотренных настоящим Положением вопросов с вынесением письменного заключения (п. 4). Освидетельствование военнослужащих, граждан, проходящих военные сборы, и сотрудников, получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы) и военных сборов увечье, заболевание, проводится для определения категории годности к военной службе (приравненной службе) при определившемся врачебно-экспертном исходе.

Под определившимся врачебно-экспертным исходом понимается такое состояние здоровья, когда результаты обследования и лечения дают основание военно-врачебной комиссии вынести заключение о категории годности к военной службе (приравненной службе) и когда дальнейшее лечение не приведет к изменению категории годности к военной службе (приравненной службе).

В силу п. 18 Положения, по результатам освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу врачами, руководящими работой по освидетельствованию граждан, на основании заключений врачей-специалистов дается заключение о годности к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе.

При первоначальной постановке гражданина на воинский учет или призыве на военную службу заключение о временной негодности к военной службе выносится на срок до 12 месяцев.

Гражданам, признанным годными к военной службе или годными к военной службе с незначительными ограничениями, при первоначальной постановке на воинский учет и призыве на военную службу в целях распределения по видам и родам войск Вооруженных Сил, другим войскам, воинским формированиям и органам в соответствии с графой I раздела II "Расписание болезней" приложения к настоящему Положению и таблицей 1 приложения к настоящему Положению определяются показатели предназначения для прохождения военной службы.

В ходе судебного заседания из пояснений участников процесса и письменных материалов дела установлено, что заявитель Русаков Е.А. состоит на воинском учете в отделе <данные изъяты>.

ДД.ММ.ГГГГ заявитель прошел медицинское обследование по направлению <данные изъяты>, был обследован врачами-специалистами медицинской комиссии, по результатам которого было вынесено заключение о категории годности к военной службе Русакова Е.А. -Б-3 (годен к военной службе с незначительными ограничениями), что подтверждается данными личного дела призывник.

Как следует из материалов личного дела призывника, по результатам медицинского освидетельствования Русакову Е.А. был установлен диагноз «Сколиоз второй степени», поэтому заявителю была установлена категория годности Б-3, что соответствует требованиям Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2015 года №565.

Доводы представителя заявителя о том, что установленная Русакову Е.А. категория годности к военной службе Б-3 является неверной, суд находит необоснованными и противоречащими положениям закона, регулирующим спорные правоотношения.

Как следует из личного дела призывника в связи с рассмотрением дела в суде, вопрос о призыве заявителя Русакова Е.А. на военную службу в период с 1 апреля по 15 июля в силу ст.ст. 28,29, ч. 1 ст. 25 Федерального закона РФ N 53-ФЗ от 28.03.1998 г. "О воинской обязанности и военной службе" не может быть реализован, оспариваемое решение призывной комиссии отменено.

В связи с чем, оспариваемое заявителем итоговое заключение врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан, подлежащих призыву на военную службу, не повлекло принятия призывной комиссией решения, предусмотренного статьей 28 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" и утратило свое значение в связи с окончанием срока призыва, для заявителя правовых последствий в виде незаконно возложенной обязанности не повлекло и не нарушило его прав и свобод, обстоятельства послужившие основанием для обращения в суд отпали, оспариваемое решение призывной комиссии от 01 апреля 2015 года также не нарушает прав и иных охраняемых законом интересов заявителя, не создает препятствий в осуществлении принадлежащих ему прав, не возлагают на заявителя дополнительных обязанностей.

При таких обстоятельствах дела суд полагает необходимым в удовлетворении требований Русакова Е.А. отказать в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194- 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований Русакова Имя и Отчество к <данные изъяты>, <данные изъяты> о признании незаконным итогового заключения <данные изъяты> в отношении Русакова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ года, признании незаконным и отмене решения призывной <данные изъяты> о призыве на военную службу Русакова Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ отказать в полном объеме.

Решение может быть обжаловано сторонами в Московский городской суд через Зюзинский районный суд г. Москвы в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.

Судья


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о признании бездействия незаконным, обязании утвердить адрес объекта недвижимости

Королев Ю.Н. обратился в суд с заявлением к о признании бездействия незаконным, обязании утвердить адрес объекта недвижимости, и просит суд признать незаконным бездействие , выразившееся в не утверждении полученного в ГУП ГлавАПУ адреса объекта не...

Решение суда об оспаривании решения комиссии, протокола заседания комиссии

Рагимова Ю.А. обратилась в суд с заявлением к об оспаривании решения комиссии, протокола заседания комиссии, и просит суд признать незаконными Решение комиссии по рассмотрению вопросов о реализации пенсионных прав об отказе в назначении Рагимовой ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru